В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Смертность снижается благодаря национальному проекту Назад
Смертность снижается благодаря национальному проекту
Реализации в Ленинградской области национального проекта "Здоровье" привела к существенным результатам: с начала 2006 года смертность в регионе снизилась на 5,4%, рождаемость выросла на 2%, - отметил на заседании итоговой коллегии комитета по здравоохранению его председатель Александр Гриненко.

За 11 месяцев на выполнение мероприятий, запланированных в рамках проекта "Здоровье" из федерального бюджета поступили финансовые средства и материальные ценности на сумму 786,1 млн. рублей, из областного бюджета на эти цели израсходовано 360,5 млн. рублей, из муниципальных бюджетов -195,3 млн. рублей.

Серьезно увеличилась зарплата медицинских работников, в результате чего в амбулаторную службу за год пришли 89 врачей и 57 средних медицинских работников. Сегодня с учетом губернаторской надбавки врач первичного звена получает около 17 тыс. рублей, средний медицинский работник - 11,5 тысяч рублей. Заработная плата узких специалистов увеличилась на 30-50%, работников учреждений родовспоможения - на 3,5 - 5 тысяч рублей. Главное, что все выплаты медработникам осуществляются с учетом показателей результативности, которые сегодня внедрены во все муниципальные учреждения здравоохранения.

Центральные районные больницы и поликлиники в рамках нацпроекта получили все заявленное оборудование на 105 млн. рублей: 80 эндоскопических, - 136 ЭКГ - и 62 УЗИ аппарата, 60 единиц лабораторного оборудования. В последние месяцы года в медицинские учреждения поступили 9 рентгеновских аппаратов, 2 маммографа и 8 флюорографов на 46 млн. рублей. Муниципальными станциями скорой помощи получено 65 санитарных машин на 38 млн. рублей, в том числе 1 реанимобиль для областной детской больницы.

Кроме того, для повышения доступности медпомощи в 2006 году начато строительство 16 фельдшерско-акушерских пунктов, для чего из областного бюджета выделено 50 млн. рублей. При каждом из учреждений будет построена две двух комнатные квартиры для медицинских работников.

Для улучшения качества диагностики и снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний за счет средств областного бюджета закуплен комплекс, обеспечивающий передачу электрокардиограмм на расстоянии. 130 аппаратов переданы во все амбулатории области, это позволяет круглосуточно осуществлять запись ЭКГ с консультированием по вопросам диагностики и выбора оптимального лечения. Комплекс мер по своевременному выявлению и лечению сердечно-сосудистых заболеваний позволил значительно снизить смертность от инфарктов миокарда, инсультов и д.т. - на 11,2%.

Повышенное внимание уделяется здоровью матери и ребенка. За 11 месяцев медицинскими учреждениям выдано родовых сертификатов на сумму 64,8 млн. рублей. Из этих денег 38 млн. рублей пошло на приобретение оборудования для учреждений по родовспоможению и расходных материалов, остальные - на выплаты медицинскому персоналу. Со второго полугодия начато обследование новорожденных на 4 врожденные патологии, которое на сегодняшний день прошли более 3800 малышей. Также в рамках национального проекта из федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию поступили лекарственные препараты для профилактики вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и диагностические тесты для выявления ВИЧ-инфекции на 7,5 млн. рублей.

Благодаря целому комплексу мер - начиная от медицинского обслуживания беременных женщин, родовспоможения и до патронажа новорожденных младенцев и молодых мам, удалось снизить младенческую смертность на 10%. Сегодня этот показатель один из лучших по России.

Для развития помощи и поддержки семей и обеспечения условий качественной медицинской помощи, в области в 2007 году будут капитально отремонтированы и оснащены новейшим оборудованием родильные дома в Волхове, Гатчине, Всеволожске, Выборге, Тосно. Это делается для максимального хвата женщин и детей современными услугами здравоохранения во всех территориях региона.

Кроме того, в 2006 году 3100 жителей области были направлены на высокотехнологичное лечение в федеральные клиники, более 1,9 тысяч получили данный вид медицинской помощи в областных клиниках.

Проводится иммунизация населения, в сентябре - ноябре сделано более 180 тыс. прививок, заканчивается иммунизация от гриппа, более 94,5% от подлежащих иммунизации получило 3-ю прививку от гепатита. В рамах национального проекта получено вакцины и шприцев на сумму 18,7 млн. рублей.




29/12/06
http://47news.ru/1/13694/

Док. 270378
Опублик.: 29.12.06
Число обращений: 683


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``