В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-12-28 Краткий новостной обзор за 28 декабря 2006 года. Назад
2006-12-28 Краткий новостной обзор за 28 декабря 2006 года.
* В Приморском крае группа спасателей выехала на поиск пропавшего вертолета Ми-2, на борту которого находятся три человека. "Вертолет 26 декабря вылетел из села Ясное Чугуевского района в город Арсеньев. Однако в назначенное время - 26 декабря в 19.00 по местному времени - вертолет в пункт назначения не прибыл", - сообщили в Госучреждении Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от ЧС.Восемь спасателей на автомобиле выехали в район, где, предположительно, может находиться вертолет. Последний раз вертолет видели 26 декабря около 18.00 по местному времени жители села Медвежий Кут.

* Владимир Путин направил новогоднее поздравление президенту США Джорджу Бушу. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент России отметил, что в минувшем году удалось совместными усилиями добиться успехов по целому ряду направлений российско-американских отношений, включая завершение переговоров о присоединении России к ВТО.

* Следующий год должен стать годом создания прочного фундамента для развития страны на долгоросрочную перспективу, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, открывая последнее в этом году заседание правительства.Правительство РФ одобрило федеральную целевую программу "Национальная технологическая база" на 2007-2011 годы.

* Инфляция в декабре будет существенно выше, чем в предыдущие месяцы, заявил министр финансов Алексей Кудрин на заседании правительства. "На этот год инфляция планировалась в 8,5%, в настоящий момент она оценивается на уровне около 9%. В декабре она будет существенно выше, чем в предыдущие месяцы", - сказал Кудрин.

* Генпрокуратура РФ внесла представления главам Минздравсоцразвития, Минобрнауки и ряду руководителей федеральных служб о необходимости соблюдения законодательства о защите прав детей-инвалидов.

* Суд города Бердска Новосибирской области приговорил трех членов группировки скинхедов к лишению свободы на срок от 5,5 до 8 лет. Они признаны виновными в нападениях на иностранных граждан по мотивам национальной ненависти. Еще одного подсудимого суд приговорил к штрафу. Четверо молодых людей обвинялись в избиении на улицах Бердска - город-спутник Новосибирска - двух таджиков, а также в участии в массовом погроме на предприятии по изготовлению тротуарной плитки, в котором работали выходцы из Узбекистана.

* С нового года в Москве возрастает плата за социальный наем жилого помещения, электроэнергию и услуги ЖКХ, сообщили РИА Новости в городской администрации. Согласно постановлению правительства Москвы, с 1 января 2007 года размер ставок платы за социальный наем жилого помещения в домах со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом составит 1 рубль 8 копеек за один квадратный метр для жителей первой зоны и 84 копейки за квадратный метр для жителей второй зоны. Живущие в домах без лифта будут платить 48 копеек за квадратный метр в первой зоне и 36 копеек - во второй, уточнил собеседник агентства.

* В Сомали правительственные войска контролируют главные дороги на столицу Могадишо и через несколько часов вступят в город, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя временного правительства Абдирахман Динари.Правительственные войска захватили два КПП на главных дорогах, ведущих в Могдашо, и фактически уже взяли город под контроль. "Через два-три часа мы займем весь город", - заявил Динари.

* По меньшей мере пять человек погибли и более 20 получили ранения в результате взрыва двух мин, заложенных на обочине дороги в центре Багдада. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники в полиции, бомбы сработали практически одновременно в районе Баб аш-Шарки неподалеку от местного рынка.

* Владимир Путин назвал неплохими итоги этого года. На встрече с членами кабинета министров в Доме правительства президент России отметил роль правительства в этом. По словам президента, он рассчитывает, что в следующем году набранный темп сохранится. Путин сообщил, что рост экономики РФ в 2006 году составил 6,9% против 6,4% годом ранее. С начала года, добавил президент, фондовый индекс вырос на 65%. Это, по его словам, один из самых лучших показателей в мире.

* Самолет Аэрофлота А-320 совершил вынужденную посадку в аэропорту Праги из-за попытки нападения на экипаж, сообщила РИА Новости официальный представитель Аэрофлота Ирина Данненберг. "По предварительным данным, была попытка нападения на экипаж. В настоящее время лайнер находится в аэропорту, там все оцеплено полицией", - отметила она. Представитель службы авиационной безопасности авиакомпании сообщил, что человек, пытавшийся напасть на экипаж самолета Аэрофлота, арестован. А-320 совершал полет по маршруту Москва-Женева.

* Утвержденная в четверг на заседании правительства федеральная целевая программа "Национальная технологическая база" на 2007-2011 годы позволит России к 2010 году полностью преодолеть технологическое отставание в электронной промышленности, заявил в четверг журналистам министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. Он отметил, что эта ФЦП содержит подпрограмму "Развитие электронной компонентной базы", благодаря реализации которой Россия "выйдет на уровень самых передовых технологий в сфере производства электронной компонентной базы".

* Поиски пропавшего в Приморье вертолета Ми-2 приостановлены с наступлением темноты и возобновятся на рассвете, сообщили в главном управлении МЧС по Приморскому краю. Поисковая операция началась в четверг около полудня по местному времени. На борту вертолета находились президент Ассоциации малой авиации "Флаг" Аркадий Яковлев, заместитель президента этой ассоциации Анатолий Григорьев, а также летчик-испытатель авиационного завода "Прогресс" Олег Григорьев.

* Бывший президент Ирака Саддам Хусейн будет казнен в ближайшие дни, сообщает выходящая в Лондоне арабская газета "Аль-Хаят" со ссылкой на источники в правительстве Ирака. По данным газеты, в особо охраняемой "зеленой зоне" Багдада, где находятся правительственные здания, посольства США и Великобритании, уже установлена виселица, а полиция переведена на усиленный режим несения службы.

* Передовые отряды проправительственных войск заняли ряд правительственных зданий в столице Сомали - Могадишо, в том числе бывший президентский дворец, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя правительства Сомали Абукара Османа Шейха. Ранее в четверг отряды группировки "Союз исламских судов" оставили столицу Сомали. Вооруженные столкновения между силами "Союза исламских судов" и войсками переходного правительства Сомали возобновились 20 декабря.

* Самолет компании Аэрофлот А-320, совершивший вынужденную посадку в аэропорту Праги из-за попытки нападения на экипаж, после дозаправки вылетит в Женеву. "Самолет заправляют топливом и в ближайшее время он продолжит полет в Женеву", - сказал РИА Новости заместитель генерального директора авиакомпании Лев Кошляков. По его словам, никто из пассажиров не пострадал. По данным Минтранса, на борту лайнера были 168 человек.

* Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении Николая Завадского, который обвиняется в краже 77 музейных предметов из хранилища Эрмитажа. Уголовное дело по факту кражи из Эрмитажа возбуждено 31 июля этого года по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч.4 ст.158 УК РФ ("кража").

* МЧС России прогнозирует в будущем году увеличение природных чрезвычайных ситуаций. "В 2007 году сохранится тенденция увеличения количества опасных природных явлений и процессов с аномальными значениями параметров, что повысит количество природных чрезвычайных ситуаций по отношению к 2006 году и среднемноголетним значениям", - сообщили в Управлении информации МЧС РФ.

* В 2006 в России снизилось число чрезвычайных ситуаций и погибших при них людей, сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу. "Итоги года в целом позитивные. Количество ЧС в 2006 году на 10% меньше чем в 2005 году. Людей погибло на 5% меньше", - заявил Шойгу в четверг на пресс-конференции. В прошлом году погибло в чрезвычайных ситуациях 5 тысяч 684 человека, в этом году - 5 тысяч 390 человек, сообщил министр.

* Правительство РФ утвердило положение о лицензировании деятельности по обеспечению авиационной безопасности. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, сообщили в четверг в пресс-службе правительства России. Согласно документу, лицензирование будет осуществлять Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.

* Правительство РФ утвердило правила лицензирования деятельности по трудоустройству российских граждан за рубежом, осуществляемой российскими юридическими лицами. Согласно документу, лицензирование деятельности по
трудоустройству за границей осуществляется Федеральной миграционной
службой.

* Правительство РФ определило правила осуществления государственного
контроля и надзора за водными объектами, которые вступят в силу с 1 января
2007 года. Как сообщили в пресс-службе правительства России,
премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление об утверждении
положения об осуществлении государственного контроля и надзора за
использованием и охраной водных объектов.

* Российский спасательный буксир "Напористый" в ближайшее время должен
подойти к южнокорейскому теплоходу, у которого отказал двигатель в
Японском море, сообщили РИА Новости во Владивостокском морском
спасательно-координационном центре. "Ход буксира замедляет штормовая
погода. На море шквальный ветер, сильное волнение", - сказал собеседник
агентства.

* В Нигерии в городе Лагос прогремел второй за последние три дня взрыв на
нефтепроводе, передает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс. Как сообщили
представители местных властей, инцидент произошел в одном из беднейших
районов на севере города. Информации о пострадавших пока нет.

РИА НОВОСТИ

Док. 270203
Опублик.: 28.12.06
Число обращений: 118


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``