В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Газовая война с Белоруссией: возможные последствия Назад
Илья Константинов: Газовая война с Белоруссией: возможные последствия

Одной из центральных тем, обсуждаемых в праздничные дни мировыми СМИ, стал газовый конфликт между Россией и Белоруссией, плавно перерастающий в настоящую экономическую войну.
Напомню суть сюжета: после длительных и напряженных переговоров между "Газпромом" и Правительством Белоруссии сторонам, буквально под бой курантов, удалось договориться о новых условиях поставок российского газа. Цена кубометра газа повышена в два раза, хотя и остается значительно ниже рыночной. Соглашение предусматривает частичную передачу акций "Белтрансгаза" "Газпрому", в счет платы за газ. Минск счел эти условия неприемлемыми. В ответ, Лукашенко объявил о введение драконовских пошлин на транзит российской нефти через территорию Белоруссии и пригрозил выставить счет за военные объекты и транзит всех российских товаров.
Президент Республики Беларусь расценил действия российской стороны как крайне недружественные и намекнул на резкое ухудшение общего климата российско-белорусских отношений.
В этой связи возникает естественный вопрос: а как же Союзный договор, предусматривающий создание единого государства? Он, что - уже не актуален?
А если так, то кто несет ответственность за его фактический демонтаж и какие последствия такое развитие ситуации будет иметь для России и Белоруссии.
Прежде всего, отмечу, что реализация подписанного еще при Ельцине договора о создании Союзного государства Россия и Беларусь, буксует уже давно. За 10 лет так и не удалось решить главную проблему: подготовить и принять Конституцию союзного государства. Давно сорваны все сроки перехода на единую валюту, бюджет союза из года в год остается мизерным (в 2006 году чуть больше 100 миллионов долларов), фактически нет равенства прав граждан. Например, гражданин Белоруссии может без регистрации находиться на территории России 30 дней, а гражданин не входящий в союз Украины - 90. А тут еще и газовый конфликт! Неужели нельзя помягче с ближайшим союзником?
А вот не получается "помягче". И дело не в том, что Белоруссия получает хорошие дивиденды с реэкспорта российских газа и нефти. И даже не в том, что Правительство Белоруссии упорно отказывается приводить свое внутреннее законодательство в соответствие с российским. Проблема куда серьезнее: не удается договориться о механизме создания единого государства. Невозможно быть наполовину беременной, нельзя объединиться, сохраняя суверенитет. А именно на сохранении суверенитета Республики Беларусь настаивает Лукашенко. Десять лет достаточный срок, пора определяться: или Беларусь входит в состав единого государства (а с учетом несопоставимости масштабов, фактически, в состав России) или ...
Вот "Газпром" и демонстрирует Лукашенко, что означает это "или".
Жестко? Может быть. Но времени на долгие уговоры у Путина уже нет. Приближается 2008 год. И даже если все пройдет гладко, Президентом станет сподвижник Путина и преемственность политики будет сохранена, даже в этом случае - новому лидеру потребуется по крайней мере год, чтобы войти в должность и осмотреться. И этот год, а может быть и больше, будет потерян для строительства Союзного государства.
Мы не знаем, кто будет преемником нынешнего Президента: Медведев, Иванов, может быть кто-то другой. Чаще всего называют эти две фамилии. Отношение этих политиков к Белоруссии известно: союзная республика, братский народ, историческая неизбежность дальнейшей интеграции.
А если, не дай Бог, механизм преемственности даст сбой и в последний момент, как черт из табакерки, появится некий "мистер Х" из совершенно другой оперы?! Тогда не только российско-белорусские отношения, но и всю внешнюю и внутреннюю политику России ожидает капитальная перетряска. И неизвестно, чем все кончится. Так что, Лукашенко, если он искренне стремиться к объединению с Россией, стоит поторопиться.
Нет, я вовсе не склонен драматизировать ситуацию. Все говорит о том, что именно ближайшие соратники В. Путина, прежде всего Д. Медведев, пользуются наибольшей поддержкой избирателей и имеют наилучшие шансы в президентской гонке.
Уверен я и в том, что России и Белоруссии всем ходом истории предопределено стать единым государством, кто бы и как этому не препятствовал.
Но история - женщина капризная, а история нашего Отечества полна самых неожиданных и драматичных поворотов. Именно поэтому на месте руководителей наших государств я бы воздержался от резких действий    и заявлений. Хотя бы потому, что у России, как известно, есть лишь два союзника: армия и флот. А у Белоруссии и вовсе один - Россия!

06 января 2007 г.
www.nasledie.ru


Док. 270651
Опублик.: 06.01.07
Число обращений: 227

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``