В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Канаева: Наши дети `из пробирки` Назад
Канаева: Наши дети `из пробирки`
Дети - величайшее счастье и радость, смысл нашей жизни. И острее всего понимаешь это, когда достичь этого счастья невозможно. Бесплодными в России считаются около 15 процентов семей (каждая шестая супружеская пара). За сухими цифрами статистики скрыты слезы, разводы, упорное лечение, которое не всегда приводит к желанному результату. Тогда единственным способом родить ребенка остается экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Челябинцам приходилось ездить на эту процедуру в другие города, потому что центра, который занимается "детьми из пробирки", в нашем городе нет до сих пор. Но уже через два месяца, в январе будущего года, экстракорпоральное оплодотворение можно будет сделать и в Челябинске! Об этом нам рассказывает руководитель Клиники репродуктивной медицины, врач-гинеколог высшей категории Елена Канаева.

- Клиника репродуктивной медицины активно занимается проблемами бесплодия. Наши специалисты выполняют все необходимые для обследования и лечения пары процедуры в соответствии с программой ВОЗ по лечению бесплодия. Обследование проводится в удобное для пациентов время, в ходе которого используются современные методы диагностики и лечения - в том числе селективная сальпингография с реканализацией маточных труб, гистероскопия, лапароскопия.

Оперативные вмешательства мы выполняем на базе Городской клинической больницы No3. Благодаря поддержке администрации больницы и, прежде всего, главного врача Олега Викторовича Маханькова, мы можем обеспечить выполнение эндогинекологических операций на уровне международных стандартов. В лечении заболеваний, ведущих к развитию бесплодия, используются последние достижения медицины и фармакологии. Для того, чтобы быть в курсе всех новинок, специалисты клиники участвуют в конференциях и конгрессах, проводимых не только в России, но в Германии, Франции, США.

До недавнего времени единственным методом лечения бесплодия, недоступным челябинцам в родном городе, были вспомогательные репродуктивные технологии - ЭКО, ИКСИ. В течение года наша клиника сотрудничала с Международным центром репродуктивной медицины "Меркурий" (г. Тюмень).

Мы готовили пациенток, проводили первый этап ЭКО - стимуляцию суперовуляции, затем семейная пара уезжала на неделю в Тюмень для выполнения основного этапа ЭКО - пункции фолликулов и переноса эмбрионов в полость матки. Это позволяло пациентам сэкономить время и средства на поездку, не отрываться на целый месяц от дома и работы. Нашему первому малышу уже исполнилось 4 месяца.

После успешного сотрудничества в течение года Клиники репродуктивной медицины с центром в Тюмени была достигнута договоренность о проведении ЭКО специалистами центра "Меркурий" в Челябинске.

Городская Клиническая Больница No 3 пригласила специалистов тюменского центра для работы на базе хозрасчетного отделения больницы в январе-феврале 2007 года. Здесь будут проводится экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), оплодотворение единственным сперматозоидом (ИКСИ) - это технологии, использующиеся для лечения как женского, так и мужского бесплодия. Международный центр репродуктивной медицины "Меркурий" занимается вспомогательными репродуктивными технологиями уже пятнадцать лет. Результаты его работы - одни из лучших по России.

- Елена Юрьевна, если воспользоваться ЭКО можно будет только через два месяца, почему мы говорим об этом сейчас?

- Чтобы попасть в январе на эту процедуру и получить наилучший результат, надо начинать обследование и подготовку к ней заранее. Конечно, многие пары, которые настроены на ЭКО, уже проходили диагностику и, возможно, лечение. Тех, кто хочет узнать больше об этой процедуре, разобраться в причинах бесплодия, выбрать оптимальный способ лечения, понять, нужно ли им ЭКО, мы приглашаем к нам на консультации и обследование. Наша задача как партнера Городской клинической больницы No 3 и Международного центра репродуктивной медицины "Меркурий" - максимально проинформировать и подготовить пары, чтобы результат этой процедуры был успешным.

- Ваша Клиника репродуктивной медицины активно занимается проблемой бесплодия. У вас наверняка есть данные, когда помогает лечение и насколько часто требуется ЭКО?

- Эксперты Всемирной организации здравоохранения выделяют 22 женских и 16 мужских факторов, приводящих к бесплодию. Результаты лечения зависят как от причины бесплодия (чаще всего сочетаются несколько причин, на первом месте по частоте - воспалительные процессы и нарушение проходимости маточных труб), так и от правильности выбранной тактики лечения и настойчивости пары в достижении цели.

Примерно у 60% пар, обратившихся в нашу клинику по поводу бесплодия, в результате лечения беременность наступает, и мы радуемся их счастью вместе.

Примерно 30-40% пациентов имеют более серьезные проблемы - в том числе связанные с возрастным фактором, неэффективностью ранее проведенного лечения и неоднократным повторением одних и тех же процедур. В этих ситуациях нам сложно помочь своими силами, требуются более серьезные вмешательства. Именно в этих случаях и необходимы ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии. Это не только ЭКО или ИКСИ. Это также суррогатное материнство, донорство спермы или эмбрионов. За прошедший год пятнадцать пар, обследовавшихся в нашей клинике, были направлены в "Меркурий" на ЭКО и ИКСИ. Все они успешно прошли эту процедуру. Еще 10-15 пар готовятся к этому.

- Почему такие центры до сих пор не появились в Челябинске?

- Процедура ЭКО требует специального оборудования - лаборатории, в которой проводится забор яйцеклеток, инъекция сперматозоида в яйцеклетку (в случае ИКСИ), выращивание эмбрионов, контроль их состояния, оценка развития, перенос в полость матки. Лаборатория должна иметь криохранилище, где сперму и неиспользованные в цикле ЭКО эмбрионы можно было бы заморозить и сохранить. Все это оборудование весьма дорогостоящее. Многие челябинские клиники хоте ли бы осуществлять ЭКО, но до сих пор реальных предложений на рынке медицинских услуг не было. Кроме того, навыки выполнения этой процедуры отрабатываются годами, и впервые приступить к ее использованию и сразу получить хороший результат очень сложно.

- Елена Юрьевна, насколько велика вероятность наступления долгожданной беременности после ЭКО?

- Процесс оплодотворения при использовании высокотехнологичных процедур нисколько не нарушается, даже если происходит вне организма женщины. При этом частота наступления беременности достигает 30-49 процентов. Вероятность наступления беременности у конкретно взятой пары зависит от многих факторов - причины бесплодия, возраста пациентки, ранее выполненных оперативных вмешательств. Многолетние исследования показывают, что рожденные таким образом дети совершенно не отличаются от других малышей. В настоящее время на Земле живет более 2 миллионов людей, рожденных с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ и др.).

В процессе оплодотворения "в пробирке" супруги могут увидеть на экране компьютера эмбрионы до их переноса в полость матки. При необходимости можно провести предимплантационную генетическую диагностику - исключить хромосомные аномалии развития на этапе формирования эмбриона. К сожалению, пока в России по пальцам можно сосчитать центры, где выполняется ПГД. Надеюсь, что и эту услугу вскоре можно будет получить в Челябинске.

Современные технологии позволяют после выполнения одной процедуры ЭКО получить 10-15 эмбрионов. В полость матки вводятся только два из них, остальные замораживаются специальным способом и хранятся в лаборатории до 10 лет. В случае неудачной попытки ЭКО, в последующих циклах можно перенести размороженные эмбрионы в полость матки. Таким образом, лишь одна попытка выполнения ЭКО может дать материал для пяти-шести последующих переносов размороженных эмбрионов. При этом вероятность наступления беременности увеличивается.

Процедура ЭКО состоит из нескольких этапов. Каждый из них имеет свои особенности. Первый - стимуляция суперовуляции (идет гормональная терапия для созревания нескольких яйцеклеток), второй - пункция фолликулов, культивирование и перенос эмбрионов. Третий этап - наступление беременности - оценивается через две-три недели после переноса эмбрионов.

- Сколько будет стоить процедура ЭКО?

- В Челябинске процедура ЭКО будет стоить 86-100 тысяч рублей (в зависимости от необходимости использования ИКСИ). Поэтому одна из основных проблем, с которыми пара сталкивается на пути к рождению ребенка с помощью ЭКО - материальная. Понятно, что семей, желающих воспользоваться ЭКО, намного больше, чем тех, кто может себе это позволить.

- Оплатить такую услугу не каждая пара может. Вообще государство, озаботившееся демографическим кризисом, должно как-то помогать бесплодным парам...

- Федеральный бюджет выделяет квоты на проведение процедуры ЭКО. Предполагается, что они распределятся по медицинским учреждениям, которые будут направлять на процедуру женщин, долгое время состоящих на диспансерном учете в женских консультациях, лечащихся по поводу бесплодия. Раньше квоты выделялись на пять-шесть пар в год. Думаю, скоро, в связи с ориентацией внутренней политики на развитие здравоохранения и на выход из демографического кризиса, их будет выделяться больше. По критериям ВОЗ, центры вспомогательных репродуктивных технологий необходимы везде, где население превышает 500 тысяч человек. В Москве таких центров сегодня более 20.

- С какими проблемами кроме бесплодия люди обращаются в вашу клинику?

- Много вопросов поступает по безоперационному лечению миомы (эмболизация маточных артерий). Одно из самых частых заболеваний в гинекологии, одна из самых частых опухолей у женщин - миома тела матки. У многих женщин наличие миомы требует наблюдения и гормональной терапии, но если миома сопровождается болями, кровотечениями, идет быстрый рост опухоли, стандартно применяется оперативный метод лечения чаще всего с удалением матки.

Сегодня появилась альтернатива - неоперационный метод - эмболизация маточных артерий. Мы проводим предварительное обследование, определяем показания к выполнению эмболизации. Сама процедура, требующая пребывания в стационаре и дорогостоящего рентгенохирургического оборудования, выполняется в условиях ангиографического отделения Городской клинической больницы No 3.

В некоторых случаях мы все-таки выбираем традиционное оперативное лечение. Потому что, к сожалению, эмболизация подходит не во всех случаях. Например, не стоит ее проводить, если женщина планирует беременность. Ведь мы встречаем миомы и у очень молодых женщин в 23-35 лет. После эмболизации сокращается кровоснабжение матки, и вынашивание ребенка может быть проблематичным. Противопоказанием является и очень большая миома, в которой после процедуры может начаться некроз. В этом случае не избежать традиционного оперативного вмешательства. Методика выполнения процедуры такова - в паховой складке пунктируется бедренная артерия, через нее под контролем специального рентгенхирургического аппарата вводится катетер, который достигает маточной артерии. Через катетер в маточные артерии вводится специальное вещество - эмболизат (это взвесь шариков мелкого диаметра в растворе), который перекрывает сосуды, снабжающие матку. Процедура безболезненна, она не требует наркоза (иногда используется легкое местное обезболивание).

Кроме того, более половины пациенток гинеколога страдают тем или иным видом патологии шейки матки. В последнее время прослеживается тенденция роста частоты заболеваний шейки матки у молодых женщин. Часто это изменения воспалительного характера, нарушения гормонального баланса в организме тоже приводят к изменениям шейки матки. Эти заболевания требуют наблюдения и лечения, по статистике они редко могут служить основой для возникновении онкозаболеваний. Но в 10-20% случаев среди них выявляется более тяжелая патология, связанная с изменениями в структуре эпителия шейки, которая в дальнейшем приводит к злокачественному поражению шейки матки.

Выявить или заподозрить изменения на шейке матки возможно при обычном гинекологическом осмотре с выполнением кольпоскопии и биопсии, так как шейка матки - это орган, доступный для визуального осмотра. Что касается методов лечения заболеваний шейки матки, то современная медицина предлагает большой их выбор. В первую очередь необходимо установить и, по возможности, устранить причину появления того или иного заболевания шейки матки. При наличии вирусной инфекции необходимо специфическое противовирусное лечение, коррекция иммунологических нарушений. Иногда этих мероприятий бывает достаточно для устранения патологии. Но зачастую приходится прибегать к хирургическому лечению шейки матки. Особого внимания заслуживают современные методы хирургического лечения с использованием радиоволновой хирургии.

Каждая женщина нуждается в квалифицированной консультации гинеколога как минимум два раза в год, даже если она совершенно здорова. Подбор рациональной и современной контрацепции, профилактика и лечение инфекций, хронических воспалительных заболеваний, патологии шейки матки - очень широкий круг вопросов, с которым мы сталкиваемся каждый день. Мы работаем для вас, милые женщины. Будьте здоровы!

За более подробной информацией по диагностике и лечению гинекологических заболеваний, бесплодия, в том числе с использованием методов ВРТ, обращайтесь к специалистам Клиники репродуктивной медицины.

Новый проект Клиники репродуктивной медицины и МУЗ ГКБ No 3 - впервые в городе выполнение ЭКО, ИКСИ в январе-феврале 2007 года! Специалисты клиники всегда рады ответить на ваши вопросы.

Клиника репродуктивной медицины
г. Челябинск, ул. Советская, 38 (3-й этаж)
тел.: (351) 263-51-19, 263-40-90
med_unona@mail.ru
www.repromed.74.ru



Анна СПУШКИНА
2 ноября 2006
http://chelyabinsk.ru/persona/167.html

Док. 269288
Перв. публик.: 02.11.06
Последн. ред.: 21.12.06
Число обращений: 1935


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``