В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006 год хорош тем, что не случилось ничего плохого: итоги соцопроса Назад
2006 год хорош тем, что не случилось ничего плохого: итоги соцопроса
"Левада-центр" провел социологический опрос, в котором респондентам было предложено подвести некоторые итоги уходящего 2006 года.
Как отмечают специалисты, завершающийся год в оценках российского населения предстает годом неопределенности. Преобладающая оценка - "хорошо то, что не случилось ничего плохого". Ее дает каждый третий россиянин.
В список самых значительных событий года попали введение материнского капитала (отметили 30% респондентов), катастрофы самолетов в Иркутске и Сочи (28%), дело Андрея Сычева и газовая война между Россией и Украиной (по 22%), зимняя Олимпиада в Турине (21%), уничтожение Шамиля Басаева (18%). Убийство Анны Политковской отметили 12% опрошенных (столько же, сколько и телешоу со звездами).
Обострение политической обстановки в ближайшем будущем в связи с общенациональными выборами предвидит 44% опрошенных (37% не ожидают этого). Ведущим чувством, которое, по мнению опрошенных, окрепло за год у окружающих их людей, с 1998 года остается "усталость, безразличие" - так считает сегодня 39% россиян. Тех, кто видит среди окружающих "рост надежды", в этом году больше, чем прежде (35%), но все-таки меньше, чем обнаруживающих равнодушие.
Среди мужчин наиболее популярен, как и раньше, Владимир Путин (35%), за ним следуют Дмитрий Медведев (8%) и Сергей Иванов (7%), Владимир Жириновский (5%) и Сергей Шойгу (4%), замыкают список Александр Лукашенко и Дима Билан (по 2%).
Среди женщин заметнее всех Валентина Матвиенко (11%), за ней примелькавшиеся фигуры сериалов и светских торжеств - Анна Заворотнюк и Ксения Собчак. Показательно скромное место в обоих списках - людей и событий - у Анны Политковской (ее называют женщиной года) - 2% опрошенных.
95% россиян согласились с тем, что могут оказывать на происходящее в стране лишь довольно малое и крайне малое влияние, а то и вовсе никакого. 93% сказали то же о возможности влиять на происходящее в своем городе, а 87% не видят возможности влиять на события даже в своем микрорайоне.
    

Политсовет, 25.12.2006.

http://news.politsovet.ru/

Док. 269702
Опублик.: 25.12.06
Число обращений: 938


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``