В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-12-29 Краткий новостной обзор за 29 декабря 2006 года. Назад
2006-12-29 Краткий новостной обзор за 29 декабря 2006 года.
* Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте", сообщила пресс-служба Кремля. Закон предусматривает ратификацию Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, который был принят генеральной конференцией ЮНЕСКО 19 октября 2005 года. Конвенция направлена на предотвращение применения допинга в спорте и борьбу с ним в интересах его искоренения.

* Руководство Белоруссии намерено с 1 января 2007 года ввести в республике полную информационную блокаду всех российских СМИ, сообщил по телефону информированный источник в Минске.

* Британская полиция, расследующая обстоятельства гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко разыскивает мужчину, который прилетел из Гамбурга в Лондон вместе с российским бизнесменом Дмитрием Ковтуном, сообщает газета Times. Этот мужчина был замечен полицейскими на камерах наблюдения в аэропортах Гамбурга и Лондона, и полиция считает, что он путешествовал вместе с Ковтуном. После прибытия в аэропорт Хитроу таинственный спутник исчез. Полиция подозревает, что именно этот мужчина встречался с Ковтуном 1 ноября, в день, когда Литвиненко был, предположительно, отравлен.

* В Ираке освобождены двое иранских дипломатов, ранее задержанные американскими военнослужащими, передают французские СМИ со ссылкой на иранское государственное телевидение. Двое граждан Ирана, прибывших в страну по официальному приглашению иракского президента Джаляля Талабани, были задержаны в конце минувшей недели. Пресс-секретарь президента Ирана Джаляля Талабани Хива Осман сообщил, что эти люди были официально приглашены в Ирак в рамках договоренности о сотрудничестве в сфере безопасности.

* Самолет А-321 Аэрофлота, на борту которого в четверг произошел инцидент, благополучно приземлился в Шереметьево-2, сообщил представитель столичного аэропорта. "Самолет А-321, прибывший из Женевы, совершил посадку в Шереметьево-2", - сказал он. Российский самолет A-321, совершивший в четверг вынужденную посадку в Праге из-за попытки нападения на экипаж, прибыл в женевский международный аэропорт "Куантрен" в 23.25 по местному времени (1.25 мск). Как сообщалось ранее, один из пассажиров - гражданин РФ Дагаев, 1974 года рождения - попытался проникнуть в кабину пилотов. На борту находились 168 человек, никто не пострадал.

* Сильный ветер и снегопад в Москве не повлияли на работу в столичных аэропортах "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево", сообщил представитель Центральной диспетчерской службы (ЦДС) Москвы. "В настоящее время все аэропорты работают в штатном режиме. Видимость составляет более тысячи метров. Все взлеты и посадки осуществляются по расписанию, без сбоев", - сказал собеседник агентства. По его словам, на взлетно-посадочных полосах аэропортов работает техника для расчистки снега, а в случае усиления снегопада ее количество будет увеличичено.

* Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 31 Закона Российской Федерации "Об образовании", сообщила пресс-служба Кремля. Федеральный закон направлен на приведение положений статьи 31 Закона Российской Федерации "Об образовании" в соответствие с нормами Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", регулирующими вопросы организации предоставления дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования.

* Приговор экс-президенту Ирака Саддаму Хусейну пересматриваться не будет, заявил премьер-министр страны Нури аль-Маляки в эфире государственного телевидения. Срок исполнения приговора также не будет переноситься, сказал премьер, слова которого приводит агентство Рейтер. Как сообщило в четверг министерство юстиции Ирака, казнь Саддама Хусейна состоится не раньше, чем 26 января 2007 года. Пятого ноября суд приговорил Хусейна и двоих его соратников - экс-главу иракской разведки Баразана Ибрагима ат-Тикрити и главу Революционного совета Аввада Хамида аль-Бандара - к смертной казни через повешение "за преступления против человечности".

* Одной из причин обострения ситуации в Сомали стала попытка террористов захватить урановые рудники и космодром для "Бурана", заявил временный поверенный в делах Сомали в России Мохамед Хандуле на пресс-конференции в РИА Новости. Урановые рудники расположены близ города Дусамареб. По сообщениям СМИ, посадочную полосу для "Бурана" строили советские специалисты. Однако в Роскосмосе РИА Новости сообщили, что были только планы постройки посадочных полос на Дальнем Востоке и в Крыму, но они так и не были реализованы, а в Сомали космодром не строился.

* Британская полиция не комментирует статью газеты "Таймс" о том, что в деле об убийстве экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко якобы появился новый фигурант. "Мы не комментируем отдельно статью "Таймс" или любые детали идущего расследования, включая то, кого мы собираемся или не собираемся допрашивать", - сообщил сотрудник пресс-службы Скотланд-Ярда. При этом он указал, что "расследование продолжается, и мы отрабатываем все возможные версии". Собеседник агентства подтвердил, что детективы также продолжают анализ материалов с видеокамер наблюдения, который используется для получения необходимой информации о перемещениях самого Литвиненко и других лиц.

* В Ираке освобождены двое иранских дипломатов, ранее задержанные американскими военнослужащими. Как сообщило иранское официальное агентство "Ирна", двое иранских дипломатов, ранее задержанных американскими войсками в Багдаде, были переданы иранскому посольству в Ираке в присутствии советника по нацбезопасности иракского президента. По сообщению агентства, посол Ирана в Багдаде Хасан Каземи Куми подтвердил данную информацию и сообщил, что Тегеран с момента захвата иранских дипломатов предпринимал активные усилия для их освобождения, обратившись с соответствующим официальным запросом к властям Ирака.

* В Афганистане во время перестрелки между военнослужащими НАТО и боевиками движения "Талибан" уничтожены, как минимум, десять повстанцев, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию. Перестрелка произошла на юге Афганистана, после того как боевики движения "Талибан" напали на пост полиции. Силы НАТО потерь не понесли.

РИА НОВОСТИ

Док. 270330
Опублик.: 29.12.06
Число обращений: 143


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``