В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Национальный проект `Здоровье` в 2006 году реализован на 95%. Назад
Национальный проект `Здоровье` в 2006 году реализован на 95%.
Приоритетный национальный проект "Здоровье" в 2006 году реализован на 95-100%. Об этом заявил Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"Мы считаем, что проект состоялся. По всем девяти направлениям нам удалось осуществить задуманное на 95-100%", - сказал глава Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития России) журналистам по итогам совещания с руководителями органов управления здравоохранением Южного и Северо-Западного федеральных округов.

Вместе с тем Михаил Зурабов уточнил, что в части дополнительной иммунизации населения против гепатита В и гриппа в отдельных регионах выполнить планы удалось только на 85%. "До 15 января мы завершим эту работу", - пообещал министр.

Он также отметил, что в медицинском сообществе "существенно изменилось отношение к нацпроекту, и это даст позитивный результат в будущем году".

Говоря об укреплении первичного звена здравоохранения, Михаил Зурабов отметил, что в медучреждения поставлено более 22,5 тыс. единиц оборудования. Приборы для диагностики и лечения заболеваний получили более пяти тысяч больниц и поликлиник. Значительно увеличилось число выпускников медицинских вузов, желающих пойти на работу в поликлиники.

Глава Минздравсоцразвития России заявил также, что демографическая ситуация в стране сейчас является лучшей за последние семь лет. "Младенческая смертность сократилась на 6%, а общая смертность с января по ноябрь этого года уменьшилась примерно на 5%, или более чем на 100 тыс. человек", - сказал Михаил Зурабов. "Это реальные показатели, которые достигнуты практически во всех регионах по всем видам заболеваний", - подчеркнул министр.

Михаил Зурабов сообщил, что в 2007 году особое внимание будет уделено проблеме снижения детской и материнской смертности. Он подчеркнул, что ежегодно в России "мы теряем 15,5 тыс. младенцев, и обязаны в ближайшие годы сократить эту смертность на 30%".

http://www.rost.ru

22 декабря 2006 года

Док. 269807
Опублик.: 25.12.06
Число обращений: 682


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``