В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Саначев: Среди воров нет меценатов Назад
Игорь Саначев: Среди воров нет меценатов
"Как правило, если предприниматель дает деньги на благотворительные нужды, - говорит Игорь Саначев, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ИМО ВГУЭС, - делает он это "вчерную". Во избежание проблем с налоговыми органами. К сожалению, ни государство, ни бизнес не заинтересованы в создании законных условий для меценатства".

- Почему "не заинтересованы", если необходимость этого так очевидна?

- Вот, Абрамович, заработавший на всенародном достоянии, купил английский футбольный клуб. Разве в России некуда вкладывать деньги? Почему богатые люди в России не хотят подобно тому же Сорросу создавать благотворительные фонды и инвестировать средства в социальную сферу? Нестабильность общества порождает у предпринимателей страх, но в большинстве случаев он толкает не к созиданию, а к выводу финансов за рубеж. Потому что в глубине это лишь новая форма все той же воровской логики. Если раньше была схема "украл, выпил, в тюрьму", то сегодня - "украл и смылся за границу".

Думаю, не открою Америки, сказав, что Россия сегодня - это воровское государство. Сошлюсь на недавний доклад ЦРУ. По сведениям этой организации, правительство нашей страны можно поделить на две группы - тех, кто прямо поставлен уголовной средой, и тех, кто куплен ею. Все.

- Но ведь это порочный круг: чиновники куплены, а те, кто хочет и умеет зарабатывать, вынуждены нарушать законы, то есть обкрадывать своих соотечественников. Разве нельзя допустить, что, достигнув благосостояния, человек начинает испытывать желание помогать и делиться?

- Среди таких людей не может быть меценатов. Потому что им не знакома логика нормального, здорового общества...

Когда-то в царской России считалось постыдным иметь много денег и не делиться с обществом. Вспомните, в то время все земства, которые ведали школами, больницами, были организованы и функционировали на средства жертвователей. Потому что прежние капиталисты понимали, что чем лучше живется народу, чем он здоровее и образованнее, тем лучше будет житься и им самим, и их детям. Правда, поняли это поздновато - началась революция.

Что касается ситуации в Приморье, то здесь - как и во всей России - все факты свидетельствуют о том, что нынешняя власть пришла временно. Пришла взять все, что можно, пользуясь своим положением, и вывезти за границу.

- Совсем недавно группа предпринимателей установила во Владивостоке Триумфальную арку. По словам одного из участников этого проекта, арка была восстановлена для того, чтобы вызвать доверие к бизнесу, показать, что предприниматели не собираются уезжать из города и увозить капиталы...

- Достаточно забавная ситуация. В крае, где вся система ЖКХ завалена, где почти все школы и больницы который год требуют серьезного ремонта и закупки необходимого оборудования, где масса бомжей, где молодежь почти поголовно заражена наркоманией и проституцией, - возводят в центре города памятник и гордятся каждым кирпичиком. В такой стране строить триумфальные арки - это почти то же самое, что и вместо лечения язвы надевать больному красивую рубашку и делать вид, что все превосходно. А болезнь тем временем прогрессирует.

- Как ее вылечить?

- История знает единственный выход из социального кризиса. Вопрос в том, кто его осуществит - государство или народ? Как это делает власть, мы можем вспомнить на примере США конца XIX - начала XX века. Когда Рузвельт вытаскивал страну из депрессии, ему пришлось даже стереть с лица земли Нью-Йорк - рассадник бандитизма. Армия расстреляла город вместе со всеми его жителями из пушек. В противном случае стране угрожает еще более жестокий сценарий, вспомните революцию. Конечно, горькое лекарство, но других способов в истории не было. Сегодня Россия со своей воровской властью доведена до грани, за которой может вспыхнуть бунт. Тот самый - "бессмысленный и беспощадный".

- Кажется, Путин это понимает. По крайней мере, именно так население трактует инсценированное Кремлем преследование олигархов...

- История с Ходорковским вряд ли имеет под собой тот же социальный контекст. Очевидно, что это внутриполитические интриги. Однако все взоры и надежды обращены к президенту. И вот то, насколько Путин серьезно осознает всю глубину проблемы, будет ясно уже скоро - осенью, когда начнется предвыборная кампания. Что он будет делать? Ему выпала невероятно ответственная задача. В любом случае он войдет в историю. Либо как великий президент. Либо как последний президент России...



2003-08-12
http://www.konkurent.ru/print.php?id=1150

Док. 270025
Опублик.: 27.12.06
Число обращений: 386

  • Саначев Игорь Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``