В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Равное право на жизнь` - онкологическая социальная программа в Татарстане Назад
`Равное право на жизнь` - онкологическая социальная программа в Татарстане
"Равное право на жизнь". Так называется Всероссийская онкологическая социальная программа, к "пилотной" реализации которой вскоре приступят в Татарстане.

В прошлом году в республике на учет было поставлено более десяти тысяч человек с диагнозом злокачественного новообразования. Из них более сорока процентов имели первую и вторую стадии заболевания, около тридцати процентов - четвертую, практически неоперабельную. Всего же за 2005 год через онкодиспансеры республики прошло 51 716 пациентов. Эти данные озвучили вчера на пресс-конференции участники состоявшегося в Казани рабочего совещания Ассоциации онкологических учреждений Приволжского федерального округа.

К сожалению, сегодня приходится констатировать, что с проблемой рака в России столкнулась практически каждая семья. И хотя эта болезнь признана социально значимой, борьба с ней ведется далеко не по всем фронтам. Россияне не умеют следить за своим здоровьем. Большинство случаев развития онкологических заболеваний осложняется тем, что к врачу, как правило, обращаются слишком поздно. А между тем онкологи давно заявляют: рак - не приговор, а диагноз. Главное, установить его вовремя. Есть и еще одна существенная проблема, о которой говорилось в ходе пресс-конференции, - диагностика онкологических заболеваний сегодня недопустимо низкая, чему способствует отсутствие современного медицинского оборудования, которое, в свою очередь, стоит немалых денег.

По словам главного онколога ПФО и РТ, председателя Ассоциации онкологических учреждений ПФО, главного врача Клинического онкологического диспансера Минздрава РТ Рустема Хасанова, чтобы исправить существующую ситуацию, лечебные учреждения должны располагать современным оборудованием, грамотными специалистами, владеющими новейшими методами лечения. Без прогрессивных технологий нельзя добиться значительных результатов в борьбе с онкозаболеваниями.

В Татарстане необходимость оперативного вмешательства в ситуацию понимают на государственном уровне. В своем послании Госсовету РТ, озвученном 3 марта 2006 года, Президент РТ Минтимер Шаймиев отметил: "Особо значимым в проектах реформирования здравоохранения является создание высокотехнологичных медицинских центров, чем мы занимаемся уже не первый год. Один миллиард рублей республика направляет на модернизацию Клинического онкологического центра. Ведутся работы по приданию ему статуса федерального центра".

Как известно, среди причин высокой смертности россиян рак занимает третье место. Средний возраст умершего от этой болезни в нашей стране составляет всего 58 лет, в то время как в Великобритании - 78 лет. В министерстве здравоохранения РТ на данную программу возлагают большие надежды.

Ирина ЕРМАКОВА
11 марта 2006
http://www.rt-online.ru/numbers/medicine/?ID=28084

Док. 268186
Перв. публик.: 11.03.06
Последн. ред.: 13.12.06
Число обращений: 356


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``