В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
30 чебоксарских школ претендуют на президентские премии Назад
30 чебоксарских школ претендуют на президентские премии

30 школ города Чебоксары претендуют на соискание премии президента России и гранта президента Чувашии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города Чебоксары, в их числе две гимназии, четыре лицея, 22 среднеобразовательных школы и две специальных коррекционных школы. Всего в республике премии президента России в размере миллиона рублей смогут получить 33 школы. 104 учителя получат премии в размере 100 тысяч рублей.

Чувашия одной из первых поддержала инициативу президента России, направленную на реализацию национальных проектов в сфере образования. О господдержке вузов, школ и лучших учителей Владимир Путин объявил 5 сентября. Уже в октябре президент Чувашии Николай Федоров подписал указ об учреждении ежегодных грантов для поддержки инноваций в сфере образования: 30 грантов по 10 тысяч рублей - педагогическим работникам и 20 грантов по 200 тысяч рублей - образовательным учреждениям. Республиканская программа практически не отличается от российской. Главным критерием для школ станет внедрение инноваций, для педагогов - работа на результат: успехи учеников на различных предметных олимпиадах, активное внедрение передовых образовательных технологий, участие в различных профессиональных конкурсах, проектах. Одно из основных положений национальных проектов в сфере образования направлено на улучшение материального положения педагогов.

17 декабря для предполагаемых кандидатов на соискание премии президента России и присуждение гранта президента Чувашии состоится День общественной экспертизы. В этот день в школах-претендентах пройдут открытые уроки, мастер-классы, презентации. Экспертами могут стать все желающие - методисты, педагоги других школ, родители, выпускники, учащиеся, представители органов власти, журналисты.


Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/561214.html
11:14 16.12.2005


Док. 268596
Перв. публик.: 16.12.05
Последн. ред.: 15.12.06
Число обращений: 832


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``