В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-12-27 Краткий новостной обзор за 27 декабря 2006 года. Назад
2006-12-27 Краткий новостной обзор за 27 декабря 2006 года.
* Генпрокуратура РФ повторно сообщила экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому о том, что он подозревается в легализации преступных доходов, сообщил по телефону из Читы адвокат Ходорковского Юрий Шмидт. "Мы сегодня были у Ходорковского. Ничего нового мы не услышали", - сказал адокат. По его словам, в среду был объявлен состав следственной группы. Ходорковскому также была разъяснена статья, по которой он подозревается - статья 174.1 УК РФ (легализация преступных доходов). Генпрокуратура сообщила об этом Ходорковскому и Лебедеву, когда они еще были подсудимыми по первому делу. В настоящее время Ходорковский и Лебедев находятся в следственном изоляторе Читы, куда они были этапированы для проведения следственных действий.

* В США в возрасте 93 лет скончался бывший президент страны Джеральд Форд. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на его супругу Бетти. В этом году Форд переболел пневмонией и прошел два курса лечения из-за проблем с сердцем. Форд был 38-м по счету президентом США и самым старым из ныне живущих президентов.

* Президент США Джордж Буш заявил, что он и его супруга Лора "глубоко опечалены" известием о кончине экс-президента Соединенных Штатов Джеральда Форда. Об этом говорится в заявлении Буша, распространенном из Кроуфорда (штат Техас), где президент находится на своем ранчо. Назвав Форда "великим американцем", Буш принес соболезнования его вдове, бывшей первой леди США Бетти Форд.

* В японской префектуре Ибараки после попадания молнии в силовой кабель был заглушен ядерный реактор "Дзее" (Joyo) экспериментального предприятия по переработке отработанного ядерного топлива, где есть мощности по обогащению урана. Как сообщило агентство Киодо цусин, повреждения были быстро устранены и Агентство по атомной энергии предполагает возобновить работу реактора уже вечером в среду.

* На борту самолета Ан-2, совершившего вынужденную посадку в Свердловской области, находилось 10 человек, пострадавших нет, сообщили в Уральском управлении Госаваианадзора Федеральной службы РФ по надзору в сфере транспорта. "Пассажиры, экипаж и самолет не пострадали. На место происшествия вылетал вертолет, чтобы забрать пассажиров самолета", - сказал собеседник агентства. По его словам, в самолете находилось 10 пассажиров и экипаж, который состоял из двух человек. Самолет приземлился в районе поселка Сосьва.

* За последние сутки семь жителей Иркутской области умерли от отравлений суррогатным алкоголем, еще 52 отравившихся госпитализированы, сообщили в региональном управлении МЧС. Общее число зарегистрированных больных токсическим гепатитом, вызванным отравлениями спиртосодержащими жидкостями, достигло 4,4 тысячи человек. Из них 109 обратились к медикам повторно. В трех муниципальных образованиях региона - Усольском, Куйтунском и Зиминском - продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, отметили в МЧС.

* Владимир Путин подписал Указ "Об утверждении состава Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию", сообщила пресс-служба Кремля. Признаны утратившими силу указы президента от 20 октября 2005 г. No 1224 "Об утверждении состава Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию" и от 15 апреля 2006 г. No 369, вносящий изменения в состав Совета. В соответствии с указом, председателем Совета является Владимир Путин, его заместителями - остаются ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая и президент Российской академии наук, академик Юрий Осипов.

* Совет Федерации отклонил закон о переезде Конституционного суда России из Москвы в Санкт-Петербург. За принятие этого закона проголосовал 21 сенатор, против - 103. Этот закон Госдума приняла 20 декабря 2006 года. Согласно документу местом постоянного пребывания КС должен был стать город на Неве. При этом в ходе последнего чтения депутаты приняли поправку, согласно которой КС не может проводить заседания где-либо, кроме Санкт-Петербурга. Только после этого законопроект был принят окончательно - в третьем чтении. Для обеспечения доступа граждан к конституционному правосудию в Москве предлагалось создать представительство аппарата КС РФ.

* Совет Федерации принял закон о материнском капитале. Документ предусматривает выплату с 1 января 2007 года 250 тысяч рублей женщинам, родившим или усыновившим второго и последующих детей. Эта сумма будет ежегодно пересматриваться с учетом темпов роста инфляции. Материнский капитал будет предоставляться по достижении ребенком трех лет либо по прошествии трех лет со дня его усыновления.

* Совет Федерации принял закон об организации в России четырех игорных зон. Игорные зоны будут созданы в Алтайском и Приморском краях, Калининградской области, а также на границе Ростовской области и Краснодарского края. Организация игорных заведений за пределами этих зон запрещена.

* Президент Чечни Алу Алханов вновь опроверг слухи о своих напряженных отношениях с премьером республики Рамзаном Кадыровым. "В личном плане у нас все нормально, в рабочем - есть вопросы, и мы будем их решать", - сказал Алханов журналистам. Он также опроверг информацию о своей скорой отставке с поста президента республики. "Я говорю то же, что и год, и два назад: где я буду трудиться - знает Всевышний и Верховный Главнокомандующий", - сказал Алханов.

* Мосгорсуд признал законным отказ отсрочить приговор экс-сотруднице ЮКОСа Светлане Бахминой, сообщила РИА Новости ее адвокат Ольга Козырева. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу Бахминой и ее защиты. Заместитель начальника правового управления компании ЮКОС-Москва осуждена на 6,5 лет лишения свободы за хищение денежных средств компании Томскнефть. Симоновский суд Москвы 2 октября отказался отсрочить исполнение приговора до достижения младшим ребенком осужденной 14 лет.

* В нескольких районах Воронежской области зарегистрированы многочисленные случаи заболевания гемморагической лихорадкой с почечным синдромом. Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Верхнехавском и Бобровском районах, где заболели более 50 человек, сообщили РИА Новости в территориальном управлении Роспотребнадзора. Пять лет назад на территории этих районов несколько десятков человек пострадали в результате вспышки эпидемии гемморрагической лихорадки. Тогда местным властям и санитарным службам пришлось применять чрезвычайные меры. Разносчиком этого заболевания являются мыши и крысы. "Ситуация на этот раз будет более тяжелой. Несмотря на наши предписания, в одиннадцати районах области не проводили ни сплошную, ни барьерную дератизации. В том числе в Верхнехавском и Бобровском районах, где эпидемия только набирает темпы", - сказал главный санитарный врач Воронежской области Михаила Чубирко.

* Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко назвал провокацией действия Газпрома, на переговорах с которым во вторник Минску не удалось договориться о цене на российский газ для Белоруссии в 2007 году. "Произошла провокация со стороны Газпрома. Белорусская сторона по приглашению Газпрома ехала подписывать контракт на поставку газа и транзит", - сказал Семашко журналистам в Минске по возвращении из Москвы. Действующий контракт на поставку российского газа в Белоруссию истекает через пять дней.

* Во Франции в возрасте 88 лет скончался известный поэт-песенник, автор слов к шлягеру "Елисейские поля" Пьер Деланоэ, передают французские СМИ. Среди наиболее известных в России песен, слова к которым он написал, - композиции, исполнявшиеся Джо Дассеном: "Бабье лето", "Если б не было тебя", "Елисейские поля". Кроме того, песни на его слова исполняли и Эдит Пиаф, Тино Росси, Джонни Холлидей, Мишель Фюген и Мишель Сарду. Всего Деланоэ стал соавтором более пятисот песен.

* Владимир Путин потребовал от правительства ускорить работу над подготовкой проекта бюджета на 2008-2010 годы. "Мы давно говорили о необходимости принятия трехлетнего бюджета, и в бюджетном послании президента поставлена задача утверждения законом бюджета на среднесрочную перспективу - на 2008-2010 годы", - сказал глава государства, открывая в среду совещание по экономическим вопросам. "Целесообразно ориентировать всех наших коллег на необходимость до конца года определиться с графиком подготовки проекта бюджета. Времени осталось мало, прошу это иметь в виду", - отметил Путин.

* Газпром не будет делать Белоруссии подарки и поставлять газ без контракта, заявляют в компании в ответ на отказ белорусской стороны от предложений Газпрома. "Газпром - не Санта Клаус, чтобы делать такие подарки белорусским властям", - заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. Он напомнил, что Россия пошла на "беспрецедентные уступки", предложив Минску наиболее выгодные условия пиобретения российского газа по сравнению с другими республиками бывшего СССР - покупать газ в 2007 году по цене $105 за тысячу кубометров ($75 деньгами плюс $30 тысячу кубометров - акциями Белтрансгаза).

* Все производство центрифуг по обогащению урана в России передано в Росатом, сообщил журналистам глава компании Техснабэкспорт Владимир Смирнов. Эта компания входит в структуру Росатома. "Мы (Техснабэкспорт) будем отвечать за производство центрифуг в стране и я думаю, что это пойдет на благо отрасли", - заявил Смирнов.

* Египтянин Рида Абдель Халим Фарид (26 лет) скончался в среду от птичьего гриппа в одной из больниц Каира. Как сообщили в министерстве здравоохранения Египта, Фарид был доставлен в больницу провинции Гарбия 17 декабря, а 23 декабря был переведен в столичную больницу "Ас-Садр". Анализы, проведенные в центральных лабораториях министерства здравоохранения, подтвердили, что он инфицирован опасным для человека вирусом H5N1.

* Мосгорсуд признал законным амнистирование архитектора Нодара Канчели по "делу Трансваальпарка", сообщил адовокат Игорь Трунов. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу потерпевших по делу.

* Израильский военнослужащий, попавший летом в плен к палестинским боевикам, все еще жив, сообщил министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль-Гейт. Египет выступает посредником при обсуждении параметров сделки об обмене капрала Гилада Шалита на несколько сотен или тысяч палестинских заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах Израиля. "Мы работаем над его освобождением и знаем, что он жив", - сказал Абуль-Гейт на пресс-конференции в Иерусалиме.

* В Ираке при взрыве заминированного автомобиля погибли восемь человек, еще десять получили ранения, сообщает агентство Рейтер. Взрыв произошел рядом с одним из ресторанов в Багдаде. Жертвами теракта стали мирные жители.

РИА НОВОСТИ

Док. 270085
Опублик.: 27.12.06
Число обращений: 120


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``