В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Национальные проекты. Д. Медведев
Архив материалов по националтным проектам
Национальные проекты и решение основных задач развития
Национальные приоритеты и модернизация экономики
Национальные приоритеты и развитие российского общества
Национальный проект `Здоровье`
Национальный проект `Образование`
Национальный проект `Жилье`
Национальный проект `Развитие агропромышленного комплекса`
Демографическая политика
Персональная страница Дмитрия Медведева
Дмитрий Медведев: Наша страна построена по сигнальному принципу, и без государственного ориентира никакие процессы идти не могут, но надо, чтобы был сформирован обратный сигнал общества Назад
Дмитрий Медведев: Наша страна построена по сигнальному принципу, и без государственного ориентира никакие процессы идти не могут, но надо, чтобы был сформирован обратный сигнал общества
Национальные проекты должны перерасти в национальную идею и достичь каждого человека в отдельности - такая мысль была высказана в минувший вторник на Всероссийском совещании по приоритетным национальным проектам практиков и экспертов, приехавших в столицу со всех уголков страны. Организаторами совещания стали Общественная палата и Русский институт. Центральным событием мероприятия стало выступление вдохновителя и идеолога нацпроектов - первого вице-премьера российского правительства Дмитрия Медведева.

Присутствовать на совещании пригласили и региональных журналистов, среди которых был журналист "Нашей Версии на Мурмане". Правда, организаторы сразу оговорились, что вопросы первому вице-премьеру журналистам задать не придется, поскольку подход к прессе не предусмотрен из-за огромной загруженности Дмитрия Медведева.

Узнав об этом, региональные журналисты несколько смутились, но им была предложена схема: оставить звуковое послание Медведеву по поводу своих соображений насчет того, какие сложности возникают на пути реализации нацпроектов в регионах.

Сам вице-премьер обратил внимание на то, что в настоящее время нацпроекты покоятся главным образом на государственной воле, так сказать, насаждаются "сверху". Поэтому важно, чтобы в ходе их реализации сложились коммуникации, которые обеспечивали бы оценку того, насколько нацпроекты отвечают уровню развития общества в целом и чаяниям простого человека в частности.

- То, чем мы занимаемся, - полезно, - сказал Дмитрий Медведев. - Люди, несмотря на скепсис, тем не менее в нацпроекты верят, и хотя результаты их пока скромные, национальные проекты заняли свое место в общественном сознании. Наша страна построена по сигнальному принципу, и без государственного ориентира никакие процессы идти не могут, но надо, чтобы был сформирован обратный сигнал общества. В дискуссию с Дмитрием Медведевым на тему общественных сигналов вступил член Общественной палаты РФ Алексей Чадаев: "Как правило, шестеренки госмашины трудно включаются в новые задачи. Государство не умеет тратить деньги, а стандартные механизмы плохо переключаются на проектный режим. В этой связи, скорее всего, стоило бы сформировать пул общественных комиссаров - экспертов, отвечающих за контент нацпроектов, которые могли бы ездить по стране, участвовать в совещаниях, то есть были бы силовым гражданским мобилизационным инструментом".

Дмитрий Медведев эту идею поддержал, заявив, что без общественных коммуникаторов предложения по совершенствованию нацпроектов будут вариться в пределах Садового кольца. Вместе с тем первый вице-премьер пообещал, что государство обязательно научится эффективно тратить деньги.

- Системное противоречие нацпроектов заключается в том, что ответственность за их реализацию возложена на чиновников профильных ведомств, а задача любого министерства как системной структуры - заниматься поддержанием работоспособности. Задача же нацпроектов - реформистская, и здесь нужен принципиально другой подход, - рассказал Алексей Чадаев.

- Дмитрий Медведев все время ездит по стране, стучит кулаком, организует совещания, устраивает разные мероприятия, занимается мобилизационной деятельностью, в которой гораздо больше политического, чем административного. Поэтому нужно просто клонировать Медведева, найти хотя бы 20 человек, которые от его имени и по его поручению, точно так же, как он, могли бы поехать в любую точку страны, собрать на любом уровне руководство местной власти и решить проблему, если она возникнет. При этом они должны быть завязаны непосредственно на Медведева и в то же время быть вне бюрократической вертикали. Это должны быть люди, для которых амбиции первичны, для которых принципиально более важно влиять на политику, чем зарабатывать деньги или продвигаться в административной карьере. Это должны быть лидеры мнений. В этом идея общественных коммуникаторов, - подчеркнул Чадаев.

- В этих стенах на основе программных проектов отрабатывается технология формирования масштабных национальных проектов, - рассказал в интервью "НВ" директор Института политических исследований, член Общественной палаты Сергей Марков.

- Мы видим, что при Путине идет колоссальное накопление ресурсов - это и стабилизационный фонд, и золотовалютные ресурсы, бюджет сам по себе увеличился, взята под контроль нефтегазовая сфера, отданы долги. Вопрос в том, куда будут потрачены эти возможности? Путин ничего не тратит, как сжимающаяся пружина, накапливая ресурсы. Но рано или поздно пружина Путина разожмется и развернется в какие-то масштабные проекты, которые создадут новую социальную реальность и дадут толчок развитию новых отраслей экономики.



Элина БИЛЕВСКАЯ
14 декабря 2006
http://www.b-port.com/info/smi/nv/?issue=2192&article=41867

Док. 268418
Опублик.: 14.12.06
Число обращений: 1054

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``