В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-12-15 Краткий новостной обзор за 15 декабря 2006 года. Назад
2006-12-15 Краткий новостной обзор за 15 декабря 2006 года.
* Опасность совершения диверсионно-террористических актов в Чечне и соседних с ней регионах сохраняется, заявил директор ФСБ России Николай Патрушев. "Значительную поддержку боевикам по-прежнему оказывают международные террористические организации", - сказал Патрушев в интервью газете "Известия". Вместе с тем, по его словам, в Южном федеральном округе произошло "оздоровление обстановки". Нейтрализовано более 40 главарей бандформирований, которые не только возглавляли НВФ, но и распределяли поступающие из-за границы средства, сказал директор ФСБ.

* В Курганской области произошел пожар в больнице, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по области. "ЧП случилось в населенном пункте Макушино накануне в 17.00 местного времени. Вспыхнул пожар в прачечной центральной районной больницы", - сказал собеседник агентства. Пожарные расчеты, прибывшие на место происшествия, в течение часа потушили огонь, добавил он.

* Япония не рассматривает возможность решения территориального спора с Россией путем раздела территории Курильских островов, заявил министр иностранных дел страны Таро Асо. "Сообщение о том, что правительство рассматривает предложение о разделе всей территории (Курил) пополам, недостоверно", - приводит агентство Киодо Цусин слова министра. Как уточнил Асо, в парламенте лишь проходили дискуссии по этому поводу, и никаких конкретных решений не принималось.

* Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки призывает международное сообщество отреагировать на заявление Израиля о том, что он обладает ядерным оружием. "Премьер-министр Израиля официально объявил о том, что у них есть ядерное оружие, но это показывает не их силу, а их слабость. Международное
сообщество должно отреагировать на это заявление надлежащим образом", - сказал Моттаки в пятницу на пресс-конференции в Астане.

* На индонезийском острове Суматра в результате оползня погибли по меньшей мере 17 человек, сообщает в пятницу радиостанция "Эльшинта". По словам представителя местных властей, рано утром тонны жидкой грязи со склона близлежащей горы обрушились на деревню Аир-Дингин в провинции Западная Суматра. Под руинами домов находятся еще десятки жертв стихии, передает национальное информационное агентство Антара.

* Владимир Путин считает очень важным принятие бюджета Союзного государства на 2007 год еще в этом году. "Впервые мы его принимаем до начала нового финансового года, и это неплохой показатель, что соответствующие службы, прежде всего финансовые органы, начинают работать более ритмично", - заявил президент России, открывая заседание высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии в узком составе.

* В Египте в аварию попал автобус с российскими туристами. Как сообщило в пятницу египетское агентство МЕНА, восемь россиян и один турист из Узбекистана получили ранения, пострадали также двое граждан Египта. Инцидент произошел рано утром в 15 километрах от населенного пункта Абу-Занима. По данным египетской полиции, у автобуса лопнула передняя левая шина, и он перевернулся на трассе. Все пострадавшие доставлены в ближайшие госпитали. По информации врачей, состояние всех раненых стабильное и не внушает опасений. Российское посольство в Египте оказывает всю необходимую помощь россиянам, пострадавшим в аварии автобуса, сообщил РИА Новости по телефону из Каира второй секретарь дипмиссии Сергей Гостев. Он подтвердил факт ДТП с автобусом, перевозившим туристов.

* Опознаны тела двух членов экипажа пропавшего в Балтийском море рыболовецкого судна, сообщили в пресс-службе Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) МЧС РФ, ссылаясь на предварительные данные. "Накануне утром литовской стороной был обнаружен спасательный плот с телами двоих членов экипажа судна ПТС-0212. На настоящий момент они предварительно опознаны. Обнаруженные погибшие - капитан Казаков и трал-мастер Родионов", - сказали в пресс-службе. В СЗРЦ напомнили, что неизвестной остается судьба четырех членов экипажа.

* В МЧС России полагают, что священник Андрей Николаев и его семья погибли в результате поджога. Православный священник Тверской епархии Андрей Николаев, трое его малолетних детей и жена Ксения сгорели в собственном доме в селе Прямухино в ночь на 2 декабря. "По тем докладам, которые у меня есть, я склоняюсь к тому, что это был криминальный пожар, то есть был поджог", - заявил на пресс-конференции начальник Управления государственного пожарного надзора МЧС РФ Юрий Ненашев.

* Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об образовании в составе РФ нового региона в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Документ был внесен на утверждение палаты президентом РФ.

* Находящийся под следствием мэр Томска заявляет, что дело против него возбуждено по политическим мотивам. "Произошел политический заказ. Самая удобная позиция для моих политических врагов - сделать из меня мелкого жулика, проходимца", - говорится в обращении, которое через адвоката распространил обвиняемый в вымогательстве и злоупотреблении полномочиями, временно отстраненный от должности мэра Томска Александр Макаров.

* Российские власти заключили контракт с британским адвокатом Марком Стефенсом для представления своих интересов в процессе против компании Шелл (Shell) в связи с проблемами, возникающими при реализации проекта Сахалин-2. Как сообщает британская газета "Гардиан" ("The Guardian"), Стефенс не располагает данными о том, в какой стране будет проходить судебный процесс.

* Кубинский лидер Фидель Кастро очень тяжело болен и находится при смерти, заявил директор национальной разведки США Джон Негропонте. "Все, что мы видим, свидетельствует о том, что это ненадолго... месяцы, не годы", - цитирует в пятницу агентство Рейтер слова Негропонте. 80-летний Фидель Кастро не появлялся на публике с 26 июля этого года после перенесенной хирургической операции в связи с кровотечением в кишечнике. Президентские полномочия с 31 июля были временно переданы его младшему брату Раулю Кастро.

* Владимир Путин выразил надежду, что Ливан решит свои внутренние проблемы, и пообещал поддержку ливанскому народу в восстановлении экономики страны. "Не может не беспокоить внутриполитическая тяжелая ситуация в Ливане", - сказал президент России, принимая в Кремле премьер-министра Ливана Фуада ас-Синьору. "Надеюсь, что наши ливанские друзья смогут решить все внутренние проблемы, понимая ответственность перед ливанским народом", - сказал Путин.

* Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Москва и Минск в скором времени смогут снять ряд тяжелых вопросов, которые существуют в двусторонних отношениях. "В результате тяжелых и длинных переговоров мы, вроде бы, наметили ту нить, за которую можно уцепиться. Думаю, в ближайшее время мы сможем снять многие вопросы, которые были тяжелыми - не болезненными, но тяжелыми, для нас", - сказал белорусский лидер, открывая заседание Высшего Госсовета России и Белоруссии. По его словам, именно этим объясняется то, что делегациям пришлось достаточно долго ждать начало переговоров в расширенном составе. Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в узком составе продолжалась около трех часов.

* В результате дорожно-транспортного происшествия в Египте никто из российских граждан серьезно не пострадал, сообщили РИА Новости сообщили в посольстве РФ в Каире. По информации российской дипмиссии, всего в аварии легкие ушибы получили три российских туриста. После медицинского осмотра они были отправлены в Шарм-аш-Шейх. Госпитализация им не понадобилась. Остальные туристы, находившие в попавшем в аварию автобусе, продолжили свою поездку на другой машине. Ранее египетское агентство МЕНА сообщило, что в ДТП, произошедшем в пятницу рано утром вблизи города Абу-Зенима на юге Синайского полуострова, пострадали восемь россиян.

* Объем промышленного производства в России в январе-ноябре 2006 года вырос на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат). В ноябре текущего года по сравнению с ноябрем 2005 года промпроизводство увеличилось на 3%, а по сравнению с октябрем 2006 года - на 1,5%.

* Меморандум о взаимопонимании относительно создания механизма политического диалога и сотрудничества между Россией и странами Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) подписан в пятницу в столице Бразилии. С российской стороны в церемонии подписания принял участие глава МИД РФ Сергей Лавров.

* По указанию российской стороны в пятницу литовские ВВС прекратили поиск в Балтийском море исчезнувшего рыболовного судна, сообщили РИА Новости в министерстве охраны края Литвы. Накануне литовский вертолет обнаружил на побережье Куршской косы тела двоих членов экипажа. Остается неизвестной судьба еще четырех человек. Небольшое судно, которое, по всем признакам затонуло в результате морской бури, зарегистрировано в Санкт-Петербурге.

* На юго-востоке Москвы совершено вооруженное нападение на инкассаторов, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы. "Инцидент произошел около 16.00 на Автомобильном проезде. Неизвестные преступники напали на автомобиль, перевозивший деньги, и ранили при этом из огнестрельного оружия одного из инкассаторов", - сказал источник. По его словам, состояние пострадавшего и сумма похищенного выясняется. Ведется розыск преступников.

* Абсолютный зимний рекорд температуры воздуха за всю историю метеорологических наблюдений установлен в столице в пятницу, сообщили РИА Новости в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. По словам собеседника агентства, днем столбик термометра поднялся до отметки плюс 8,6 градуса, что стало самой высокой температурой зимнего периода за всю многолетнюю историю наблюдений. Прежний рекорд температуры для зимы в Москве составлял плюс 8,1 грудуса и был установлен 17 февраля 1989 года. Всего в нынешнем декабре в столице было побито пять месячных температурных рекордов.

РИА-Новости

Док. 268652
Опублик.: 15.12.06
Число обращений: 113


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``