В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Лев Иванов: твёрдое как скала второе место Дмитрия Медведева после Путина в рейтинге 100 ведущих политиков России в декабре 2006 года. Назад
Лев Иванов: твёрдое как скала второе место Дмитрия Медведева после Путина в рейтинге 100 ведущих политиков России в декабре 2006 года.
В последний официальный рабочий день уходящего 2006 года "Независимая газета" успела опубликовать свой ежемесячный рейтинг 100 ведущих политиков России в декабре. Как всегда это результаты опроса, проведённого по заказу "НГ" центром исследований общественного мнения "Глас народа" под руководством Аллы Семченко и Александра Кинсбурского. Эксперты давали свою оценку влияния (по 10-бальной шкале) на внутреннюю и внешнюю политику России наиболее известных политиков, министров, депутатов и бизнесменов. В состав экспертов были включены специалисты из 13 российских городов, представляющих важнейшие регионы страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Самары, Ростова-на-Дону, Владикавказа, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска и Владивостока). Опрос проводился с 13 по 18 декабря 2006 года.

Впереди всех, как всегда, разумеется наш вождь Президент России Владимир Путин, хотя и потерявший в Москве 0,53 балла по сравнению с данными ноября месяца. В регионах разница между декабрьскими и ноябрьскими рейтингами гораздо меньше, всего 0,07. Ещё раз выскажу, может быть и спорную, но для меня наиболее правильную мысль: расставлять сотню политиков по занятым местам только на основе результатов опроса московских экспертов по моему неправильно. Может быть, уважаемые социологи объяснят мне, зачем они тогда опрашивают экспертов в других городах. Ведь есть, например, такое математическое понятие как средневзвешенная величина. Ну да бог сними, социологами.

Гораздо важнее для меня тот факт, что даже потерявший 0,35 балла в декабре по сравнению с ноябрём первый заместитель председателя Правительства России Дмитрий Медведев безоговорочно занял твердейшее второе место в этом списке и в Москве и в регионах. В Москве он набрал 5,35 балла, в регионах - 4,46 балла. Причём, Дмитрий Медведев занимает в регионах твёрдые вторые места в центрах округов, в столицах республик и в других городах, то есть везде. Эксперты высоко оценили усилия Дмитрия Медведева по реализации приоритетных национальных проектов как в декабре, так и в течение всего 2006 года. Ведь декабрьский опрос - это завершающий в чём-то подводящий итоги года опрос. Напомню нашим читателям, что впервые вторую строчку в этих опросах Дмитрий Медведев занял по результатам опросов экспертов в августе 2006 года. В сентябре месяце он был на третьей строчке по результатам в Москве, но вторым по опросам в регионах. В октябре Дмитрий Медведев вернул себе второе место и в Москве, и удержал его в регионах. В ноябре месяце он опять занял третье место в Москве, но стал прочно вторым в регионах. И вот декабрьский победный аккорд. Народ ценит своих героев.

Мне остаётся только добавить, что третью строчку занял вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов по результатам Москвы, но в регионах у него результаты не блестящие. На четвёртое место со второго в ноябре откатился премьер-министр Правительства РФ Михаил Фрадков.

С полной версией всех 100 ведущих политиков России в декабре 2006 года можно ознакомиться на наших сайтах.

29 декабря 2006 года.
www.nasledie.ru



Док. 270354
Опублик.: 29.12.06
Число обращений: 55

  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``