В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России жилье осталось доступным только для богатых Назад
В России жилье осталось доступным только для богатых
В 2006 году объем построенного жилья в России составил 49 млн кв. метров. В 2007 году Росстрой возведет 55 миллионов квадратных метров жилья. Но этого совершенно недостаточно для реализации нацпроекта "доступное жилье".

Оценивая реализацию в 2006 году жилищного нацпроекта "Доступное жилье - гражданам России", глава Росстроя Сергей Круглик отметил, что "в целом этот процесс идет неплохо, несмотря на значительное отставание в сроках финансирования". Однако результаты реализации нацпроекта станут видны не в текущем и даже не в следующем году, а гораздо позже. По его словам, в 2006 году было запланировано выдать кредитов на 108 млрд рублей, при этом на конец декабря текущего года было выдано 220 млрд рублей, что в четыре раза превышает показатель 2005 года.

Если в начале 2006 года выдавали ипотечные кредиты 395 банков, теперь их количество возросло до 450, всего на приобретение жилья кредиты населению выдают 662 банка. Представители власти утверждают, что "ипотека входит в народ" и делает возможным реализацию национального проекта. Но реальная действительность не подтверждает подобного оптимизма.

Прошедший 2006 год стал не только началом реализации нацпроекта "доступное жилье", но и побил рекорды по темпам роста стоимости этого самого жилья. Причем ипотека также является одним из факторов удорожания квартир, а потому заметного развития ипотечное кредитование в России пока не получает. Кредиты доступны лишь нескольким процентам населения, уровень доходов которых выше среднестатистического. А когда взять кредит могут только богатые люди, то говорить о программе "Доступное жилье" в национальном масштабе еще рано.

Между тем, темпы строительства тоже понижаются, что, конечно, напрямую сказывается на стоимости квадратных метров. На рынке наблюдается дефицит стройматериалов. Сегодня в России строят порядка 50 миллионов квадратных метров жилья в год. Для того, чтобы выполнить поставленную правительством задачу и выйти на уровень - больше 80 миллионов в год - потребуется около 90 миллионов тонн цемента. Получается, мощности по производству придется увеличивать в два раза. Такая же ситуация с теплоизоляционными материалами: вместо вырабатываемых девяти миллионов квадратных метров необходимо 18.

Источник: Dailystroy


8 января 2007г.
http://www.vg-news.ru/columns/society/society-080107-120519.php

Док. 270699
Опублик.: 08.01.07
Число обращений: 619


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``