В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-12-13 Краткий новостной обзор за 13 декабря 2006 года. Назад
2006-12-13 Краткий новостной обзор за 13 декабря 2006 года.
* Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев прибыл с рабочей поездкой в Красноярск. Как ожидается, он ознакомится с ходом реализации в краеприоритетных национальных проектов "Образование" и "Здравоохранение". Медведев посетил Региональный научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), а также обсудил со студентами и преподавателями ведущих университетов Красноярска перспективы создания объединенного Сибирского федерального университета (СФУ).

* В Москве пройдет заседание Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на уровне вице-премьеров. Предметом обсуждения станут более 15 вопросов, касающиеся экономической интеграции государства Сообщества.

* Астронавты шаттла "Дискавери" Боб Карбим (Bob Curbeam) и Кристер Фюглесанг успешно завершили первый выход в открытый космос в рамках нынешнего полета к Международной космической станции (МКС),сообщили РИА Новости в космическом Центре имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), где расположен центр управления полетом. Астронавты установили пятый сегмент-ферму для наращивания МКС, разблокировали крепежные замки для присоединения в будущем к ней шестой фермы и установили новую камеру для контроля за монтажными работами.

* Экс-сотрудник спецслужб, контактировавший с покойным Александром Литвиненко, Евгений Лимарев опроверг сообщения о своем исчезновении, сообщил интернет-сайт радиостанции "Радио Свобода". На сайте радиостанции опубликован текст заявления Лимарева, который он прислал по электронной почте во вторник. В письме Лимарев, в частности, сообщает о том, что в настоящее время он поддерживает постоянные контакты с французской полицией, которая обеспечивает его безопасность. В среду Интернет-версия британского издания "Таймс" сообщила о том, что Евгений Лимарев, утверждавший, что к смерти Литвиненко может быть причастна организация бывших ветеранов российских спецслужб под названием "Честь и достоинство", скрылся из своего дома во Франции, где он проживал под охраной полиции.

* Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что США "очень обеспокоены" отравлением Александра Литвиненко в Лондоне с использованием полония-210 и масштабами распространения следов радиоактивного яда. "Всем необходимо постараться добраться в этом до истины, потому что это имеет масштабы, вызывающие очень большое беспокойство", - заявила Райс в интервью французскому информагентству Франс-пресс.

* Адвокаты преувеличивают тяжесть состояния обвиняемого в злоупотреблении полномочиями мэра Томска Александра Макарова, заявили в среду РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Томской области. Ранее защита Макарова неоднократно заявляла о плохом состоянии здоровья подзащитного, которое не позволяет ему участвовать в следственных действиях. Уголовное дело в отношении Александра Макарова и его родственницы - директора ОАО Томсктрансстрой Нины Егоренковой, было возбуждено 6 декабря. 11 декабря суд временно отстранил его от должности мэра Томска, а 12 декабря Макарову было предъявлено обвинение в злоупотребление должностными полномочиями. В ходе следствия по делу Макарова обнаружены крупные суммы денег, заявил на брифинге начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Томской области Андрей Гусев.

* По результатам расследования причин аварии на объектах теплоснабжения в поселке Чегдомын Хабаровского края прокуратура возбудила еще одно уголовное дело. Авария центрального водовода, подающего холодную воду в котельные поселка Чегдомын, произошла 4 декабря. Без отопления остались 117 жилых домов с населением 6 тысяч 300 человек, больница, детский дом, три школы и три детских сада. Главой администрации в поселке объявлен режим ЧС. В настоящее время без отопления остаются 24 жилых дома. Прокурор Верхнебуреинского района возбудил уголовное дело по статье "халатность". Ранее прокуратура Верхнебуреинского района Хабаровского края возбудила уголовное дело в отношении начальника участка МУП "Тепловодоканал" по обвинению в хищении материальных ценностей при проведении работ по подготовке теплосетей к отопительному сезону 2006-2007. Начальник участка обвиняется в растрате на сумму более 24 тысяч рублей.

* По меньшей мере десять человек погибли и 25 получили ранения при взрыве заминированного автомобиля на северо-востоке Багдада. Как сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия", теракт совершен в районе Эль-Камалия, населенном преимущественно мусульманами-шиитами.

* Пресс-служба президента РФ официально сообщила, что Владимир Путин внес кандидатуру Валентины Матвиенко на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга для наделения ее полномочиями губернатора. Президент направил письмо председателю Законодательного Собрания города Вадиму Тюльпанову, в котором в соответствии с законодательством внес на рассмотрение городского парламента кандидатуру Матвиенко для наделения ее полномочиями губернатора Петербурга.

* Парламент Адыгеи (Хасэ) утвердил Асланчерия Тхакушинова на посту главы республики. Кандидатуру ректора Майкопского государственного технологического университета, члена "Единой России" на должность президента Адыгеи предложил президиум генерального совета партии 10 октября. Парламент Адыгеи 25 октября одобрил это предложение. Шестого декабря президент России внес кандидатуру Тхакушинова на рассмотрение госсовета республики.

* Глава Минпромэнерго Виктор Христенко подтвердил факт переговоров по возможному вхождению Газпрома в проект "Сахалин-2". "Рабочие консультации, переговоры по возможному вхождению Газпрома в этот проект ведутся", - сказал Христенко на "правительственном часе" в Госдуме.

* Росводресурсы намерены 1 февраля следующего года поставить вопрос об отзыве лицензий на водопользование у компании-оператора проекта Сахалин-2. "Если они не устранят выявленные нарушения, не устранят безобразия, лицензии будут отозваны. Срок следующих разбирательств - 1 февраля 2007 года", - сообщил руководитель Федерального агентства водных ресурсов Рустэм Хамитов.

* Росводресурсы в 2006 году приостановили действие 111 лицензий, принудительно аннулированы или предупреждены об аннулировании водопользователи по 131 лицензии, сообщил глава ведомства Рустэм Хамитов. "Большинство невыполнений условий водопользования, прописанных в лицензиях, приходится на предприятия нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности", - сказал Хамитов на
пресс-конференции.

* Верховный суд РФ снизил с десяти до восьми лет лишения свободы наказание бывшему чиновнику Минфина РФ Денису Михайлову, осужденному за разглашение гостайны и получение крупной взятки. Кроме того, суд изменил наказание предпринимателю Алексею Киржневу с реального на условный срок лишения свободы. Он освобожден из-под стражи в заде суда.

* Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Ивана Миронова - четвертого обвиняемого по делу о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры. Обвиняемый долгое время скрывался от следствия и был задержан правоохранительными органами в Москве 11 декабря.

*В Тюмени пресечена деятельность одной из ячеек международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального управления ФСБ РФ по Тюменской области. "Активный участник ячейки, гражданин Республики Кыргызстан, явился в региональное управление ФСБ России по Тюменской области с повинной и заявил о добровольном прекращении участия в деятельности террористической организации", - сказали в пресс-службе.

* Верховный суд России признал законным приговор пятерым осужденным за участие в незаконном вооруженном формировании "Исламский джамаат". Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб защиты, которая настаивала на отмене приговора и прекращении дела. Верховный суд Татарстана 2 августа 2006 года признал Рустема Шайдуллина, Марата Загретдинова, Гаделя Сугаюнова, Ильшата Шагалиева и Рафиса Файрузова виновными в участие в незаконном вооруженном формировании (статья 208 УК РФ), в покушении на теракт (статья 30 и статья 205 УК РФ), а также в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке оружия и взрывчатых устройств (статья 222 УК РФ). Суд назначил Шайдуллину, Загретдинову и Сугаюнову наказание в виде шести лет лишения свободы. Шагалиев и Файрузов осуждены на пять лет заключения. По приговору суда осужденные должны отбывать наказание в колонии общего режима.

* Немецкие следователи в рамках дела "о следах полония в Гамбурге", оставленных российским бизнесменом Дмитрием Ковтуном в период с 28 октября по 1 ноября, и ситуацией вокруг смерти Александра Литвиненко рассматривают также версию "контрабанды полония через территорию Германии", пишет немецкая газета "Берлинер цайтунг" со ссылкой на неназванного сотрудника правоохранительных органов. "Наряду с несколькими другими версиями подоплеки этого преступления мы всерьез изучаем возможность того, что смерть Литвиненко могла быть связана с нелегальной торговлей ядерными материалами", - цитирует слова своего источника газета.

* В структуре британского правительства может в скором времени появиться новое министерство, в ведении которого будут находиться вопросы национальной безопасности и борьбы с терроризмом. Как передает Би-би-си, с идеей создания подобного ведомства выступил глава МВД Великобритании Джон Рид, в ведении которого указанные вопросы находятся сейчас. Планируется, что глава этого министерства будет входить в состав кабинета министров Соединенного Королевства.

* В центре Москвы на Новой Басманной улице около 13.40 мск обрушилась стена дома номер 23, данных о пострадавших не поступало. Как сообщили РИА Новости в правоохранительных органах столицы, по предварительным данным, площадь обрушения составила около 30 квадратных метров.

* В Багдаде в среду взорваны два автомобиля, погибли пять человек, еще десять получили ранения различной степени тяжести, передает агентство Рейтер. Как сообщили в иракском МВД, взрывы прогремели одновременно в разных местах на востоке города. Утром на северо-востоке города также был взорван заминированный автомобиль, погибли по меньшей мере десять человек, 25 ранены. Теракт был совершен в районе Эль-Камалия, населенном преимущественно мусульманами-шиитами.

РИА-Новости

Док. 268351
Опублик.: 13.12.06
Число обращений: 78


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``