В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В стране прибавилось младенцев и врачей Назад
В стране прибавилось младенцев и врачей

В стране прибавилось младенцев и врачейКажется странным, что еще год назад у нас не было приоритетных национальных проектов, настолько привычными стали регулярные сообщения об их реализации. Судя по отчетам чиновников, успешно выполняется большинство задач и первого года национального проекта "Здоровье". Об этом на недавних слушаниях в обеих палатах парламента докладывал заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов. Вот каковы основные достижения 2006 года.

Что получили женщины и новорожденные

Введение родовых сертификатов, которые позволили женщинам выбирать учреждение родовспоможения, сказалось на качестве их работы и снижении детской смертности.

На 1 ноября на учет по беременности встали 1 млн 15 тыс.718 женщин, родили 980 356. Рождаемость за январь-август повысилась в среднем по стране на 0,1%. Младенческая смертность сократилась на 4,6%. Наибольшее ее снижение произошло в Северо-Западном федеральном округе - на 17,7%, в Центральном округе - на 8,1%. Повысилась смертность лишь в Южном федеральном округе - на 4,2%.

Количество посещений беременными женских консультаций увеличилось в среднем с 8 до 11 посещений, доля женщин, вставших на учет в ранние сроки, выросла на 9%.

Впервые начали проводить скрининг новорожденных на тяжелые врожденные заболевания - галактоземию, адреногенитальный синдром и муковисцидоз. И если по первому диагнозу больных детишек не выявлено, то со вторым выявлено 39 детей, с третьим - 25. Это значит, что все они получают ранее и жизненно необходимое им лечение. Улучшилось лекарственное обеспечение роддомов.

Что получили пациенты

В 2006 году вдвое по сравнению с годом 2005-м увеличились средства на высокотехнологичную медицинскую помощь. На 9,9 млрд рублей должны были пролечить 128 тыс. человек - тоже вдвое больше, чем в прошлом году. За первое полугодие эту помощь получили 61 920 человек, из них 11 459 детей.

Что получили дети и подростки

Задачей проекта была объявлена дополнительная иммунизация детей и подростков - 10 млн от гепатита В и 5 млн - от краснухи, а также 22 млн россиян - от гриппа. Именно эти инфекционные болезни выбраны не случайно. Вирусный гепатит В - опасное заболевание, которое широко распространено среди молодежи. Нередко оно протекает скрыто и может привести к циррозу или раку печени. Заболевание краснухой в период беременности приводит к врожденным уродствам плода и мертворождениям. А отсутствие массовых прививок против гриппа приводит к большим экономическим потерям и ослаблению так называемого коллективного иммунитета, что особенно опасно перед угрозой пандемии гриппа птиц и других новых штаммов.

На 1 октября двукратную прививку от гепатита В получили 94,3% от запланированного, от краснухи - 57,8%. От гриппа было привито более 18 млн человек, и, по заверениям главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, до конца года план вакцинации от гриппа будет выполнен полностью.

Что получили работники

Проектом была запланирована диспансеризация бюджетников 35-55 лет - учителей, врачей, работников культуры и социальной сферы, науки, физкультуры и спорта. Всего 4 млн человек. С мая по сентябрь диспансеризацию прошли около 40%. Было выявлено более 3000 человек, страдающих сахарным диабетом, 600 - с онкологическими заболеваниями, 70 больных туберкулезом. Все они до обследования считали себя здоровыми. Были выявлены также группы риска, те, кто нуждается в стационарном лечении и высокотехнологичной медицинской помощи.

В проекте были также запланированы дополнительные медицинские осмотры работающих на вредных и опасных производствах - всего 3,6 млн человек. На 1 ноября прошли эти осмотры 1,2 млн человек.

Что получили пенсионеры

На оплату помощи неработающим пенсионерам в поликлиниках и амбулаториях проект дополнительно к бюджетам регионов выделил 6,4 млрд рублей. В среднем на одного старика это около 61 рубля. На конец октября лечебными учреждениями было использовано 23,4% этих средств. И если в апреле поликлиническую помощь получили 4,7 млн пенсионеров, то в сентябре - уже 7,5 млн. Эти средства были в основном направлены на повышение зарплаты врачам - узким специалистам и среднему медперсоналу.

Вполне справедливо к дополнительным средствам, направленным государством на помощь пенсионерам и инвалидам, можно причислить и средства, израсходованные на дополнительное лекарственное обеспечение, хотя формально в проект они не входят. На эти нужды было выделено около 30 млрд рублей, но фактически льготники до конца года получат лекарств на сумму вдвое большую - около 64 млрд рублей.

Что получили врачи

Выросла заработная плата участковых терапевтов, педиатров, врачей общей практики - в 2,2-2,8 раза; медицинских сестер - в 1,6-2,4 раза. Теперь врачи получают от 13 до 23 тыс. рублей, медсестры - от 7,5 до 15 тыс. рублей.Что начали строить

Средняя зарплата врачей - узких специалистов выросла на 30-70%, среднего медперсонала - на 30-70%. Персонал фельдшерско-акушерских пунктов получил доплату в 3,5 тыс. рублей в месяц, врачи станций "Скорой помощи" - 5 тыс., фельдшеры - 3,5 тыс., медсестры - 2,5 тыс. рублей. За счет родовых сертификатов увеличилась зарплата персонала роддомов и женских консультаций - в 1,3-1,9 раза.

Что получили поликлиники и "Скорая помощь"

Поликлиники и амбулатории получили 21 853 (95% от плана) новых диагностических приборов и лабораторных комплексов, в том числе 2863 рентгеновских аппарата, 3811 аппаратов УЗИ, 8770 электрокардиографов, 3539 эндоскопов.

Станции "Скорой помощи" на 1 ноября уже получили 4697 новых автомобилей (68,9% от плана). Всего же отгружено поставщиками 6388 автомашин - это уже 93,7%.

К сожалению, пока ничего. Планы строительства новых центров высокотехнологичной медицинской помощи начали реализовать с большим опозданием. Хотя первые семь центров в Пензе, Хабаровске, Астрахани, Красноярске, Тюмени, Чебоксарах и Краснодаре должны были уже начать строить. Но необходимые документы между заказчиком (Росздравом) и властями регионов согласованы только по двум объектам. Планы-графики строительства подписаны по шести. В трех регионах подготовлены строительные площадки, подведены теплотрассы и т.п.

Что получили все мы

Некоторые итоги первого года нацпроекта "Здоровье" мы могли заметить и сами. Например, то, что в некоторых поликлиниках появились новые участковые врачи. Всего по стране на участках прибавилось около 3400 врачей и 3300 медсестер. Как особое достижение отмечается то, что в первичное звено здравоохранения пришли 1904 молодых врача (в прошлом году - всего около 300).

За 9 месяцев 2006 года прошли обучение 3945 врачей - участковые терапевты и педиатры, врачи общей практики. Начата подготовка будущих специалистов новых высокотехнологичных центров.

22.12.2006
http://www.izvestia.ru/

Док. 269385
Опублик.: 22.12.06
Число обращений: 922

  • Стародубов Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``