В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В школах Чувашии пройдет День общественной экспертизы Назад
В школах Чувашии пройдет День общественной экспертизы

17 декабря в образовательных учреждениях Чувашии пройдет День общественной экспертизы школ и учителей. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразования республики, такое решение принято в связи с обсуждением реализации национального проекта в сфере образования, основными принципами котрого являются открытость и публичность. Одно дело, когда педагогическое сообщество определяет профессионалов и новаторов, совсем другое - когда в процесс обсуждения включаются независимые эксперты и родители, говорят в министерстве.

В этот день школы и учителя - соискатели премий президента России и грантов президента Чувашии проведут открытые мастер - классы, уроки, внеклассные и другие мероприятия, куда пригласят родителей, социальных партнёров и других представителей общественности. Все они получат возможность высказаться, оставить свои предложения о качестве оказываемых в школах образовательных услуг. Оценка внешних экспертов будет учтена при отборе лучших школ и учителей. Это предварительный этап для тех, кто решил претендовать на получение президентских премий и грантов в сфере образования.

Напомним, что впервые о четырех приоритетных национальных проектах президент России Владимир Путин заявил 5 сентября на встрече с представителями всех ветвей власти. Четыре проекта посвящены четырем главным российским проблемам - доступному жилью, здравоохранению, образованию и развитию сельского хозяйства. Образовательный национальный проект направлен на государственную поддержку вузов, школ, и учителей, внедряющих инновационные образовательные программы. Шесть тысяч лучших школ получат по одному миллиону рублей, 10 тысяч лучших учителей будут награждаться президентскими премиями в размере 100 тысяч рублей, одна тысяча рублей - дополнительное вознаграждение за классное руководство.

5 октября президент Чувашии Николай Федоров подписал указ об учреждении ежегодных грантов для поддержки инноваций в сфере образования: 30 грантов по 10 тысяч рублей - педагогическим работникам и 20 грантов по 200 тысяч рублей - образовательным учреждениям.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/556917.html
11:17 08.12.2005


Док. 268565
Перв. публик.: 08.12.05
Последн. ред.: 15.12.06
Число обращений: 762


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``