В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приоритетные нацпроекты необходимо реализовывать через призму решения проблемы демографии - спикер парламента Коми Марина Истиховская Назад
Приоритетные нацпроекты необходимо реализовывать через призму решения проблемы демографии - спикер парламента Коми Марина Истиховская
Приоритетные национальные проекты необходимо реализовывать через призму решения демографической проблемы. Такое мнении высказала председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская на заседании Совета законодателей РФ.

Напомним, заседание Совета законодателей прошло в Кремле 21 декабря. В его работе принял участие Президент России Владимир Путин, спикер верхней палаты Сергей Миронов, первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев и ряд руководителей региональных парламентов. Тема заседания Совета - правовое регулирование и совершенствование законодательного обеспечения демографической политики в России.

По поручению Сергея Миронова Марина Истиховская выступила на заседании с основным докладом от имени Совета законодателей. Как рассказала на состоявшейся сегодня, 22 декабря пресс-конференции спикер регионального парламента, в своем выступлении она, в частности, акцентировала внимание на необходимости комплексного подхода для решения демографической проблемы, через призму которой, считает Марина Истиховская, необходимо реализовывать приоритетные национальные проекты. В связи с этим, сказала Марина Истиховская, нацпроекты необходимо подкорректировать.

В качестве примера она привела нацпроект "Образование". По мнению спикера парламента Коми, если в ходе его реализации достаточно много внимания уделяется развитию самой отрасли, в том числе качеству образовательного процесса, то о формах работы с семьей не идет даже речи. "Сегодня, к сожалению, семьи в России стали разрозненными, сложилась ситуация, при которой отсутствует своего рода центр притяжения, его роль может взять на себя школа, как это и было раньше", - сказала Марина Истиховская. Для этого, полагает спикер регионального парламента, например, нужно в качестве критерия оценки работы школ ввести пункт о формах взаимодействия с семьей.
***Совет по взаимодействию Совета Федерации с законодательными органами государственной власти субъектов Федерации создан для обеспечения единого правового пространства Российской Федерации, координации законотворческой деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации и обмена опытом.

22 декабря 2006 год
Комиинформ

Док. 269602
Опублик.: 23.12.06
Число обращений: 1446

  • Истиховская Марина Дмитриевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``