В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты петербургского парламента удовлетворены работой Матвиенко Назад
Депутаты петербургского парламента удовлетворены работой Матвиенко
Депутаты Законодательного Собрания северной столицы удовлетворены работой Матвиенко на посту губернатора и готовы голосовать за ее кандидатуру в случае повторного выдвижения, сообщил журналистам полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.

Он провел консультации с лидерами всех четырех фракций петербургского парламента по вопросу о доверии Валентине Матвиенко .

"Реакцию везде получил позитивную, все фракции удовлетворены деятельностью Валентины Ивановны Матвиенко на посту губернатора и согласны голосовать за ее кандидатуру в случае выдвижения", - сказал Клебанов.

По его словам, представителями бизнес-сообщества города также позитивно оценили деятельность Матвиенко на посту губернатора.

Клебанов сообщил, что документ по итогам консультаций он направит президенту уже в пятницу вечером. "Весь пакет документов президенту уже представлен. Документ о завершении консультаций я буду подписывать сегодня вечером и сегодня же отправлять в Москву", - добавил он.

Сославшись на мнение Матвиенко, Клебанов сообщил, что она не планирует возглавлять избирательный список какой-либо из партий на выборах в Законодательное Собрание Петербурга.

"Она хочет остаться губернатором всех жителей Петербурга, а не одной партии. Это ее мнение. Моя точка зрения по этому вопросу несколько иная", - заключил Клебанов.

В среду губернатор Петербурга направила президенту России заявление с просьбой о досрочном сложении своих полномочий и постановкой вопроса о доверии.

Как сообщили в пресс-службе полномочного представительства в Северо-Западном федеральном округе, инициатива постановки губернатором вопроса о доверии исходила от полпреда президента в регионе Ильи Клебанова.

"Проанализировав основные политические события, которые будут происходить в 2007 году: выборы Законодательного собрания Петербурга в марте, подготовка и выборы депутатов Госдумы, оценив текущие задачи, стоящие перед администрацией Петербурга, степень готовности городского бюджета на 2007 год, с учетом необходимости поддержания политической стабильности и преемственности власти в Санкт-Петербурге, полномочный представитель президента РФ предложил губернатору Санкт-Петербурга досрочно обратиться к президенту с вопросом о доверии и сложении полномочий", - говорится в сообщении полпредства.

В соответствии с действующим порядком, президент РФ в течение семи дней рассмотрит вопрос о доверии. В случае положительного решения он внесет кандидатуру губернатора на утверждение Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Матвиенко избрана губернатором, председателем правительства Петербурга 5 октября 2003 года. До этого, с 11 марта 2003 года, она была полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Ранее, с сентября 1998 по март 2003 года, Матвиенко была заместителем председателя правительства России.

08/12/2006 18:03
http://www.rian.ru/politics/regions/20061208/56664717.html

Док. 268214
Опублик.: 13.12.06
Число обращений: 747

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``