В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Лев Иванов: `Газпром` - король экрана Назад
Лев Иванов: `Газпром` - король экрана
Вчера на всех центральных телевизионных каналах безусловным королём экрана был наш "Газпром". Под его контроль перешёл нефтегазовый проект "Сахалин-2". Контрольный пакет приобретён "Газпромом" за 7,5 млрд. долларов. За эту сумму он получает 50% плюс одна акция.

Эта сделка получила личное одобрение Президента Владимира Путина. После того, как в его присутствии были поставлены последние подписи под документами, Президент сказал, что "мы будем оказывать поддержку в реализации проекта".

Таким образом, страна через государственную компанию "Газпром" возвратила себе контроль над одним из богатейших газовых месторождений на нашем Дальнем Востоке. Иностранные компании - участники консорциума - сократили свои доли вдвое, но не собираются выходить из проекта. Прибыль есть прибыль, и акционеры компаний намерены продолжать реализацию проекта в рамках утверждённого плана работ.

Председатель Совета директоров компании "Газпром" первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев не участвовал вчера в церемонии подписания, "Газпром" представлял его председатель правления Алексей Миллер. Но уверен, что Дмитрий Медведев считает заключение этой сделки большим подспорьем в реализации его почти личного национального проекта о газификации всей страны. Сделка обеспечивает в значительной мере возможность газификации нашего Дальнего Востока, а значит, открываются новые перспективы для ударного развития промышленности Дальнего Востока и, соответственно, улучшения демографической ситуации в нём - нашего пятого приоритетного национального проекта, за реализацию которого также отвечает Дмитрий Медведев.

Несомненно, все эти нюансы учитывал, в том числе, Дмитрий Медведев, когда Совет директоров "Газпрома" одобрял заключение этой сделки.

22 декабря 2006 года.


Док. 269536
Опублик.: 22.12.06
Число обращений: 110

  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``