В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-12-19 Краткий новостной обзор за 19 декабря 2006 года. Назад
2006-12-19 Краткий новостной обзор за 19 декабря 2006 года.
* На окраине селения Бамут Ачхой-Мартановского районе Чечни военнослужащие Внутренних войск МВД России накануне обнаружили бандгруппу численностью до пяти человек, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в силовых структурах Чеченской республики. "Военнослужащие вступили в бой с бандой, однако, пользуясь темным временем суток, боевикам удалось скрыться", - рассказал собеседник агентства. По его словам, пострадавших среди военнослужащих нет. Идет розыск бандитов.

* В городе Бодайбо Иркутской области накануне был потушен пожар, вспыхнувший в двухэтажном кирпичном здании детского сада "Сказка", сообщили РИА Новости в администрации города. В ходе тушения огня было эвакуировано 207 человек, в том числе 170 детей. Никто не пострадал. По предварительным данным, очаг пожара возник в подвальном помещении от возгорания бытового мусора. Обстоятельства происшествия и виновные в настоящее время уточняются, сказали в городской администрации.

* В Алтайском крае сильный ветер вывел из строя две высоковольтные линии электропередачи, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОАО Алтайэнерго. "В целом по краю обесточенными оказались около 190 комплектных трансформаторных подстанций, отключения электричества коснулись населенных пунктов, где проживают чуть более 17 тысяч человек", - сказал сотрудник пресс-службы энергокомпании.

* КНДР против постоянного мониторинга ее ядерных объектов, сообщил РИА Новости источник, близкий к шестисторонним переговорам в Пекине по ядерной проблеме Корейского полуострова. "Делегация Северной Кореи выразила готовность принять у себя инспекции МАГАТЭ, но не постоянный мониторинг в случае отмены санкций против нее и улучшения отношений с США", - сказал собеседник агентства.

* Атмосфера на шестисторонних переговорах о ядерной проблеме на Корейском полуострове, продолжающихся второй день в Пекине, стала более напряженной. Об этом сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорам. "Сегодня атмосфера более гнетущая, чем вчера", - сказал источник, пожелавший не упоминать даже страну, которую он представляет. Подобным образом поступают представители всех сторон на нынешних весьма деликатных переговорах. Вместе с тем, по словам источника, "каждая сторона прилагает усилия" для достижения прогресса.

* В США в возрасте 95 лет в понедельник скончался мультипликатор Джозеф Барбера, создатель легендарного мультсериала "Том и Джерри", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам представителя студии "Ханна-Барбера студиоз" (Hanna-Barbera Studios), смерть наступила по естественной причине. Джозеф Барбера скончался в своем доме. Рядом с ним была его жена.

* В секторе Газа в результате перестрелки между боевиками движений ФАТХ и ХАМАС один человек погиб и шесть получили ранения, сообщает со ссылкой на медицинские источники агентство Ассошиэйтед Пресс. Столкновение произошло утром на территории расположенной в городе Газа больницы Шифа (Shifa). По имеющейся информации, убитый в перестрелке боевик принадлежал к группировке ХАМАС.

* В результате взрыва на химическом заводе в пригороде японского города Осака пострадали два человека, один из них находится в реанимации в тяжелом состоянии. Как сообщило пожарное управление города, взрыв произошел около 13.00 по местному времени (около 07.00 мск). Причиной его стало внезапное воспламенение алюминиевой пыли. Над территорией завода поднимаются клубы черного дыма. Пожарные производят проливку помещений.

* В Непале со школьных занятий похищены 24 тамильских подростка, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Как заявил представитель ланкийского командования, инцидент произошел в понедельник вечером в городе на востоке острова. Он возложил ответственность за похищение на сепаратистскую группировку "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ).

* Президент России Владимир Путин считает, что международное сообщество должно приложить усилия для изменения к лучшему ситуации в Ираке. "Ситуация в Ираке не улучшается. Мы должны сделать все вне зависимости от подходов, чтобы ситуация там изменилось к лучшему на благо страны", - сказал глава российского государства на переговорах с президентом Сирии в Москве.

* Россия поддерживает постоянные контакты со всеми политическими силами Палестинской автономии, заявил Путин на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом. "Мы продолжаем самым активным образом участвовать в ближневосточном урегулировании", - сказал глава российского государства. "Мы поддерживаем постоянные контакты со всеми политическими силами ПНА", - отметил Путин.

* Путин констатировал активизацию отношений России и Сирии со времени последнего визита сирийского президента в Москву. "Мы с удовлетворением отмечаем, что практически все договоренности, достигнутые в ходе визита, выполняются", - сказал президент РФ. Он отметил, что в ходе переговоров у них будет возможность поговорить и о двусторонних отношениях, и о проблемах в регионе.

* Путин подписал часть четвертую Гражданского кодекса РФ и федеральный закон о ее введении в действие, сообщила пресс-служба Кремля. Часть четвертая Гражданского кодекса направлена на полную кодификацию законодательных норм в сфере интеллектуальной собственности.

* Главы МИД России и Испании Сергей Лавров и Мигель Анхель Моратинос обсуждают в Москве развитие двусторонних отношений. "Мы начали нашу работу уже вчера и смогли обсудить весь спектр международных проблем, сегодня мы договорились обсудить всю двустороннюю повестку дня", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, открывая в Москве переговоры со своим испанским коллегой. По мнению Лаврова, отношения России и Испании весьма впечатляющие во всех сферах. "Я надеюсь, что сегодняшний разговор придаст им дополнительный импульс", - добавил он.

* Вице-премьер РФ Александр Жуков предложил упорядочить расходование средств, полученных от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения. "Эти средства должны идти на улучшение ситуации на дорогах, а не растворяться в бюджете и не использоваться нецелевым образом", - сказал он, открывая заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

* В России будет разработана Стратегия морской деятельности страны до 2020 года, сообщил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. "Стратегия морской деятельности Российской Федерации до 2020 года и на более отдаленную перспективу - это основополагающий документ, позволяющий скоординированно и комплексно проводить дальнейшую работу по реализации национальной морской политики", - заявил Иванов, открывая заседание Морской коллегии. Ожидается, что с предложениями по разработке стратегии выступит Главком ВМФ Владимир Масорин.

* Федеральная служба безопасности РФ в 2006 году пресекла деятельность 27 кадровых сотрудников и 89 агентов иностранных спецслужб, сообщил директор ФСБ Николай Патрушев. "Из них с поличным захвачены один кадровый сотрудник и восемь агентов. 21 иностранец, причастный к деятельности спецслужб, выдворен из России", - сказал Патрушев на встрече с руководителями ведущих российских СМИ.

* Газпром и Gaz de France продлили до 2030 года контракты на поставки газа и договорились о дополнительных объемах с конца 2010 года. "Мы подписали соглашение о продлении до 2030 года действующих контрактов на поставку российского газа во Францию. Также мы договорились о начале поставки компании Gaz de France дополнительных объемов газа с конца 2010 года по газопроводу Северный поток", - сообщил глава Газпрома Алексей Миллер на церемонии подписания документов, отметив, что годовой объем поставки составит 2,5 миллиарда кубометров.

* Правительство Киргизии в полном составе подает в отставку, заявил на экстренном заседании правительства премьер-министр страны Феликс Кулов. Премьер пояснил, что такое решение принято в связи с принятием в стране новой конституции, которая предполагает новый способ формирования кабинета министров. Кулов сообщил, что довел информацию об отставке до сведения президента страны Курманбека Бакиева. "Надеюсь, он пойдет нам навстречу", - сказал Кулов.

* Верховный суд Ливии приговорил пять болгарских медсестер и палестинского врача к смертной казни, передает агентство Рейтер. Врач и медсестры были признаны виновными в заражении в 1999 году более 400 детей из города Бенгази вирусом иммунодефицита человека.

* Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предупредил страны "евротройки" (Великобритания, Германия, Франция), чтобы они не мешали реализации иранской ядерной программы. "Пусть эти три европейские страны знают, что если они будут настаивать и препятствовать движению иранской нации, Иран расценит такой подход как враждебный и в свою очередь, изменит свою позицию по отношению к ним", - заявил иранский президент, выступая перед жителями города Керманшах. Ахмадинежад подчеркнул, что Исламская Республика собственными усилиями овладела ядерным топливным циклом.

РИА-Новости

Док. 269048
Опублик.: 19.12.06
Число обращений: 142


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``