В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ген `долговечности` помогает сохранять ясность ума Назад
Ген `долговечности` помогает сохранять ясность ума
Каким образом долгожители умудряются сохранить ясный ум и твердую память? Все дело в генах. Мозг пожилых людей с так называемым геном "долговечности" имеет в два раза больше шансов хорошо функционировать в старости, чем мозг тех, кто не имеет этой генетической вариации.

Генетическая вариация, которая помогает людям оставаться жизнеспособными в глубокой старости, к тому же положительно влияет на память и интеллектуальные способности. К таким выводам приходят исследователи, изучившие геномы и особенности холестеринового обмена 158 израильских долгожителей.

Согласно результатам исследования с участием 124 представителей общины ашкенази в возрасте от 75 до 85 лет, у обладающих данным вариантом гена индивидов в пять раз реже встречается болезнь Альцгеймера и другие формы старческого слабоумия.

Восточноевропейские евреи-ашкенази являются удобным объектом для генетических исследований, поскольку их многовековая изоляция в гетто и большое число родственных браков способствовали снижению числа генетических вариаций.

По словам ведущего автора исследования доктора Нира Барзилаи, связь гена долгожителей с пониженным риском старческого слабоумия является весьма обнадеживающим открытием. "Дожить до ста лет без сохранения нормальной работы мозга - не столь уж соблазнительная перспектива", - отмечает он. Ученые не исключают появления в будущем препаратов, способных воспроизвести благотворное действие CEPT VV у людей, не имеющих этого гена. Ген CETP играет важную роль в обмене холестерина в организме. По данным ученых, вариант CETP VV способствует укрупнению циркулирующих в крови холестериновых частиц. В результате снижается скорость образования холестериновых отложений на стенках сосудов, что сокращает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и некоторых форм старческого слабоумия.

Теперь исследователи работают над созданием препарата, который имитирует эффект этой генетической вариации.



27.12.2006
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.mignews.com/news/health/world/261206%5F162414%5F00944.html&country=Russia

Док. 270091
Опублик.: 27.12.06
Число обращений: 714


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``