В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: Жилищная сфера - одна из наиболее проблемных областей Российской экономики Назад
Александр Мурычев: Жилищная сфера - одна из наиболее проблемных областей Российской экономики
Индикатор социальной стабильности
Уровень развития ипотечного кредитования - один из критериев зрелости законодательной базы, банковской системы и инфраструктуры кредитования. Сегодня отечественный банковский сектор только осваивает ипотеку. Рынок жилищного ипотечного кредитования, который сформировался 2 года назад, - один из самых молодых в России. Его размер составлял тогда меньше 0,1% от ВВП. Для сравнения: в странах Восточной Европы на него приходится 5-20%, в развитых государствах - 60-65% ВВП.     

СЕГОДНЯ 61% РОССИЙСКИХ СЕМЕЙ НУЖДАЮТСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.
ПО УРОВНЮ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЖИЛЬЕМ РОССИЯ ЗАМЕТНО ОТСТАЕТ ОТ РАЗВИТЫХ СТРАН: В СРЕДНЕМ НА ОДНОГО РОССИЯНИНА ПРИХОДИТСЯ 20,7 КВ. М ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ. ДЛЯ СРАВНЕНИЯ, В США ЗНАЧЕНИЕ ДАННОГО ПОКАЗАТЕЛЯ СОСТАВЛЯЕТ 70 КВ. М. В ВЕЛИКОБРИТАНИИ - 62 КВ. М, ГЕРМАНИИ - 50 КВ. М, А ВО ФРАНЦИИ - 43 КВ. М. МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ, ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫМИ СТАНДАРТАМИ ООН, - 30 КВ. М НА ЧЕЛОВЕКА.

В 2005 году объемы выданных ипотечных кредитов возросли вдвое по сравнению с 2004 годом. Сегодня свыше 400 банков предлагают клиентам ипотечные кредиты, по прогнозам к концу текущего года их будет выдано в объеме 108-110 млрд рублей.
Однако за несколько лет кардинально изменить положение нельзя. Для России этот вопрос действительно очень важен. Ведь в жилье нуждаются десятки миллионов граждан. Удельный вес ипотечных ссуд в кредитных портфелях российских банков остается сегодня незначительным. Население психологически не готово брать ипотечные ссуды и, как правило, рассматривает условия их получения как убыточные.
И это вполне объяснимо, особенно на фоне непрерывно растущих цен на недвижимость, когда заемщик, оформив кредит, не успевает приобрести жилье по приемлемой для себя цене.           Именно поэтому Ассоциация "Россия" совместно с Всемирным банком и при участии Ассоциации строителей проведет в начале сентября 2006 г. в Сочи крупнейший в России Международный форум, посвященный развитию ипотеки в России. Банкиры, инвесторы, строители, страховщики и представители власти соберутся, чтобы наметить пути развития ипотеки, строительства жилья, что в конечном счете поможет улучшить условия жизни россиян.
Задачи перед нами стоят большие. К 2010 году предусмотрено увеличить объем возводимого в стране жилья с 40 до 80 млн кв. метров. Предполагается выдавать до одного миллиона кредитов в год и увеличить объемы ипотечного кредитования в 20 раз. Ожидается, кстати, что сроки получения социального жилья сократятся с нынешних 20 до семи лет. Уверен, это реальные, посильные для нашего общества задачи.

Александр Мурычев,
президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия")

Док. 269032
Перв. публик.: 19.12.06
Последн. ред.: 12.04.07
Число обращений: 1141

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``