В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более 800 млн. руб. направлено на реализацию нацпроекта `Образование` в Югре Назад
Более 800 млн. руб. направлено на реализацию нацпроекта `Образование` в Югре
Предварительные итоги реализации в Югре национального проекта "Образование" и планы работы на 2007 год обсудили 21 декабря на расширенном заседании коллегии работников образовательной сферы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО. В 2006 году на осуществление приоритетного проекта направлено более 800 миллионов рублей, из них свыше 600 миллионов выделены из бюджета Югры. Около 4 000 сотрудников сферы были поощрены в рамках программ нацпроекта, среди них педагоги, специалисты муниципальных управлений образованием. 219 югорских школ подключены к высокоскоростному интернету, что составляет 57% от общего числа школ региона. Образовательные учреждения всех типов приняли активное участие в конкурсах на гранты президента РФ. На 3,4% увеличить число учреждений, получивших дополнительное финансирование.

Кроме того, в муниципалитетах сформированы группы педагогов, которые в 2007 году пройдут стажировки в Англии и Соединённых штатах Америки. Педагоги из учреждений начального и среднего профобразования региона будут направлены для обучения в Германию.

В Югре осуществляется комплексный региональный проект в образовательной отрасли, который предусматривает введение новой системы оплаты труда работников сферы образования. В целях повышения прозрачности использования финансовых средств и планирования расходов в отрасли предполагается переход на нормативно-подушевое финансирование общеобразовательных учреждений.

В ближайшие годы в России будет разработана система оценки качества образования. Для этого предстоит выработать объективные критерии оценки и адаптировать их для общеобразовательных школ и гимназий, сельских и городских учебных заведений. Повышение качества обучения подразумевает комплексность образовательных услуг, когда ребёнок сможет выбирать нужный ему уклон в обучении для поступления в вуз, возможность получения допобразования. Для этого в Югре будет сформирована сеть учебных заведений, которая объединит крупные специализированные и небольшие сельские школы.

www.regnum.ru/news/758921.html
21.12.2006


Док. 269557
Перв. публик.: 21.12.06
Последн. ред.: 22.12.06
Число обращений: 398


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``