В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексий II выступил с Рождественским посланием Назад
Алексий II выступил с Рождественским посланием
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй призвал христиан всей своей жизнью свидетельствовать о красоте и силе православной веры. "Наша радость, наша вера, наша молитва, наши добрые дела - все, что должно составлять жизненный подвиг православного человека, - пусть свидетельствует о Христе ближним и дальним", - говорится в патриаршем Рождественском послании.

Патриарх считает, что народ России "все больше возвращается к отеческой вере", "храмы наполняются прихожанами всех возрастов, миллионы людей читают духовную литературу, участвуют в делах церковных". Алексий Второй отметил и успехи в деле сближения между церковью в Отечестве и церковью за рубежом. "Единство и общение, прервавшиеся в результате трагических событий более восьмидесяти лет назад, сегодня восстанавливаются, в чем мы видим благоволение Божие", - отметил патриарх. Вместе с тем он выразил тревогу в связи с трагическими событиями на Святой Земле, где две тысячи лет назад родился Спаситель мира. "Там вновь пролилась кровь невинных людей. Молим Бога, чтобы земля, освященная рождением, жизнью, страданиями и Воскресением Спасителя, стала, наконец, местом мира", - говорится в послании.

По мнению предстоятеля церкви, "недопустимо оправдание зла ссылками на веру". Он напомнил, что участники состоявшейся этим летом в Москве встречи духовных лидеров мировых религий, обращаясь ко всем верующим людям планеты, призвали их "уважать и принимать друг друга, невзирая на религиозные, национальные и иные различия". Поздравляя всех православных россиян с наступающим Рождеством Христовым, он призвал их активно участвовать в общественных делах с тем, чтобы свидетельствовать о Христе "не только словом, но и всей своей жизнью". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.



Опубликовано на сайте Страна.Ru 02.01.07
Национальная информационная служба Страна.Ru
www.strana.ru

Док. 270462
Опублик.: 02.01.07
Число обращений: 1102

  • Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``