В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Сообщество людей, живущих с ВИЧ` просит отменить новые стандарты лечения Назад
`Сообщество людей, живущих с ВИЧ` просит отменить новые стандарты лечения
Новые стандарты медицинской помощи для ВИЧ-положительных, принятые Минздравсоцразвития РФ непосредственно перед проведением тендера на закупку антиретровирусных препаратов на 2007 год и не прошедшие экспертную оценку, противоречат международным нормам оказания медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ, сообщили ИА REGNUM в РОО "Сообщество людей, живущих с ВИЧ". Назначение терапии в соответствии с новыми стандартами в будущем может привести к развитию у пациентов устойчивых к медицинским препаратам форм ВИЧ. При этом стоимость лечения по новым стандартам во много раз превышает те уровни цен, которых удалось достичь в 2006 году.

21 ноября заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов подписал Приказ No 785 "Об утверждении стандарта медицинской помощи людям с болезнью, вызванной ВИЧ при оказании специализированной помощи". Этот документ также регламентирует процедуры оказания помощи людям, живущим с ВИЧ, в специализированных учреждениях (СПИД-центрах). На основе принятого стандарта до конца года должен состояться тендер на закупку антиретровирусных препаратов, жизненно необходимых ВИЧ-положительным пациентам. Региональная общественная организация "Сообщество людей, живущих с ВИЧ" крайне обеспокоена тем, что из списка лекарств для пациентов исключены несколько препаратов, в том числе комбинированных, которые до сих пор успешно применялись в лечении ВИЧ-инфекции в России и доказали свою эффективность. Их отсутствие в списке приведет к тому, что около половины пациентов, уже находящихся на лечении, будут вынуждены сменить схему АРВ-терапии; новым пациентам с большой вероятностью будут назначаться несоответствующие схемы препаратов; прием лечения сильно усложнится (увеличится количество таблеток и частота их приема), что негативно скажется на приверженности пациентов к лечению. Как считают в организации, все это приведет к быстрому развитию и распространению резистентных форм ВИЧ, и как следствие увеличению случаев СПИДа, частоты оппортунистических инфекций, а также резкому удорожанию стоимости лечения ВИЧ-инфекции в ближайшее время.

В то же время более половины пациентов планируется лечить препаратами, показатели токсичности которых значительно выше (и, следовательно, сильнее и чаще появляются побочные эффекты), чем у других препаратов, на основе которых составлялись схемы лечения в 2006 году. Во всем мире эти препараты назначаются только в крайних случаях. Широкое их применение может привести к тому, что многие пациенты откажутся от продолжения лечения.

Данным приказом также предусмотрено использование препарата Презиста (Дарунавир), который был зарегистрирован в конце 2006 года. Этот препарат предназначен для пациентов с развитой резистентностью ко всем остальным антиретровирусным препаратам (первой и второй линии). Цена данного препарата может составлять до 1500 долларов США в месяц, а стоимость схемы лечения, включающей Презисту, - до $20 тыс. в год на человека, что во много раз превышает суммарную стоимость других схем (от $1300 в год). Согласно утвержденным стандартам Презиста будет назначаться каждому десятому ВИЧ-инфицированному пациенту. Всего в 2007 году в рамках нацпроекта планируется обеспечить лечением 30 тыс. человек, то есть принимать Презисту будут вынуждены 3 тыс. пациентов, большинство из которых еще не нуждаются в этом препарате. Общая стоимость предполагаемых годовых закупок одной только Презисты может составить более 50 миллионов долларов США. Помимо этого, в утвержденном стандарте отсутствует один из самых важных диагностических инструментов мониторинга эффективности лечения и состояния здоровья пациентов - определение вирусной нагрузки.

В связи с перечисленным, "Сообщество людей, живущих с ВИЧ" считает необходимым отмену и пересмотр приказа No785 в кратчайшие сроки в соответствии с потребностями России и международными стандартами. Кроме того, в организации считают, что тендер на закупку антиретровирусных препаратов не должен состоятся до отмены этого приказа.

www.regnum.ru/news/757086.html
18.12.2006


Док. 269441
Перв. публик.: 18.12.06
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 482


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``