В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-12-25 Краткий новостной обзор за 25 декабря 2006 года. Назад
2006-12-25 Краткий новостной обзор за 25 декабря 2006 года.
* В центре Черкесска сотрудники правоохранительных органов проводят операцию по ликвидации боевиков, сообщили в МВД Карачаево-Черкесии. "Бандиты укрылись в одном из многоэтажных домов на улице Ленина, территория оцеплена", - сказал представители МВД. Блокированные боевики оказывают ожесточенное сопротивление. "В квартире укрылись, предположительно, четыре боевика, которые ведут интенсивную стрельбу из автоматов, бросают гранаты", - сообщают в правоохранительных органах Карачаево-Черкесии. По проспекту Ленина приостановлено движение транспорта, закрыты находящиеся рядом школы и детские сады.

* На Сахалине солдату срочной службы предъявлено обвинение в избиении сослуживца рядового Раиля Бикмухамедова, который затем покончил жизнь самоубийством, сообщили в прокуратуре Южно-Сахалинского военного гарнизона. Фамилия и имя обвиняемого в интересах следствия не разглашаются. 13 декабря сослуживцы Бикмухамедова обнаружили его тело. Он повесился на дереве. Ранее на родину в Татарстан он сообщал в своих письмах о жестоком отношении старослужащих к молодым солдатам.

* В поселке Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края отменяется режим чрезвычайной ситуации, сообщили в администрации района. "Режим чрезвычайной ситуации, введенный в поселке с 5 декабря в связи с аварией на центральном водоводе, снимается с 14.00 по местному времени (7.00 мск)", - сказали в администрации. По информации оперативной группы Дальневосточного регионального центра МЧС России, находящейся в поселке Чегдомын, в настоящее время без отопления остаются семь жилых домов, и один дом подключен к отоплению частично. В этих домах проживают около 250 человек.

* Представителем законодательного собрания Приморья в Совете Федерации РФ вновь стал Игорь Пушкарев. Как сообщили в отделе прессы и информации краевого парламента, в понедельник на депутаты большинством голосов поддержали кандидатуру сенатора.

* В Ираке в городе Басра подразделения британских войск взяли штурмом одно из полицейских отделений, сотрудники которого, по утверждениям британской стороны, причастны к совершению ряда тяжких преступлений. Как сообщили представители иракских властей, в ходе операции было задержано несколько десятков человек, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. О погибших и раненых не сообщается.

* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов намерен добиваться изменения таможенного и налогового режимов для авиапромышленности и судостроения. "Производить гражданские самолеты и гражданские суда на российских предприятиях просто экономически невыгодно. Нынешние таможенные пошлины таковы, что тем же судоходным компаниям выгоднее строить суда на корейских или норвежских верфях... Поэтому я хочу изменить правила игры, чтобы отрасль стала конкурентоспособной", - заявил Иванов в интервью газете "КоммерсантЪ". Он пояснил, что такое положение связано во многом с НДС и таможенными пошлинами на импортное оборудование, которое закупают российские производители. Отвечая на вопрос, будет ли он в этой связи добиваться изменения таможенного и налогового режимов для этих отраслей вице-премьер сказал: "Обязательно. Иначе не надо было и начинать".

* Операция по ликвидации боевиков, блокированных в жилом доме в центре Черкесска, находится в активной фазе, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Карачаево-Черкесии. "В последние несколько минут в квартире ведется перестрелка только из двух автоматов, что, скорее всего, свидетельствует о ликвидации нескольких боевиков", - сказал собеседник агентства. Ранее сообщилась, что в квартире укрылись, предположительно, четыре боевика, которые оказывали ожесточенное сопротивление. Дом блокирован со всех сторон, операцию проводят сотрудники МВД и ФСБ. По данным источника в МВД, от применяемых сотрудниками правоохранительными органами гранат в квартире, где находятся боевики, периодически вспыхивает пожар. Однако тем удается его тушить. По предварительным данным, эта квартира принадлежит Темерлану Бостанову - одному из главных подсудимых по делу Каитова, ему сегодня вместе с другими 15 подсудимыми выносится приговор, сообщил источник. По проспекту Ленина приостановлено движение транспорта, закрыты находящиеся рядом школы и детские сады.

* Российский спутник связи "Меридиан", накануне выведенный на орбиту, функционирует в штатном режиме, сообщил РИА Новости Игорь Панарин. "Элементы конструкций космического аппарата "Меридиан" раскрылись. Космический аппарат взят на управление. В целом, это большой успех предприятий ракетно-космической отрасли", - сказал Панарин. Он напомнил, что запуск был осуществлен боевым расчетом космических войск с космодрома Плесецк ракетой-носителем Союз-2.1А, изготовленной на самарском предприятии ЦСКБ "Прогресс", а спутник был выведен на орбиту разгонным блоком "Фрегат", производства НПО имени Лавочкина.

* В красноярском аэропорту Емельяново из-за поломки оборудования совершил аварийную посадку самолет Ту-154 авиакомпании "Омск-авиа", сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального центра МЧС. По словам собеседника агентства, в 9.15 по местному времени самолет вылетел из Красноярска в Благовещенск. В 9.50 стабилизатор самолета не установился в нулевое положение, по этой причине командиром экипажа было принято решение об аварийной посадке в Емельяново. Выработав топливо, самолет благополучно приземлился в 11.30. На борту находилось 116 пассажиров и 11 членов экипажа. Жертв и пострадавших нет.

* Индия заказала в России 300 модернизированных танков Т-90, оснащенных новыми системами контроля за стрельбой, сообщает индийский новостной телеканал NDTV. По словам представителя индийской армии, стоимость контракта составляет около $950 миллионов. Танки будут поставлены из России в течение двух лет.

* Парламент Киргизии не принял новую конституцию, усиливающую полномочия президента страны. Как передает корреспондент РИА Новости из здания киргизского парламента, за новый основной закон проголосовало только 46 депутатов. Для принятия документа необходимо минимум 50 голосов.

* На ереванском химическом заводе "Наирит" произошел пожар, сообщил РИА Новости советник директора Спасательной службы Армении полковник Николай Григорян. "В настоящее время на заводе дежурство ведет всего один пожарный расчет. В тушении пожара было задействовано 11 пожарных расчетов. Сотрудники службы спасения присвоили пожару третью степень сложности. В результате пожара жертв и пострадавших нет. Опасности для здоровья населения также нет", - заявил Григорян. Пожар на "Наирите" начался накануне около 10.00 по местному времени. Горели два резервуара с лаком этанол, каждый объемом по 300 тонн. Один из резервуаров удалось потушить к 23.30 местного времени, второй - к утру.

* Сотни электроподстанций Малайзии вышли из строя в результате сильнейшего за последние 100 лет наводнения, охватившего южные штаты страны. Без электричества остались более 75 тысяч человек, а ремонтные работы по восстановлению сети продлятся несколько месяцев, заявил на пресс-конференции президент общенациональной энергоснабжающей компании Че Халиб Мохамад Нох (Che Khalib Mohamad Noh). "Случившее стихийное бедствие стало самым черным днем в истории нашей корпорации с момента ее создания. В результате разгула стихии полностью выведены из строя 788 подстанций, которые снабжали электричеством более 75 тысяч человек, преимущественно в южных районах страны. Работы по восстановлению специальных сооружений и аппаратуры начнутся незамедлительно после нормализации обстановки", - сказал Мохамад Нох.

* Активы банковской системы России увеличилась за 2006 год на 3,6 триллиона рублей до 13,4 триллиона рублей, сообщил министр финансов Алексей Кудрин на совещании Владимира Путина с членами правительства. "Это рекорд по абсолютному приросту", - сказал он.

* Резолюция СБ ООН по Ирану в полной мере отражает экономические интересы России, все ранее подписанные контракты сохраняют свою силу, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Экономические интересы России и других партнеров Ирана в полной мере отражены в этой резолюции", - заявил министр на совещании Владимира Путина с членами правительства. Президент уточнил, какова судьба контрактов,подписанных до принятия этой резолюции. "На этот счет в резолюции есть специальный пункт, который однозначно гласит, что все контракты, которые были заключены на момент принятия резолюции, все сохраняют силу и могут, и будут реализованы", - отметил Лавров.

* Владимир Путин потребовал, чтобы премьер-министр взял под контроль предоставление служебного жилья для военных, а экономический блок правительства приготовился выделять на это деньги. "Самый острый вопрос - это служебное жилье для военных", - заметил глава государства на совещании с членами правительства.

* Во время спецоперации в Черкесске, по предварительной информации, уничтожены два боевика, сообщил РИА Новости источник в МВД Карачаево-Черкесии. По его словам, один боевик задержан и сейчас находится в республиканском РУБОП. Спецоперация по ликвидации группы боевиков в Черкесске завершена. "Квартира на третьем этаже в доме 58 на проспекте Ленина, где находились боевики, взята штурмом", - сказал собеседник агентства. В квартире вспыхнул пожар, и к дому прибыли пожарные. На место происшествия приехаи прокурор республики Владимир Кузнецов и прокурор города Валерий Середа.

* Во время спецоперации в Черкесске задержан И.Бастанов - брат подсудимого по делу Али Каитова Тамерлана Бастанова, сообщил РИА Новости источник в МВД Карачаево-Черкесии. Бастанова задержали, когда он выпрыгнул из окна квартиры, в которой, помимо него, укрывались трое боевиков.

* В декабре 2007 года выборы законодательных органов власти пройдут в семи субъектах РФ, сообщил глава Центризбиркома Александр Вешняков. "Ожидается, что 2 декабря 2007 года вместе с выборами депутатов Госдумы пройдут выборы депутатов законодательных органов власти в семи субъектах РФ: Бурятии, Северной Осетии, (Алании ), Удмуртии, Пензенской, Саратовской, Смоленской областях и Камчатском крае", - заявил он на пресс-конференции в Москве.

* Глава ЦИК РФ Александр Вешняков сообщил, что референдум по объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа пройдет 11 марта 2007 года. "Референдум по вопросу объединения этих двух субъектов в единый субъект РФ пройдет в единый день голосования - второе воскресенье марта 2007 года", - сказал Вешняков на пресс-конференции в Москве.

* Глава Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков сообщил, что выборы нового состава ЦИК РФ состоятся не позднее 2 апреля 2007 года. "Организационное заседание состоится не ранее 26 марта 2007 года и не позднее 2 апреля", - сказал он. Вешняков пояснил, что 26 марта - дата, от которой ведется отсчет четырехлетних полномочий нынешнего состава ЦИК РФ.

* Ограничений на эксплуатацию автомобилей японского либо американского производства в России вводиться не будет, сообщил руководитель департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов. "Никаких ограничений на эксплуатацию японских либо американских автомобилей мы вводить не будем", - отметил Кирьянов на пресс-конференции.

* Арбитражный суд Москвы увеличил сумму кредиторской задолженности ОАО НК ЮКОС перед Федеральной налоговой службы России на 38 миллиардов рублей до 407,6 миллиарда рублей. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство ФНС. Большую часть задолженности из этих 38 миллиардов рублей составляют налоговые недоимки за 2005 год - порядка 31,7 миллиарда рублей.

* Мосгорсуд признал законным приговор в отношении трех сотрудников милиции, осужденных на три года лишения свободы за избиение 12-летнего подростка. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб адвокатов осужденных, которые настаивали на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение.

* В Приэльбрусье на южном склоне горы Чегет в понедельник под лавину попали два человека, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов. По его словам, сообщение об этом поступило в 12.07 мск. На место происшествия выехали сотрудники Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС. Личности попавших под лавину людей устанавливаются.

* В ходе завершившейся спецоперации в Черкесске один боевик уничтожен, двое задержаны, сообщил прокурор Карачаево-Черкесской Республики Владимир Кузнецов. "Операция проводилась по информации, полученной оперативным путем, что в доме по улице Ленина, 58, в Черкесске скрываются особо опасные преступники", - сказал он. "В ходе операции они оказали активное вооруженное сопротивление. Один боевик был уничтожен, двое задержаны", - добавил прокурор. По его словам, следственная бригада производит осмотр места происшествия, личности убитого и задержанных устанавливаются.

* Мосгорсуд признал законным решение о заключении под стражу трех бывших руководителей федерального Фонда обязательного медицинского страхования, сообщили в суде. Таким образом, суд отказался удовлетворить жалобы адвокатов на выдачу Басманным судом санкций на арест бывших начальника финуправления Фонда Нины Фроловой и заместителей директора Натальи Климовой и Дмитрия Шиляева. Им инкриминируется получение взятки (статья 290 УК РФ), а также злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ).

* Инфляция в России в 2006 году составит не более 9,0%, говорится в материалах Минфина, опубликованных на сайте правительства. "Базовая инфляция составит не более 7,8% против 8,3% в 2005 году", - отмечается в документе.

* Россия и Афганистан, как ожидается, подпишут в феврале будущего года двустороннее соглашение о списании афганского долга бывшему СССР, сообщил дипломатический источник в Москве. Задолженность составляет порядка $10 миллиардов. По словам источника, подписание соглашения позволит российскому бизнесу осуществлять экономические проекты в Афганистане. Списание долга осуществляется в рамках Парижского клуба, добавил собеседник агентства.

* Совет директоров ОАО Роснефть принял решение об участии в качестве учредителя в ООО Трубопроводный консорциум Бургас-Александруполис, говорится в пресс-релизе компании. Компания выступит учредителем консорциума наряду с ОАО АК Транснефть и ОАО Газпром нефть путем внесения вклада в уставный капитал учреждаемого общества в размере около трех миллионов рублей.

* В Терском районе Кабардино-Балкарии столкнулись две автомашины "Газель" - грузовая и пассажирская. По предварительным данным, погибли 13 человек, трое ранены, сообщил начальник пресс-службы МЧС РФ Виктор Бельцов. "В результате столкновения одна из машин взорвалась, начался пожар", - сказал он. По словам представителя МЧС, предположительно, причиной взрыва стал газовый баллон в одном из микроавтобусов. На месте работают оперативно-следственная группа и спасатели. Причины ДТП усанавливаются.

* Абхазия возлагает ответственность за теракт в Гальском районе на грузинские власти. Теракт "есть продолжение политики Грузии по нагнетанию обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта", заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. Как сообщило МВД самопровозглашенной Республики Абхазия, 25 декабря в теракте убит замначальника милиции Гальского района Абхазии Отар Турнанба. Автомобиль, в котором ехали милиционеры, подорвался на фугасе в селе Чубурхинджи вблизи с границей с Грузией. От полученных тяжелых ранений Турнаба скончался в больнице. Еще два милиционера получили ранения и отправлены в Сухумский военный госпиталь.

* В шиитском квартале Багдада девять человек погибли и еще 11 ранены при взрыве бомбы, сообщает агентство Рейтер. По словам представителя полиции, взрывное устройство с дистанционным управлением было приведено террористом-смертником. Другие подробности инцидента пока неизвестны.

РИА Новости

Док. 269802
Перв. публик.: 25.12.06
Последн. ред.: 26.12.06
Число обращений: 136


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``