В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорь Семенихин: Новый акцент в нацпроекте `Доступное жилье` Назад
Игорь Семенихин: Новый акцент в нацпроекте `Доступное жилье`
Дмитрий Медведев: "Если бы мы смогли решить жилищную проблему через одноэтажное строительство, то для России это было бы идеальным"

В этому году граждане России получили 200 тысяч ипотечных кредитов на строительство жилья на сумму 200 млрд. рублей. Такие данные привел 17 декабря первый вице- премьер российского правительства Дмитрий Медведев в телепрограмме "Времена" (Первый канал).
Еще в феврале он назвал "катастрофическим" положение в области жилищного строительства в России и "национальным позорищем" те корпоративные и коррупционные интересы, которые стоят за небывало высокими ценами на жилье. Назвать-то их назвали, но цены продолжают расти. Как тут быть?
Отвечая на этот вопрос, Д.Медведев подчеркнул, что цены растут не везде. Даже в крупных мегаполисах ситуация совершенно разная.
- Что сегодня мы должны сделать? В этому году граждане России получили 200 тысяч ипотечных кредитов на строительство жилья на сумму 200 млрд, что в 3-4 раза больше по сравнению с прошлым годом, - отметил первый вице-премьер.- На самом деле не всякий человек может позволить себе взять ипотечный кредит за 1О-12 процентов годовых, хотя еще несколько лет назад их выдавали под 12-14%, а еще раньше - под 15-20%. Но все равно даже 11% - это много. Эта цифра должна быть в пределах от 6 до 8%. Как на эти цифры выходить? Первое - использовать рычаги макроэкономики. Мы должны последовательно добиваться того, чтобы по мере снижения инфляции у нас снижалась кредитная ставка по ипотечным кредитам, чтобы не было страшно заимствовать деньги на будущее. И второе - то, чем занимается большинство регионов, - это субсидирование этой самой кредитной ставки. Мы это делаем на федеральном уровне по определенному сегменту, но этим занимаются и наши коллеги в регионах.
В ходе беседы был затронут вопрос: что, наша страна будет превращаться в "одноэтажную" Россию? Хотя, впрочем, ничего плохого в этом нет...
- Я думаю, что если бы мы смогли решить жилищную проблему через одноэтажное строительство, то для России это было бы идеальным, - ответил на него Д.Медведев. - А для этого есть все условия. Есть земля прежде всего. Другое дело, что под малоэтажное строительство надо создавать и новую инфраструктуру, и новый набор инструментов. Поэтому, действительно, некоторое время назад было дано поручение подготовить специальный закон о развитии малоэтажного строительства. Есть также региональные программы, есть и общая программа, которую мы сейчас тоже разработали. Целью, действительно, является форсированное продвижение малоэтажного строительства. Мы считаем это выгодным для россиян.
На вопрос, кто же будет собственником этих одноэтажных-двухэтажных домов, Д.Медведев ответил:
-Конечно, это самый обычный средний гражданин, что, кстати сказать, и происходит во многих местах. Речь не идет о строительстве каких-то элитных коттеджей, речь идет об обычных домах для комфортного проживания. Они не должны быть огромными по размеру, здесь вполне достаточно 70-100 квадратных метров, но это уже человеческое жилье. Вы знаете в чем может быть основная прелесть жизни в таком доме? Жизненное пространство... Человек уже не сидит в квартире, даже если она хорошая, а он может просто по-другому мыслить. Это другая психология.
Что ж, если говорить об изменении страны, изменении сознания людей, то когда у человека есть свой дом, это его меняет.Например, ребенок, родившийся в своем доме, становится другим человеком по сравнению с тем, кто жил, не дай бог, в коммунальной квартире или в домах, показанных в фильме "С легким паром".Упор на развитие индивидуального строительства в нацпроекте "Доступное жилье", на котором сконцентрировал внимание Д.Медведев, думается даст толчок не только социальной сфере, но и послужит освоению великих земель России. Для этого сейчас появились все возможности, есть и политическая воля руководства страны.

Игорь Семенихин


Док. 268850
Опублик.: 18.12.06
Число обращений: 1164

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``