В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-12-12 Краткий новостной обзор за 12 декабря 2006 года. Назад
2006-12-12 Краткий новостной обзор за 12 декабря 2006 года.
* Британская полиция смогла установить приблизительные место и время отравления экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко благодаря автобусному билету, пишет газета "Дейли Миррор". Билет стоимостью в 1,5 фунта был обнаружен в кармане верхней одежды Литвиненко. Он купил его 1 ноября на автобусной остановке возле своего дома в районе Мазвелл-хилл на севере Лондона. После этого на автобусе 134-го маршрута Литвиненко доехал до центра города. Детективы обследовали красный двухэтажный автобус, работавший в тот день на маршруте, и не обнаружили в нем никаких следов радиации, что дало им основания полагать, что Литвиненко в тот момент еще не был заражен полонием-210.

* Совместная работа британских и российских следователей по делу об отравлении экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко является наилучшим способом расследования, считает первый заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков. "Важно, что российская Генпрокуратура объявила о начале собственного расследования. Теперь мы ведем два зеркальных расследования - с британской и российской стороны. Это сделает наше сотрудничество и взаимодействие еще более удобным", - сказал Песков в интервью британской "Таймс".

* Британо-голландская корпорация Royal Dutch/Shell может пойти на сокращение своей доли в проекте "Сахалин-2" до 25%, пишет британская газета "Таймс". По данным источников издания, "Газпром приобретет долю в 50% плюс одна акция компании Sakhalin Energy, сократив долю Shell с 55 до 25%". "Нынешние миноритарные инвесторы - Mitsui и Mitsubishi - также будут вынуждены сократить свои доли", - добавляет "Таймс".

* Япония рассчитывает на начало поставок нефти и газа по проекту "Сахалин-2" в соответствии с изначальным соглашением - в 2008 году, заявил на пресс-конференции министр экономики, торговли и промышленности страны Акира Амари (Akira Amari). "В связи с намерениями российского Газпрома получить долю участия в проекте в японских деловых кругах возникают определенные опасения за стабильность поставок. В связи с этим крайне важно гарантировать японским производителям электроэнергии, нефтяным и газовым компаниям неизменность сроков", - сказал Амари после заседания кабинета министров.

* В Багдаде взорвались два заминированных автомобиля, погибли по меньшей мере 54 человека, 146 получили ранения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на иракские силовые ведомства. Взрывы прогремели почти одновременно около 7.00 по местному времени на одной из оживленных площадей города около отделения полиции.

* Администрация Джорджа Буша считает выборы в Приднестровье попыткой "дестабилизации Молдавии" и подчеркивает, что эти выборы не признаны ни одним государством в мире. "США и международное сообщество считают Приднестровье частью Молдавии, и в проведенных приднестровским режимом так называемых "выборах" мы видим усилия по дестабилизации Молдавии", - заявил официальный представитель госдепартамента США Терри Дэвидсон. На прошедших в воскресенье выборах победил действующий глава непризнанной республики Игорь Смирнов, за него проголосовали 82,4% избирателей.

* В Турции изъяли 425 килограммов героина, предназначавшегося для контрабанды в Европу, задержаны 24 человека, сообщает телекомпания CNN-Turk. Крупнейшая за последнее время операция по противодействию наркомафии была проведена в Стамбуле и расположенной рядом с ним провинции Сакарья, цитирует телеканал начальника стамбульской полиции Джелялеттина Джерраха. Героин был обнаружен в грузовиках, прибывших из восточных районов Турции.

* Судебный процесс по возмещению ущерба, нанесенного при реализации проекта Сахалин-2, может быть начат в марте 2007 года, сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. "Я думаю, что к началу марта надо быть готовым начать судебный процесс", - сказал Митволь на совещании с международными юристами и независимыми экологами.

* Росприроднадзор начнет проверку проекта Сахалин-1 в январе, сообщил замглавы ведомства Олег Митволь. Проект Сахалин-1 реализуется на условиях соглашения о разделе продукции, вступившего в силу в 1996 году, и включает месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы месторождений Сахалина-1 составляют около 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров газа.

* МАГАТЭ может принять специальные меры по контролю за обращением полония-210, сообщил РИА Новости источник в штаб-квартире агентства в Вене. О твечая на вопрос о скандале, связанном с отравлением в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко полонием-210, он сказал, что МАГАТЭ не занимается контролем за оборотом радиоизотопов, а следит лишь за ядерными материалами. "Однако, - сказал источник, - МАГАТЭ фиксирует факты подобного незаконного оборота радиоизотопов, которые предоставляют добровольно отдельные государства". Собеседник не исключил, что МАГАТЭ может принять специальные меры поконтролю за полонием-210. "Но, - отметил он, - для этого необходимо решение Совета управляющих". По его данным, никакого решения в этй связи МАГАТЭ пока не принималось.

* В Интерпол никаких запросов, касающихся полония-210, которым, возможно, был отравлен Александр Литвиненко, не поступало, заявила старший оперуполномоченный по особоважным делам Татьяна Трунаева. "Пока к нам подобные запросы не поступали, никто по поводу полония-210 к нам не обращался", - сказала она, отвечая на вопрос РИА Новости.

* Интерпол задействован в расследовании "дела Литвиненко", сообщил глава российского НЦБ Интерпола Тимур Лахонин. "Да, взаимодействие по каналам Интерпола уже началось, поскольку к этому делу ("делу Литвиненко") имеют отношение несколько стран. Каналы Интерпола в рамках расследования уголовного дела уже задействованы", - сказал Лахонин, отвечая на вопросы на пресс-конференции.

* Учитывая, что в настоящее время комплексную проверку соблюдения банковского законодательства в Банке России проводит Генпрокуратура с участием представителей правоохранительных органов, Минфина РФ и Росфинмониторинга, члены Национального банковского совета пришли к мнению о целесообразности проведения других проверок после ее завершения, сообщает пресс-служба Минфина. Министр финансов РФ Алексей Кудрин является также главой НБС.

* Правительство России решило ввести с 1 января 2007 года единую экспортную пошлину на нефть, вывозимую в Белоруссию. Постановление от 8 декабря N 753 О применении вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой, вывозимой с территории РФ в Белоруссию, подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, сообщила во вторник пресс-служба правительства РФ.

* Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сняла часть ограничений на ввоз в РФ бразильской продукции животного происхождения, сообщила во вторник пресс-служба министерства сельского хозяйства РФ.

"Временные ограничения по ящуру на ввоз из Бразилии в РФ продукции животного происхождения с 11 декабря 2006 года не распространяются на мясные и молочные изделия, произведенные промышленным способом и прошедшие термическую обработку", - отмечается в пресс-релизе. При этом пресс-служба подчеркивает, что ввоз данной продукции в Россию возможен со всей территории Бразилии, в том числе из штатов Мату-Гроссу-ду-Сулл и Парана.

* Генпрокуратура просит суд выдать санкцию на арест Ивана Миронова - четвертого обвиняемого в покушении на главу РАО ЕС Анатолия Чубайса. "Басманный суд в среду рассмотрит ходатайство прокуратуры о выдаче санкции на арест Миронова", - заявил РИА Новости адвокат Виктор Выскребцев, представляющий интересы обвиняемого. Миронов долгое время находился в розыске и был задержан накануне сотрудниками правоохранительных органов.

* Прокуратура Новосибирской области предъявила обвинение бывшему министру печати Борису Миронову в разжигании национальной ненависти. "В Москве сотрудниками следственной бригады Новосибирской прокуратуры Миронову ночью было предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ ("Разжигание национальной ненависти или вражды")", - сообщил РИА Новости адвокат Виктор Выскребцев. По его словам, Миронов отконвоирован в Новосибирск в следственный изолятор.

* На северо-западе России начались внеплановые проверки лечебных учреждений региона, сообщил РИА Новости в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС РФ. "В настоящее время составляется график проверок больниц и наркологических диспансеров. Сначала проверки пройдут в Пскове, затем в других регионах округа", - сказали в пресс-службе. Проверки в лечебных учреждениях края начались после пожаров в московской наркологической больнице номер 17, при котором погибли 46 человек, и психоневрологическом интернате в Кемеровской области, когда скончались девять человек.

* Стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела малазийский спутник связи "Measat-3" на расчетную орбиту в 11.40 мск, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса. "Российский носитель штатно вывел зарубежный космический аппарат на переходную орбиту. Спутник передан на управление заказчику, который отвечает за вывод аппарата на геостационарную орбиту в расчетную точку стояния", - отметил он. Пусковая кампания проходила в рамках контракта, заключенного между Binariang Satellite Systems Sdn. Bhd. и компанией International Launch Services (ILS).

* В Мосуле на севере Ирака убит оператор телекомпании Ассошиэйтед Пресс, сообщает агентство Рейтер. Иракец Асван Лутфалла (Aswan Lutfalla) заменил на телеканале оператора, убитого год назад, сообщил глава телекомпании в Багдаде Ахмед Сами (Ahmed Sami). В Ираке с марта 2003 года были убиты 89 журналистов и 39 сотрудников СМИ, при этом 29 журналистов были убиты в этом году.

РИА НОВОСТИ

Док. 268144
Опублик.: 12.12.06
Число обращений: 82


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``