В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бегство или экспорт капитала? Назад
Бегство или экспорт капитала?
Общая сумма денежных средств, размещенных российскими резидентами в иностранных банках, достигла нынешним летом сенсационного размера -220 млрд. долларов, сообщается в отчете западного Банка международных расчетов, собирающего информацию о международных банковских операциях.

По словам авторов отчета, "в последнем квартале Россия продемонстрировала самый высокий отток капитала среди стран с развивающимися рынками". По просьбе корреспондента "РГ" ситуацию с "бегством" капитала комментирует вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

КОМПЕТЕНТНО

Игорь Юргенс. Фото: Виктор Васенин.Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

- Цифры, которые приводит Банк международных расчетов, на мой взгляд, вряд ли соответствуют действительности. Впрочем, если представить, что только Центральный банк в указанный период приобрел иностранных облигаций и других инструментов на сумму более 70 миллиардов рублей для диверсификации средств Стабфонда, то можно предположить что речь здесь идет вовсе не о массовом бегстве капитала, а о грамотном размещении активов - как государственных, так и частных.

Ведь за этот период было проведено немало зарубежных сделок по приобретению активов отечественными банкирами, металлургами и нефтяниками. ВТБ приобрел солидный пакет в EADS, "ЛУКОЙЛ" - сеть автозаправок в Европе, и так далее. То есть произошел классический экспорт капитала, к чему нас призывают и президент, и правительство для укрепления экономических позиций России на зарубежных рынках. И если они подсчитали именно этот "бегущий" капитал, то здесь нет ничего катастрофического, наоборот - можно только аплодировать.

Поэтому все цифры экспертов Банка международных расчетов нуждаются в проверке. С другой стороны, поскольку мы объявили рубль свободно конвертируемой валютой, происходит и естественный, вполне легальный отток капитала. Например, некоторые российские граждане сейчас покупают недвижимость за рубежом. И можно ли их винить, если стометровая квартира в Австрии стоит в полтора раза дешевле, чем в Москве? Это проблема регулирования ситуации на внутреннем рынке, а не "бегства" капитала.


Олег Гладунов

Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N4247 от 14 декабря 2006 г.

Док. 268371
Опублик.: 14.12.06
Число обращений: 767

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``