В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрию Медведеву нужна пиар-поддержка. Нацпроект по связям с общественностью. Назад
Дмитрию Медведеву нужна пиар-поддержка. Нацпроект по связям с общественностью.
Вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев провел совещание по информационному сопровождению приоритетных национальных проектов. Его участники пришли к выводу, что нацпроекты остро нуждаются в грамотных "коммуникаторах", способных довести их глубинный смысл до граждан. Которые, вооруженные этим знанием, смогут сделать на президентских выборах 2008 года правильный выбор.
Свое выступление первый вице-премьер начал с признания того факта, что в настоящее время нацпроекты покоятся на государственной воле, то есть насаждаются сверху. Впрочем, ничего плохого в этом господин Медведев не видит, поскольку "без государственного ориентира никакие процессы идти не могут". "То, чем мы занимаемся, полезно. Люди, несмотря на скепсис, в нацпроекты верят. И хотя результаты их пока скромные, национальные проекты заняли свое место в общественном сознании",- заверил первый вице-премьер, после чего сформулировал главную проблему нацпроектов. Оказалось, что за год с небольшим, в течение которого господин Медведев руководит реализацией нацпроектов, он так и не смог понять, насколько они "отвечают уровню развития общества в целом и чаяниям простого человека в частности". "Надо, чтобы был сформирован обратный сигнал общества",- констатировал он.
Участники совещания охотно разделили озабоченность господина Медведева - видимо, потому, что он считается одним из потенциальных кандидатов на пост президента, а нацпроекты, по мнению большинства политологов, затевались именно под эту его миссию. "Национальные проекты стоят на рубеже выборов в Госдуму и президентских выборов, и их главная задача - выработать единую политику, которая достроила бы государство до естественных социальных основ",- напомнил собравшимся президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.
Член Общественной палаты Алексей Чадаев пошел еще дальше, предложив сформировать пул "общественных комиссаров", или "коммуникаторов", которые бы доводили истинный смысл нацпроектов до избирателей. "Системное противоречие нацпроектов заключается в том, что ответственность за их реализацию возложена на чиновников, а задача нацпроектов - реформистская,- пояснил Ъ Алексей Чадаев.- Дмитрий Медведев все время ездит по стране, стучит кулаком, занимается мобилизационной деятельностью, в которой гораздо больше политического, чем административного". Член ОП предложил создать мощный штаб поддержки первого вице-премьера: "Нужно просто клонировать Медведева - найти хотя бы 20 человек, которые от его имени и по его поручению могли бы поехать в любую точку страны, собрать на любом уровне руководство местной власти и решить проблему. При этом они должны быть завязаны непосредственно на Медведева и в то же время быть вне бюрократической вертикали".
Дмитрию Медведеву идея заиметь клонов понравилась. Он даже выразил уверенность, что без таких "помощников" предложения по совершенствованию нацпроектов будут вариться в пределах Садового кольца. А приглашенные на совещание представители региональных СМИ посчитали, что они могут оказать неоценимую услугу вице-премьеру в деле пиара нацпроектов, и предложили использовать самих себя в качестве таких "коммуникаторов".
ЭЛИНА Ъ-БИЛЕВСКАЯ

13.12.2006
www.kommersant.ru




Док. 268241
Перв. публик.: 13.12.06
Последн. ред.: 10.03.07
Число обращений: 2021

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``