В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
150 школ Самарской области имеют доступ в интернет Назад
150 школ Самарской области имеют доступ в интернет
Итоги реализации приоритетного национального проекта "Образование" на территории Самарской области сегодня, 7 декабря, обсуждали на заседании коллегии министерства образования и науки Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) занял 3-тье место среди 17 вузов-победителей конкурсного отбора учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. На сегодняшний день завершено перечисление средств из федерального бюджета. На воплощение программы "Развитие центра компетенции и подготовка специалистов мирового уровня в области аэрокосмических и геоинформационных технологий" в этом году направлено 243 млн. рублей. Ещё столько же будет перечислено в следующем году. Софинансирование инновационной программы СГАУ из областного бюджета в этом году составило 50 млн. рублей.

В полном объёме поступили федеральные средства - 60 млн. рублей - на реализацию инновационных образовательных программы 60 школ Самарской области. По данным на 7 декабря, 70% этих средств учебными учреждениями освоены. Большая часть финансирования пошла на улучшение материально-технической базы учреждений, а так же на приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, переподготовку педагогических работников.

В марте-июне этого года областная конкурсная комиссия сформировала рейтинг педагогов на поощрение премией Президента РФ. На лицевые счета всех 199 учителей поступило по 100 тыс. рублей.

Начали поступать средства на расчётные счета 99 жителей губернии, которым в рамках национального проекта присуждена премия по поддержке талантливой молодёжи. До конца декабря из федерального бюджета 25 человек получат по 60 тыс. рублей и ещё 74 человека по 30 тыс. рублей.

С февраля 2006 года почти 14 тысяч учителей и воспитателей ежемесячно получают вознаграждение за классное руководство. Всего с начала года выплачено 155 млн. рублей.

В рамках нацпроекта "Образование" в учебные учреждения области поступило 20 школьных автобусов, 9 из которых прибыли на прошлой неделе. На сегодняшний день 150 образовательных учреждений подключены к широкополосному доступу к сети интернет, ещё 51 будет подключено до конца текущего года.

Кроме того, до 2007 года за счёт средств федерального бюджета в школы губернии будет поставлено 96 комплектов учебного, учебно-наглядного оборудования. Так, будет получено по 19 кабинетов физики и химии, 18 кабинетов биологии, 20 - географии и столько же интерактивных досок.

Как было отмечено на заседании коллегии, по ряду направлений национального проекта произошло значительное вложение средств областного бюджета. Так, более 63 млн. рублей было направлено на приобретение 82 школьных автобусов, почти 33 млн. рублей на приобретение комплектов оборудования, 50 млн. рублей - на приобретение учебной и учебно-методической литературы.

На развитие технической основы современных информационных образовательных технологий в школах губернии из областного бюджета было выделено свыше 50 млн. рублей на приобретение компьютерного и мультимедийного оборудования, оргтехники. На выплату различных поощрительных стипендий, грантов и других стимулирующих выплат из областного бюджета направлено более 3 млн. рублей.

С 1 сентября этого года общеобразовательные учреждения области перешли на отраслевую систему оплаты труда. Это позволило значительно поднять уровень зарплаты педагогов. Так, в ноябре среднемесячная заработная плата учителей составила более 8 тыс. рублей. Из областного бюджета на проведение данного эксперимента в 2006 году выделено 282 млн. рублей. В следующем году на эти цели предусмотрено 910 млн. рублей.

www.regnum.ru/news/751625.html
07.12.2006


Док. 268751
Перв. публик.: 07.12.06
Последн. ред.: 16.12.06
Число обращений: 465


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``