В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Томске определены перспективные площадки для жилищного строительства Назад
В Томске определены перспективные площадки для жилищного строительства
По распоряжению мэра Томска Александра Макарова создана рабочая группа, которой предстоит разработать план реализации на местном уровне национального проекта "Доступное и комфортное жилье". Ее возглавил первый заместитель мэра Игорь Шатурный. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 ноября сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

На совещании группы были рассмотрены площадки, перспективные для развития новых микрорайонов, а так же определена очередность их освоения. По предварительной оценке, первоочередными мероприятиями должно стать освоение микрорайонов Восточный и Сосновый бор. Здесь планируется построить 1,3 млн. квадратных метров жилья. Во вторую очередь будут освоены территории вдоль Кузовлевского тракта, улиц Энтузиастов и Ивановского. Потенциал данных площадок - 1,7 млн. квадратных метров жилья. Третья очередь - территории вдоль Иркутского тракта, где в перспективе может быть сдано 976 тысяч квадратных метров жилой площади.

Еще более 3 млн. квадратных метров жилья будет введено на 17 городских площадках, уже выделенных под застройку частным инвесторам. В частности, жилищное строительство ведется на Московском тракте и в поселке Зональном.

Темпы строительства в Томске достаточно высоки, однако существует ряд проблем. Так, исчерпала себя точечная застройка, а масштабные проекты по строительству новых микрорайонов трудно реализовать из-за отсутствия подготовленной коммунальной инфраструктуры - света, тепла, воды и т.д. Но на такую подготовку в бюджете не хватает денег. Требуется поддержка федерального и областного бюджета, а от муниципалитета - четкий план создания благоприятной среды для развития жилищного строительства. Задача, поставленная Александром Макаровым перед рабочей группой: разработать механизм комплексного освоения земельных участков для жилищного строительства. "Единое окно" для оформления разрешительной документации, бюджетная поддержка инженерного обеспечения территорий - все эти меры будут способствовать реализации национального проекта.

В рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье" местным властям предоставлены государственные гарантии и будут частично субсидироваться процентные ставки по кредитам на оснащение земельных участков (на условиях софинансирования с региональными и местными бюджетами).

www.regnum.ru/news/748050.html
30.11.2006

Док. 269833
Перв. публик.: 30.11.06
Последн. ред.: 25.12.06
Число обращений: 311


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``