В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев подводит итоги работы по нацпроектам за 2006 г. Назад
Дмитрий Медведев подводит итоги работы по нацпроектам за 2006 г.
20 декабря в Белом доме состоялось последнее в нынешнем году заседание президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
Как заявил на нем первый вице-премьер Дмитрий Медведев, "нацпроекты стимулировали инициативу миллионов граждан, в результате чего в некоторых отраслях экономики, ранее развивавшихся не слишком активно, начались "бурные процессы"".
Комментируя итоги заседания Совета "Российская газета", отмечает, что Дмитрий Медведев положительно оценил работу правительства по реализации идей, "заложенных в нацпроектах".
Первый вице-премьер рассказал, что в следующем году правительство выделит 17,5 млрд. рублей на финансирование высокотехнологичных видов медицинской помощи, которую смогут получить более 170 тысяч граждан. В уходящем году из федерального бюджета на эти цели было выделено 10 млрд. рублей, что, кстати, составило почти половину той суммы, которая в 2006 году была израсходована на реализацию нацпроекта "Здоровье". В результате по сравнению с прошлым годом в 2006 году в нашей стране вдвое увеличилось число людей, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь.
Приоритетным направлением при реализации нацпроекта "Здоровье" станет борьба за доступность высокотехнологической помощи детям.
Д.Медведев подчеркнул, что в 2007 году продолжится работа по созданию в нашей стране новой, современной системы образования. В рамках "пилотных" проектов, которые будут реализованы в будущем году в 20 регионах, планируется перейти на новый метод финансирования образовательных учреждений. Повышение оплаты труда педагогов, по мнению первого вице-премьера, должно находиться в зависимости от качества их работы. "Пилотные" проекты предусматривают развитие учебной базы, переход на современную оценку уровня знаний учащихся, модернизацию управления образовательным процессом..
Говоря о нацпроекте в сфере жилищного строительства, который он сам в свое время охарактеризовал как наиболее сложный и проблемный, Медведев подчеркнул, что в "строительстве сейчас идут бурные процессы". "Конечно, ситуация везде разная, но мы смогли все-таки придать определенную динамику развитию строительного комплекса", - сообщил Медведев.
В целом же итоги годичной работы по реализации национальных проектов будут подведены правительством уже после новогодних праздников. Впрочем, судя по словам первого вице-премьера, главный результат этой работы относится скорее к области психологии, чем экономики. "Начал меняться настрой людей, удалось простимулировать инициативу миллионов граждан", - заключил по этому поводу Медведев.

21.12.2006
Игорь Семенихин



Док. 269274
Опублик.: 21.12.06
Число обращений: 1571

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``