В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В поисках профессионалов, или Снова о кадровых проблемах Назад
В поисках профессионалов, или Снова о кадровых проблемах
Проблема дисбаланса между рынком труда и образовательных услуг по-прежнему остается одной из самых острых в нашем образовании. Именно этой теме было уделено особое внимание на вчерашней итоговой коллегии республиканского Министерства образования и науки, в работе которой принял участие Премьер-министр Рустам Минниханов.

Напомним: разговоры о том, что республике как воздух необходимы квалифицированные специалисты, причем большей частью рабочие, ведутся уже не первый год. И если раньше кадровый голод на производстве ощущался не так остро, поскольку выручала "старая гвардия", то сегодня ситуация усугубляется на глазах.

- Надо признать, что действенной формы начального профессионального образования нам организовать пока не удалось, - сказал по этому поводу на коллегии Рустам Минниханов. Премьер-министр подчеркнул, что в этом нельзя винить только систему образования. Это общая проблема, и решать ее надо совместными усилиями. "Пока мы не найдем взаимопонимания с товаропроизводителем, потребителем наших специалистов, система будет хромать", - подчеркнул глава Правительства. И напомнил собравшимся, что новые татарстанские проекты - строительство нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов, создание технопарков и особой экономической зоны "Алабуга" - потребуют большого количества квалифицированных специалистов, готовить которых надо уже сейчас.

Между тем, как отметил в своем докладе министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов, далеко не все предприятия республики готовы принимать участие в подготовке кадров. Многие руководители не хотят вкладываться в развитие материальной базы профтехучилищ и лицеев, более того, зачастую у министерства нет даже реальной картины потребности того или иного предприятия в кадрах. Да и зарплата, которую готовы предложить молодому специалисту на производстве, вряд ли способна вдохновить на трудовые подвиги.

"Разве пойдет молодежь в строительство или сельское хозяйство, если обещают там платить две тысячи рублей?" - задал министр риторический вопрос. И подчеркнул, что при подготовке специалистов нужно четко обозначать заказчика кадров, активнее развивать систему трехсторонних договоров между учебным заведением, учащимся и предприятием, которая позволит выработать оптимальные условия для всех заинтересованных сторон.

О кадровой проблеме говорил на коллегии и председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. И тоже упрекал производственников в потребительском отношении к системе образования. Заявки, которые они подают в Минтруд, зачастую составляются формально, и это приводит к тому, что учебные заведения готовят специалистов, потребность в которых заведомо мала. Материально-техническая база многих ПТУ и лицеев безнадежно устарела, а у Министерства образования и науки не хватает сил и средств, чтобы в одиночку обновить оборудование учебных мастерских. В этой связи М.Галеев выдвинул предложение - обязать производителей, получающих технику в лизинг, "в нагрузку" к этому обеспечивать систему начального производственного обучения запчастями и деталями для новых машин, чтобы учащиеся хотя бы имели представление, на какой технике им предстоит работать.

Конечно, не могли на коллегии обойти вниманием и такую животрепещущую тему, как национальный проект "Образование". Раис Шайхелисламов еще раз напомнил собравшимся о том, что будет сделано в республике в рамках этого проекта (тут и доплаты классным руководителям, и гранты для лучших школ, и премии в 100 тысяч рублей для лучших учителей). А Рустам Минниханов призвал педагогов к максимальной публичности и прозрачности при выборе самых лучших.

"Это достаточно серьезный ресурс, и его надо правильно использовать", - подчеркнул Премьер-министр, посоветовав отказаться от привычной системы равномерного распределения победителей по половому или национальному признаку ("чтобы не получилось так, что на пять мужчин обязательно будут выбраны пять женщин").

Глава Правительства призвал присутствующих на коллегии представителей депутатского корпуса республики принять активное участие в определении победителей в рамках национального проекта.

В заседании коллегии приняли участие министр по делам молодежи и спорту Марат Бариев, председатель Комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, ректор КГУ, председатель Совета ректоров РТ Мякзюм Салахов и другие.
    

Евгения ЧЕСНОКОВА
3 марта 2006
http://www.rt-online.ru/numbers/education/?ID=27988

Док. 270396
Перв. публик.: 03.03.06
Последн. ред.: 29.12.06
Число обращений: 246


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``