В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Родина` защитит беспартийных Назад
`Родина` защитит беспартийных
У Александра Бабакова всегда наготове новый удивительный законопроект.

"Родина" никому не позволит загонять граждан палкой в партийные ряды. Специальный законопроект на эту тему подготовлен одноименной фракцией Государственной Думы. Нарушителей конвенции авторы документа собираются нещадно карать - пока административно. Самый большой штраф для должностного лица предлагается установить в размере тридцати МРОТ - то есть по сегодняшним меркам в 33 тысячи рублей.

Штрафам подвергнут начальников, пытающихся заставить своих сотрудников вступить в ту или иную политическую партию. Партия "Родина" уже подготовила соответствующую поправку в Кодекс об административных правонарушениях. Сейчас на Охотном Ряду в разгаре сбор депутатских подписей под этим законопроектом. Похоже, под бумагой распишутся все видные деятели этой фракции начиная с ее лидера Александра Бабакова.

Родинцы предлагают дополнить главу 5 КоАП "Административные нарушения, посягающие на права граждан" специальной статьей под названием "Принуждение к вступлению в политическую партию". Принуждение, на взгляд авторов, - это когда в партию загоняют "путем насилия или угрозы применения насилия либо с использованием зависимого положения принуждаемого". Судя по всему, именно последняя часть и волнует думцев больше всего. Потому что именно должностным лицам, чаще всего использующим зависимое положение собственных подчиненных, предполагается выписывать штрафы в размере от 2 до 3 тысяч рублей. А вот простых граждан, которые, агитируя за свою любимую партию, внезапно переходят к рукопашному бою, предлагается штрафовать всего лишь на 500-1000 целковых. Что же касается не слишком крупных штрафов для разного рода начальников, то, как уверены во фракции "Родина", важнее всего не размер наказания, а общественный резонанс.

В пояснительной записке к документу указано: "в последнее время участились случаи принуждения граждан РФ к вступлению в политическую партию со стороны должностных лиц и начальства различных организаций". Заметим, что слово "партия" родинцы пишут в единственном числе, тем самым совершенно четко намекая, кого имеют в виду.

Депутаты разработали и механизм вскрытия политического насилия: гражданин должен пожаловаться в региональное подразделение Росрегистрации, а та уже будет иметь право обращения в суд, который и назначит наказание в виде штрафа. Именно на то, что инициатива обязательно должна исходить от граждан, указал в беседе с корреспондентом "НГ" депутат из фракции "Родина" Олег Шеин: "Должно быть от человека или нескольких людей заявление".

Корреспондент "НГ" поинтересовался: почему отвергнут вариант с уголовной ответственностью за принудительное партийство, как это ранее, по некоторым сведениям, и планировалось сделать? Уголовная ответственность, с удовольствием объяснил Шеин, наступает и так, если гражданина шантажировали или угрожали ему - даже если эти угрозы и не были связаны с принуждением вступить в партию. То есть в УК уже все инструменты защиты есть.

Между тем координатор фракции КПРФ Сергей Решульский уверен: заявление от принуждаемого человека - это и есть ключевая проблема законопроекта. "Идея неплохая, - заметил он в разговоре с корреспондентом "НГ", - но много ли найдется таких смелых, которые открыто заявят о том, что их принуждали вступать в "Единую Россию", и поставят в известность правоохранительные или какие-то другие органы?" Решульский, правда, признал, что насильственные приписки работников того или иного предприятия или учреждения к этой партии - это действительно распространенная практика, но отказался сравнивать ЕР с КПСС. "В КПСС карьеристы лезли со всех сторон, а тут люди только и думают, как бы избежать вступления в ряды "Единой России", так их туда все равно загоняют", - заявил он. По его мнению, здесь создается уже не прежняя советская система, а какая-то новофеодальная.

Первый вице-спикер Государственной Думы Олег Морозов не видит никаких перспектив у предлагаемого законопроекта: по его словам, "это неэффективная мера и ее невозможно реализовать". Он отметил, что непонятно, как будут проверяться заявления граждан, - ведь возможна и организованная политическая провокация. В то же время Морозов, конечно, признал, что если кого-то из людей заставляют вступать в ЕР, то "они вряд ли станут ее искренними членами, это скорее всего будут ее скрытые враги, а скрытый враг опаснее открытого". Олег Морозов уверен, что его партия должна отмечать все факты принудительного увеличения ее членства и сама разбираться с теми функционерами, которые занимаются такими делами.

22.12.2006
" политика
Иван Родин
    Опубликовано в Независимой Газете от 22.12.2006

Док. 269387
Опублик.: 22.12.06
Число обращений: 576

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``