В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорь Семенихин: А.Фурсенко режет бюджетные места в ВУЗах Назад
Игорь Семенихин: А.Фурсенко режет бюджетные места в ВУЗах
Количество бюджетных мест в российских вузах сократится в 2007 году почти на четыре процента.
Как пишет "Время новостей", утвержденный в среду на коллегии Министерства образования и науке план приема абитуриентов в новом году предусматривает выделение государственного финансирования для 529 тысяч мест (в том числе 372 тысяч по очной форме обучения). Это составляет 96,2 процента от цифр приема в этом году.
Как пояснил газете министр образования и науки Андрей Фурсенко, сокращение коснется только тех специальностей, выпускники которых "редко работают по профилю". По мнению Фурсенко, российские вузы выпускают необоснованно завышенное число политологов, экономистов, управленцев и педагогов. Сократив набор по этим специальностям, Министерство образования в то же время рассчитывает увеличить набор по авиационно-космическим и летным специальностям, в сфере транспорта и морской техники.
Сокращение бюджетных мест также связано с желанием чиновников повысить финансирование каждого студента и ожидаемым в 2007 году уменьшением численности абитуриентов. Как сообщил на коллегии Минобразования 27 декабря директор департамента госполитики в сфере образования Исаак Калина, в следующем году количество выпускников российских школ сократится на 8 процентов и составит 1,16 тысячи человек.
Несмотря на это понижение в 2007 году будет увеличено число бесплатных мест в учреждениях профессионального образования. В 2007 году государство профинансирует обучение в этих учебных заведениях 71,6 тысячи человек, что составляет 101 процент от уровня 2006 года.
Таковы факты и перспективы на 2007-й год. Мне кажется, что мнение г-на А.Фурсенко насчет "перспективных" и "неперспективных" специальностей для выпускников - типичная бюрократическая "отмазка" и очередной удар по возможностям молодого поколения россиян получить бесплатное высшее образование. Действия Минобразования как-то никак не вяжутся с приоритетами, обозначенными в рамках национального проекта "Образование". Как заявил в этой связи первый вице-премьерД.Медведев, "высшее образование - это главная, последняя ступень в образовательном процессее. Если мы сумеем здесь правильно отстроить приоритеты, тогда сумеем наладить полное финансовое обеспечение системы образования в стране". Упор г-на А..Фурсенко на платное образование понятен для тех, кто его пролоббировал. Однако, как отметил все тот же Д.Медведев:
-В отношении вопросов по организационно-правовым формам, связанным с образованием... Это, действительно, вопрос выбора. Мне кажется, что нам здесь не нужно изобретать велосипед, и та конструкция, о которой сегодня так много говорят, конструкция финансового ресурсного капитала, или эндаумента, - это вполне органичная для образования конструкция. Менее органичной является конструкция учредительства, которая вообще-то, строго говоря, свойственна все-таки бизнесу и корпоративному образованию, А ВУЗЫ - ЭТО ОБРАЗОВАНИЕ НЕСКОЛЬКО ИНОГО ПОРЯДКА, ЭТО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ"...
Безусловно, г-н А.Фурсенко строго зрит за тем, кто из выпускников ВУЗов "редко", а кто нет работает по профилю, а посему также строго "сталинской рукой" режет печень бесплатных мест для будущих студентов. Только как такими действиями он думает решить задачи нацпроекта "Образование"? А мне, как и народу в целом, хотелось бы четко знать: почему Минобразование урезало бюджетных студентов на 3,8% процента, а не на 10%?! Почему "в стольких граммах" вешать? И если уж говорить по-профилю или не по-профилю, почему бы тогда, как советские времена, не закрепить для молодого специалиста при получении высшего образования обязательство два года отработать по специальности. Зачем, как говорит Д.Медведев, "изобретать велосипед"? Он уже давно изобретен.

28-12-2006

Док. 270179
Опублик.: 28.12.06
Число обращений: 1124

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``