В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Семенихин: Пятый нацпроект - газификация регионов Назад
Игорь Семенихин: Пятый нацпроект - газификация регионов
Если внимательно следить за развитием программы приоритетных национальных проектов (ПНП) в России, легко заметить, что в центре активного внимания сейчас четыре: "Образование", "Здоровье", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и сельскохозяйственный - "Развитие АПК". На их реализацию в 2007 г. из федерального бюджета выделяется почти 230 миллиардов рублей, а с учетом государственных внебюджетных фондов -250 миллиардов рублей. Сумма внушительная, позволяющая надеяться, что нацпроекты заработают в полную силу и дадут уже в ближайшие годы конкретные результаты.
Но помимо четырех, уже широко объявленных, есть еще один приоритетный проект, о котором без всякой помпы заявил первый вице-премьер РФ и председатель Совета директоров ОАО "Газпром" Д.Медведев на недавней встрече с представителями региональных СМИ.
- "Газпром" взял на себя огромную социальную нагрузку по газификации страны, - заявил он. - Ни одна частная компания не пошла бы на это. Только мощная государственная корпорация может справиться с этой задачей. На реализацию программы "Газпром" намерен направить в 2008 году в общей сложности 61 миллиард рублей. Кто еще может себе такое позволить? Вспомните: в 90-е годы газификация населенных пунктов у нас была практически заморожена.... Компания понимает свою ответственность перед страной, перед гражданами России и работает для того, чтобы в каждом доме, в самом отдаленном поселке загорелся газовый огонек.
Не секрет, что сегодняшний уровень газификации в России оставляет желать лучшего: 61% - в городах, 36% - на селе. Это недопустимое положение вещей, учитывая, что наша страна занимает первое место в мире по добыче и экспорту природного газа.
Как подчеркнул в этой связи Д.Медведев, к 2008 году в рамках пятого национального проекта (так называют сейчас газификацию регионов) буду газифицированы 1120 населенных пунктов в 53 регионах страны, 20 тысяч коммунально-бытовых предприятий и организаций (школ, больниц, детских садов), более пяти тысяч сельских и поселковых отопительных котелен, свыше 500 сельскохозяйственных предприятий.
- Все наши планы будут доведены до конца, можете не сомневаться, - пообещал куратор нацпроектов. - Даже если кому-то это не нравится. Сколько бы ни шло досужих разговоров о том, что государство - неэффективный собственник, компания, а вместе с ней и вся страна будут динамично развиваться. Государство должно идти в опорные, базовые отрасли, составляющие его экономическую основу.
Как отмечают даже западные аналитики, появление к четырем уже реализуемым нацпроектам пятого - "Газификация регионов", повышает их суммарную эффективность и взаимодополняемость, поскольку образует некий социально-экономический векторный комплекс, своеобразный "локомотив" поступательного развития России в ХХI веке.
Как отметил Д.Медведев, государство контролирует принятие стратегических решений в системообразующих компаниях, а все остальные вопросы решает менеджмент.
Что ж, "Газпром", как флагман российской экономики", на деле показывает, как нужно налаживать сотрудничество бизнеса с государством.

Игорь Семенихин


Док. 268603
Опублик.: 15.12.06
Число обращений: 756

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``