В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Олег Родионов: Новая демографическая политика обретает законодательную поддержку. Назад
Олег Родионов: Новая демографическая политика обретает законодательную поддержку.
Сегодня Государственная Дума в третьем окончательном чтении приняла законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Согласно ему семьи, в которых с начала 2007 года появится второй или последующий ребёнок, получат сертификаты на 250 тысяч рублей из государственных средств, так называемый "материнский капитал". Таких матерей в 2007 году может набраться до 600 тысяч. Это касается и семей, которые усыновят второго и далее ребёнка.

Напоминаю, матери смогут получить эти деньги только по достижению ребёнком трёхлетнего возраста. Есть и ограничения на что можно будет потратить эти деньги - только на одну из трёх целей: на получение ребёнком образования, но до достижения им 25 лет, на формирование накопительной части трудовой пенсии матери или на приобретение жилья.

Для реализации закона в бюджете 2010 года будет выделено не менее 130,8 млрд. рублей, а сумму в 250 тысяч рублей предусмотрено ежегодно индексировать с учётом инфляции за счёт средств федерального бюджета. Депутаты и предусмотрели возможность увеличения этой суммы законодательным путём, причем, если она увеличится, то матери, родившие второго и последующего ребёнка в 2007-2009 годах, получат именно увеличенную сумму.

Таким образом, закон, когда он будет принят Советом Федерации, подписан Президентом РФ и вступит в законную силу, а я уверен, что это будет сделано до Нового года, законодательно оформит предложение Владимира Путина по решению демографической проблемы, сделанное им в послании Федеральному Собранию в мае 2006 года.

Новая демографическая политика в России всё более обретает очертания пятого приоритетного национального проекта. Недаром в июне этого года обрёл новое название Совет при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики, председателем Президиума которого остался первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев. Новый закон должен придать ему дополнительные силы в реализации этого пятого архи важного для страны пятого приоритетного национального проекта.

Кстати, об этом же вчера говорил Президент России Владимир Путин на заседании Совета законодателей, на который прибыли руководители законодательных органов большинства субъектов РФ. Он сказал: "Наша задача - всячески поддерживать и возвышать институт семьи, поднимать престиж материнства и отцовства, - заявил глава государства. - Система пособий и льгот - это весомая, но лишь вспомогательная часть доходов семьи". Президент привел следующие данные о демографической ситуации в стране: "За последние 13 лет в России число умерших превысило число родившихся на 11,2 миллиона человек. Доля людей старше 65 лет сегодня составляет 13,7 процента, что практически вдвое выше международных стандартов, по которым общество страны считается старым. На тысячу работающих у нас приходится 276 детей и 323 пенсионера". "Посчитайте, кто работает, - обратился к законодателям президент. - Мы должны переломить эти негативные тенденции, опираясь на системную и хорошо просчитанную политику в этой сфере".

Президент призвал региональных законодателей создавать у себя в регионах законодательное обеспечение условий для повышения рождаемости. "От вас - сказал президент - в большей степени зависит создание рабочих мест, развитие малого бизнеса, формирование свободного делового климата. А это ключ к повышению материального состояния региона и его жителей, повышению качества жизни семей".

По словам Президента на первом месте в списке причин смерти россиян стоят заболевания сердечно-сосудистой системы, и лишь потом дорожно-транспортные происшествия, правонарушения и алкоголизация.

Путин остановился и на ещё одном способе решения демографической проблемы - миграционной политике. Он сказал: "Хотел бы подчеркнуть значение грамотной и деликатной работы, направленной на интеграцию иммигрантов в ту среду, где им придется жить. В 2007 году 12 регионов должны принять из-за рубежа россиян-переселенцев. Региональные власти в связи с этим должны оказать людям всемерное содействие, начиная от первичного обустройства и заканчивая предоставлением рабочих мест и медицинского обеспечения".

Заканчивая Владимир Путинсказал: "Мы должны переломить негативные тенденции, опираясь на системную и хорошо просчитанную политику в этой сфере", - заявил российский лидер. Он отметил, что "задача федеральных властей - установить общие правила и нормы, предоставить гарантии, обеспечить принятые меры необходимыми финансовыми средствами".

"А вам предстоит разработать собственные региональные стратегии решения демографических проблем, учитывающие региональную специфику, традиции и особенности", - заявил Президент, обращаясь к представителям субъектов Федерации.

Он выразил надежду, что за время работы Совета законодателей, на котором присутствуют 78 руководителей региональных парламентов, им удастся не только обсудить, но и "сформулировать свои предложения таким образом, чтобы они дошли до федерального уровня, были на федеральном уровне учтены и чтобы у нас в конце концов была бы сформирована единая государственная политика по этому важнейшему направлению".

После Президента не забыл пропиарить себя дорогого спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он, в частности, предложил вернуть на федеральном уровне ордена и медали для родителей многодетных семей, причём награждать ими не только матерей, но и отцов. Путин эту инициативу поддержал.

Затем слово взял куратор пяти приоритетных национальных проектов первый вице-премьер Правительства РФ и председатель Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики Дмитрий Медведев. Поскольку из песни слов не выкинешь, приведу его выступление полностью.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!
Считаю важным и весьма показательным сам факт рассмотрения демографических вопросов на Совете законодателей. Дело тут не только в правовом сопровождении демографической политики, хотя это важнейшая функция законодательных органов. Эта политика в принципе не может быть фрагментарной и способна принести эффект только при условии последовательной и всеобщей работы на всех этажах российской власти.
Позвольте проинформировать вас о тех шагах, которые предпринимает в этой сфере Федеральное правительство, а также обозначить те направления, которые требуют нашего взаимодействия.
Прежде всего о законодательном обеспечении демографической политики.
Вы знаете, что уже принятые на сегодняшний день поправки предусматривают увеличение пособий по уходу за ребенком и введение единовременного пособия при всех формах семейного устройства сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Важно, что эти законодательные новеллы получили ресурсное подкрепление. Расходы федерального бюджета на реализацию мер по стимулированию рождаемости и поддержку семей с детьми увеличены в четыре раза. В 2007 году они составят 44,5 миллиарда рублей. Дополнительно к этому вырастут и соответствующие статьи расходов фонда социального страхования на 38 миллиарда рублей.
Решен и вопрос с компенсаций части родительской платы за пребывание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях. На соответствующие компенсации со стороны федерального бюджета регионам будут направлены субсидии в сумме 8 миллиарда рублей.
Кроме того, с 1 января следующего года увеличивается с 7 до 10 тысяч стоимость родового сертификата. Буквально вчера во втором чтении принят внесенный Правительством закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, то есть тот самый Закон о материнском капитале, и завтра предполагается третье чтение.
Таким образом, с 1 января 2007 года юридическая основа для того, чтобы заниматься созданием материнского капитала, будет создана.
Подчеркну, эти средства будут полностью освобождены от налогообложения, соответствующие изменения в Налоговый кодекс уже внесены. До конца года планируем урегулировать все правовые вопросы, которые связаны с будущим использованием материнского капитала, при понимании того, что действительно у нас есть трехлетний срок, в рамках которого мы с вами можем заниматься и совершенствованием законодательства.
В целом то, что сегодня мы имеем возможность принимать столь масштабные и важные финансовые решения, - это иллюстрация разумности экономической политики последних лет.
Уважаемые коллеги! Опыт национальных проектов показал, насколько возрастает их эффект в том случае, если они подкреплены инициативами и ресурсами самих регионов. В сфере демографического развития мы также рассчитываем на заинтересованное и самое активное участие территорий, о чем было сказано Владимиром Владимировичем. Причем участие регионов вижу не только в сугубо административных шагах. Именно здесь, на территориях, формируется общественное настроение. Во многих регионах (об этом уже тоже сегодня говорилось) накоплен свой опыт демографического развития, есть интересные модели дошкольного образования, работы с детьми-сиротами и с детьми, которые остались без попечения родителей. В ряде субъектов, я назову их, - Курская, Саратовская, Липецкая, Калужская, Московская области, Ханты-Мансийский автономный округ, город Москва - реализуются региональные концепции демографического развития, и весьма интересные концепции.
Такой опыт с учетом разработки регионального законодательства мы внимательно изучаем в настоящий момент и будем думать о том, как его распространить в других регионах. В целом будем оказывать методологическую и правовую поддержку регионам, которые этим занимаются.
Что здесь наиболее важно и какие позиции хотелось бы специально подчеркнуть.
Прежде всего это дальнейшая работа по национальному проекту "Жилище" для молодежи, то есть для тех, кто планирует завести новых детей.
На первом заседании президиума по нацпроектам в январе будущего года мы отдельно рассмотрим вопрос о жилье для молодежи. В рамках этого национального приоритета в ряде территорий приняты и собственные дополнительные жилищные программы для молодых семей. Они, в частности, предусматривают весьма значительные преференции при рождении детей. Такие программы, конечно, необходимо поддерживать.
Второе. Субъектам Федерации и муниципалитетам необходимо будет провести серьезную работу по восстановлению и развитию сети дошкольных учреждений. Это больная вообще для сегодняшней России тема. Тут необходимо предусмотреть все вопросы, включая и вопросы подготовки квалифицированных педагогических кадров именно в тех регионах, которые впоследствии примут этих воспитателей на работу, а также внедрение современных программ оздоровления и воспитания детей. Причем естественно, что детский сад для ребенка - это возможность и молодой матери выйти на работу, а иногда, что греха таить, и просто не потерять эту работу. Это очень важно, тем более что молодая семья, как правило, именно она и должна участвовать в ипотечной программе и ей необходимы дополнительные источники доходов.
Третье. В последнее время мы должны по тем предложениям, которые сделаны Президентом в Послании, окончательно определиться с тем, что происходит с детьми, которые остались без попечения родителей, просто определиться с тем, сколько их на самом деле, и организовать патронаж этих детей в приюте или в приемной семье. Определенные решения здесь уже подготовлены, это задача и для регионов, и для федеральных властей.
Сейчас установлены минимальные нормы по содержанию ребенка в семье опекуна и в приемной семье в размере не ниже четырех тысяч рублей в месяц, так, как это предусмотрено Посланием, а по оплате труда приемного родителя - не ниже 2,5 тысячи рублей в месяц на каждого ребенка. Определяются порядок и условия выплаты денежных средств, предоставления льгот приемной семье. Здесь Правительство будет оказывать всяческую помощь регионам, в том числе и в форме соответствующего софинансирования. Федеральный бюджет выделяет субсидии на частичное возмещение расходов в сумме более 6 миллиардов рублей.
Вместе с тем нужно совместно серьезно заниматься приведением в порядок интернатных учреждений, создавать по мере возможности, конечно, в них условия, которые будут их приближать к семейным.
Четвертое. Планирование демографических программ требует четкости и порядка в финансовых делах. Может быть, это самое главное. Полагаю, что регионы должны провести здесь консолидацию всех расходов, которые направляются на решение демографических проблем. Эти расходы должны быть не двусмысленно обозначены в региональных бюджетах. Таким образом, будет понятная степень участия каждого региона в решении столь значимой для страны задачи.
Конечно, представительные органы власти субъектов Федерации должны провести инвентаризацию всего массива демографического законодательства и внести в него дополнения.
Несколько слов по другому блоку демографической политики, по снижению смертности. За 9 месяцев текущего года число умерших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 93 тысяч человек. Это уже отрадная цифра. Начали уже давать свою отдачу определенные шаги по улучшению ситуации в первичном звене здравоохранения, в системе скорой помощи, в оказании населению высокотехнологичных медицинских услуг. В будущем году эти мероприятия в рамках нацпроекта "Здоровье" будут продолжены, а по другим позициям и расширены.
В частности, в ближайшее время планируем дополнить проект "Здоровье" рядом новых направлений. Это такие направления, которые ориентированы на снижение смертности от управляемых причин, о чем было сказано Президентом. Имеется в виду и организация эффективной медицинской помощи при дорожных травмах и острых отравлениях, а также имеется в виду оказание такой помощи больным с сосудистыми заболеваниями, сосудистой патологией в рамках высокотехнологичной медицинской помощи, то, чем мы уже занимаемся, но то, что нужно радикально расширять.
Сюда же относятся и вопросы пропаганды здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью в целом. Это общая задача и для Федерации, и для субъектов.
И, наконец, еще одна серьезная тема, о которой только что было сказано Президентом. Речь идет об осмысленной эффективной стратегии миграционной политики. Программа начинает работать, здесь Президентом поставлены все задачи. В ближайшее время соответствующие решения в развитие этих задач будут приняты.
Уважаемые коллеги!
Мы рассчитываем на самое тесное партнерство с регионами, разрабатывая план первоочередных мер по улучшению демографической ситуации на 2007-2009 годы. Этот план должен быть в основных позициях сверстан до конца текущего года. Готовится также и долгосрочная и фундаментальная программа "Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года". Она должна быть рассмотрена Правительством весной следующего года.
Напомню, что в течение следующего года должны быть разработаны региональные демографические программы. На федеральном уровне Правительство будет обеспечивать соответствующую консультативную и методологическую помощь всем регионам. Главное, что необходимо, - это выстроить конкретные и реалистичные сбалансированные программы для каждой территории, эффективно связать их с национальными проектами, с теми программами, которые в самих территориях реализуются, с другими мерами федеральной поддержки.
Надеюсь, что сложение наших усилий обязательно принесет результаты.
Спасибо".

После Медведева выступали многие представители регионов со своими предложениями и проблемами. А в заключение Путин сообщил приятную новость о том, что в ближайшее время закончится работа по созданию нового Детского канала на телевидении.

В целом, заседание Совета законодателей, по мнению его участников, прошло очень продуктивно и оказалось весьма полезным с точки зрения исправления демографической ситуации в стране.

22 декабря 2006 года.

viperson.ru

Док. 269576
Перв. публик.: 22.12.06
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 655

  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``