В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свердловский министр здравоохранения подписал приказ о борьбе с поборами в больницах Назад
Свердловский министр здравоохранения подписал приказ о борьбе с поборами в больницах
Екатеринбург, Декабрь 27 (Новый Регион, Таисья Исупова) - Министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр накануне подписал приказ, направленный на упорядочение оказания платных услуг в медучреждениях региона. Как сообщает пресс-служба ведомства, плановые проверки, проведенные в 2006 году, показали, что в ряде случаев учреждения здравоохранения превратно толкуют свои функции, в результате чего конституционные права граждан на бесплатную медицинскую помощь оказываются нарушены.

В том числе было выявлено, что в ряде учреждений взимается плата при оказании медицинских услуг под предлогом оформления "разового страхового полиса по добровольному медицинскому страхованию" ("монополис"), т.е. оформление страхового полиса непосредственно при обращении гражданина в учреждение здравоохранения за медицинской помощью; в рамках договоров добровольного медицинского страхования оказываются отдельные виды медицинских услуг, предусмотренные Территориальной программой государственных гарантий, что влечёт двойную оплату одной и той же услуги.

Нередко разрешенные платные услуги оформляются через дополнительные медицинские услуги (ДМС) по произвольным тарифам. В женских консультациях и родильных домах с женщин во время беременности и родов взимается плата за медицинские услуги либо женщина принуждается к оформлению договора ДМС, несмотря на полноценное финансирование учреждений родовспоможения за счет Губернаторской программы "Мать и дитя" и средства родовых сертификатов. Отмечаются факты грубого обращения с пациентами, нарушения принципов врачебной этики и деонтологии, - сообщает пресс-служба минздрава.

Приказом министра здравоохранения Свердловской области главврачей больниц обязали обеспечить оказание бесплатной, доступной и качественной помощи гражданам, информирование населения и пациентов о видах, объемах и условиях предоставления лечебно-профилактическим учреждением медицинской помощи по территориальной программе Государственных гарантий. В холлах стационаров и амбулаторно-поликлинических подразделений будет размещено объявление о пейджере доверия для населения по вопросам платных медицинских услуг: номер 002, абонент "Минздрав". Целый ряд мер направлен на борьбу с нарушениями в сфере медстрахования. В том числе запрещены: оказание платных медицинских услуг сотрудниками амбулаторно-поликлинических подразделений в основное рабочее время, случаи совмещения работы сотрудников больниц с работой агента страховых компаний, расположение на базе лечебных учреждений структур страховых компаний, применение в работе "монополисов" и аналогичных страховых продуктов, совпадение сроков заключения договора добровольного медицинского страхования (ДМС) и наступления страхового случая.

В поликлиниках предписано категорически запретить взимание платы с прикрепленного населения за проведение всех видов клинико-лабораторных и инструментальных исследований, консультаций специалистов, лечения в рамках Территориальной программы Государственных гарантий. В женских консультациях и родильных домах полностью должно быть исключено взимание платы в период беременности и родов за любые виды медицинской помощи.

Кроме того, приказом Михаила Скляра врачам предлагается обеспечить вежливое и внимательное отношение сотрудников медучреждений к пациентам, особо обратить внимание на оказание помощи социально незащищенным слоям населения.





27.12.2006
http://www.nr2.ru/health/98200.html

Док. 270124
Перв. публик.: 27.12.06
Последн. ред.: 28.12.06
Число обращений: 844


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``