В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Иванова добивается статуса госслужащего для учителя Назад
Валентина Иванова добивается статуса госслужащего для учителя
Зампред думского комитета по образованию и науке Валентина Иванова назвала наиболее значимыми событиями уходящего года начало реализации нацпроектов и создание "Всероссийского педагогического собрания". Об этом депутат сказала в комментариях партийному сайту "Единой России". "Для меня важных события в 2006 году было два, - сказала В. Иванова. - Во-первых, это начало реализации национальных проектов.

Социально ориентированные, направленные на улучшение качества жизни в нашем обществе, они свою путевку в жизнь получили в стенах Госдумы. Признаюсь: очень горжусь, что мне довелось принимать участие в законодательном обеспечении проекта "Образование". Нет никаких сомнений: после полной его реализации в отечественном образовании произойдет новый качественный сдвиг, в народное хозяйство придут грамотные современные специалисты. Таким образом, улучшенное образование послужит локомотивом, который потянет за собой российскую экономику". Второе событие, которое депутат Валентина Иванова считает очень значимым, это создание под патронажем "Единой России" новой общественной организации "Всероссийское педагогическое собрание".

Инициатива исходила от комитета по образованию и науке. Из одного названия становится очевидным, кого депутаты решили объединить, - педагогов, причем в интересах школы, в интересах общества, которому не безразлично, какое качество образования предлагается сегодня получить российской ребятне. В. Иванова высказала глубокое убеждение в том, что все гражданские институты должны стать участниками преобразования школы. Объединение вокруг нее общественных институтов, партий, движений помогает дать беспристрастную оценку ее работы, понять, насколько деятельность школы нацелена на гражданское и патриотическое воспитание, действительно ли проводимая в стране педагогическая политика оказывается в интересах самих школьников.

Чем шире общество привлечено в образовательное учреждение в форме попечительских, наблюдательных или управляющих советов, ассоциациями выпускников, ветеранов образовательного труда, тем больше выиграет школа, учителя и ученики. Кроме того, обещает В. Иванова, новая организация будет проявлять усилия, чтобы профессия педагога стала в обществе по-настоящему уважаемой, чтобы учитель стал по статусу государственным служащим, как во Франции или Германии.



Константин Вакуров
29 декабря 2006 г.
http://www.km.ru/news/view_print.asp?id={49B319A0-D4D7-4874-BF1D-F7E003B8AD23}


Док. 270416
Перв. публик.: 29.12.06
Последн. ред.: 30.12.06
Число обращений: 1170

  • Иванова Валентина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``