В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Саначев: `Партия власти` после выборов получит `съеденный бюллетень` Назад
Игорь Саначев: `Партия власти` после выборов получит `съеденный бюллетень`
Политические аналитики единодушно полагают: грядущие выборы в законодательные собрания ряда регионов России являются своеобразной репетицией чуть более отдаленных выборов в Думу Российской Федерации и прямой прелюдией выборов Президента РФ. В регионах обкатывается новая российская партийная система, долженствующая, как считается, стать основой будущей политической системы России.
Фаворит-тяжеловес в партийных списках был определен изначально: детище г-на Суркова - партия "Единая Россия".
Серия громких скандалов с многочисленными переформированиями приморского партийного списка "Единой России", в результате которого его возглавили наиболее непопулярные в крае люди, а сам он был сформирован из почти никому не известных фамилий, не просто ударила и по без того невысокому престижу "Единой России" - она его подорвала.

Категорические заявления российских "единороссов" о том, что "в партии нет криминала", в Приморье может вызвать только гомерический хохот избирателей. Рейтинг партии рухнул, составляя по районам в среднем 18-20 процентов, и стремительно катится вниз.
Конечно, это мало волнует "Единую Россию" в российском масштабе - по заявлению на одном из партийных форумов, весь Дальний Восток в общероссийском масштабе на выборах составляет среднестатистическую погрешность.

Но эта "среднестатистическая погрешность" - симптом для всей страны.

Посыпавшиеся как из рога изобилия на забытое Богом Приморье политические лидеры всех партий и всех мастей не добавили удачи и другим политическим партиям.
Только полным незнанием условий жизни в Приморье можно "оправдать" заявление Зюганова о запрете "правого руля" - шансы КПРФ на выборах резко пошатнулись.
Мертворожденные "партии жизни" и иже с ними едва-едва дотянут до 5% барьера, сколько бы ни пропагандировали их прибывшие из Москвы лидеры.

"Партийная деятельность" в основе своей вызвала резкое недовольство и без того живущего чуть ли не беднее всех на Дальнем Востоке приморцев. "Явка" падает стремительно. Растет протестный электорат. Поскольку он не может проголосовать "против всех", ему остается со словами "так не доставайся же ты никому!" съесть свой бюллетень у избирательной урны.

Целая когорта профессиональных "ловцов протестного электората" во главе с "Партией единства и народовластия" Виктора Черепкова и другими пытается развернуть эти настроения в свою пользу. При всем при том, эти партии, как и ЛДПР, отберут у "единороссов" большой процент голосов. Явка должна быть нижайшей, но 20% барьер - как чудовищно низкий - конечно же, будет преодолен.

Победит "Единая Россия" - вопрос только, какой ценой, и какова будет цена административного ресурса в глазах того самого "электората", против которого его будут использовать?

Еще запутаннее ситуация в одномандатных округах - их фактическое сокращение вдвое привело к резкому обострению политической борьбы между желающими избраться. В ход пошло все - вплоть до националистических провокаций! И это в крае, где отсутствуют национальные конфликты! Националистические провокационные лозунги покрыли стены улиц и домов Владивостока. "Цена русской души - 200 рублей. Ахоян" - и еще почище.

Нервное проведение компании так же негативно сказалось на поведении электората.
Так что - если не будет "на полную" включен административный ресурс - вместо ожидаемой победы "партия власти" получит съеденный бюллетень от российской "статистической погрешности".
Если это произойдет, то станет серьезнейшим сигналом для всей страны: Кондопога покажется раем.

Игорь Саначев, доктор социологических наук,
заведующий кафедрой ГМУ ВГУЭС


06.10.2006
ВЛАДИВОСТОК, 6 октября (АНН).
http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=34829

Док. 270027
Опублик.: 27.12.06
Число обращений: 423

  • Саначев Игорь Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``