В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: от качества образования зачастую зависят человеческие судьбы Назад
Дмитрий Медведев: от качества образования зачастую зависят человеческие судьбы
Судьбоносный для сибирской молодежи проект создания Сибирского федерального университета стал основной темой поездки Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Красноярск, состоявшейся 13 декабря 2006 года.

фото ИТАР-ТАССВ ходе прошедших встреч со студентами объединяемых вузов, с руководством Красноярского края и с представителями сибирских СМИ первый вице-премьер рассказал о целях проекта и о его самых важных составляющих.

Напомним, что в Сибири путем объединения четырех красноярских вузов будет создан новый, крупнейший федеральный университет, сопоставимый по масштабам лишь с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. Аналогичный университет появится и в Южном федеральном округе. На совещании с представителями администрации Красноярского края Дмитрий Медведев назвал создание новых университетов "одним из важнейших направлений в национальном проекте "Образование". Планируется, что в новых университетах будут преподавать более 8 тыс. педагогов и профессоров, а количество студентов будет порядка 30 тыс. человек.

Как сообщил Дмитрий Медведев, данные проекты станут первой пробой создания "модели концептуального вуза в регионе", которая в дальнейшем может быть распространена и на другие уголки России. "Главная цель создания подобной структуры - это подготовка современных высококвалифицированных кадров для того, чтобы они работали на всей территории нашей огромной страны", - сказал первый вице-премьер. По его мнению, в таких кадрах и специалистах остро нуждаются все наши отрасли промышленности, социальная сфера, власть. "Даже подготовка грамотного чиновника должна основываться на фундаментальном подходе, - отметил Дмитрий Медведев.

Одна из важнейших ставок в создании такого мощного университета делается на то, что он будет иметь высокое регионообразующее значение. Вот что говорит об этом Дмитрий Медведев: "Очевидно, что подъем региона, такого как Красноярский край, связан с модернизацией и технологическим переоснащением производства. Решающее значение здесь имеет и профессиональная подготовка, в том числе инженерная, управленческая. И здесь, безусловно, как и прежде, будет большая необходимость в кадрах для металлургии, для горнодобывающих, для перерабатывающей отраслей. Все эти потребности и должен покрывать новый университет".

По мнению первого вице-премьера, структура подготовки специалистов должна быть прежде всего ориентирована на прогноз развития региона, не только Красноярска, но и Сибири в целом. Но при этом, как отметил Дмитрий Медведев на встрече со студентами объединяемых вузов, ни в коем случае нельзя исходить из того, что это будет или чисто инженерный университет, или же наоборот, что образование в нем будет вестись с приоритетом гуманитарных наук. "Должен быть синтез всего того, что было достигнуто в результате работы всех высших учебных заведений, которые объединяет Сибирский федеральный университет. Но при этом должно возникнуть новое качество", - заметил Дмитрий Медведев.

Ректор нового университета Евгений Ваганов, отвечая на вопрос нашей редакции о том, какие именно специализации будут определять лицо университета, отметил, что они "в первую очередь связаны с развитием региона". "Это и энергетика, и материаловедение, это горная и добывающая промышленность (весь спектр: нефтяной, цветные металлы, угли и прочее). Это и такие направления, как экология природопользования - составляющая, которая очень важна для края, это направления, которые развиваются научными школами: материаловедение в виде нанотехнологий, биотехнологии", - сказал он.

Первый вице-премьер расставил акценты, на что следует направить основные силы и внимание при создании нового университета. Он высоко оценил существующий потенциал и наработки объединяемых вузов и подчеркнул, что их ни в коем случае нельзя потерять при создании нового университета. При этом, по его словам, "объединение должно привести не к сумме потенциалов тех вузов, которые входят в это объединение, а к их умножению".

В рамках поездки Дмитрий Медведев неоднократно отмечал, что "если не будет сильных научных школ в новом университете, мы зря все это затеяли". Первый вице-премьер привел высказывание одного из представителей московских органов управления образованием, утверждавшего, что "за Уралом образования нет", и опроверг его: "в Сибири традиционно были очень серьезные школы, фундаментальные научные школы, очень неплохие образовательные центры" и "существующие педагогические коллективы обладают блестящей профессурой, очень хорошими учеными, очень хорошими преподавателями".

По мнению Дмитрия Медведева, во-первых, важно поднять престиж высшей школы Сибири и, во-вторых, создать новый образовательный бренд на базе Сибирского федерального университета. "Вот тогда никто в Москве не скажет, что там нет образования, - заметил он. При этом, как отметил первый вице-премьер, в дальнейшем будут совершенно необходимы обмен преподавателями, поскольку замкнутый коллектив преподавателей не может закрыть всей индустрии знаний, привлечение высококлассных преподавателей из других университетов, а также тесное партнерство университета с традиционно сильными научными школами Сибири.

Помимо этого, по словам первого вице-премьера, "задачей номер один является качество образования и обеспечение нового университета высококлассным современным оборудованием". "Мы обеспечим новый университет самым современным оборудованием, - сообщил Дмитрий Медведев и добавил: - Мы рассчитываем здесь на поддержку работодателей, рассчитываем также на то, что программа и курсы в новом университете будут соответствовать запросам современного российского рынка и будут сопровождаться тоже современным и качественным менеджментом". По словам ректора нового университета Евгения Ваганова, серьезное федеральное финансирование предполагается вложить "в три основных направления: в оборудование, в людей и в образовательные технологии".

Во время встречи со студентами объединяемых вузов, отвечая на вопрос, какие существуют риски на пути становления Сибирского федерального университета, Дмитрий Медведев назвал основным риском "превращение слияния в формальность без создания нового качества". "Поэтому главное - ту концепцию университета, которую вы подготовили, нужно жестко выполнять и воплощать ее в жизнь. Двигаться вперед, не ограничиваться процедурами объединения, а создавать реальные контуры вуза XXI века", - подчеркнул он.

Тем не менее на данный момент, по словам Дмитрия Медведева, "все условия для хорошего старта нового университета созданы". "Теперь важно, что весь организационный процесс, в том числе процесс перевода в новый вуз студентов, прошел спокойно и организованно. Это особенно важно потому, что создание нового вуза ни в коем случае не должно привести к возникновению каких бы то ни было проблем у студентов. Они должны получить качественное образование в срок, с выдачей диплома государственного образца, а никак иначе. И только такая постановка задачи позволит добиться основной цели, которую мы перед собой сегодня поставили, - это создать фундаментальный вуз XXI века. И я уверен, что если мы с вами хорошо поработаем, у нас это получится", - считает первый вице-премьер. По его мнению, "через некоторое, относительно небольшое время мы с вами будем гордиться Сибирским федеральным университетом".

http://www.rost.ru

14 декабря 2006 года

Док. 268498
Опублик.: 15.12.06
Число обращений: 1289

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``