В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Семенихин: Пилотные проекты президента на вираже Назад
Игорь Семенихин: Пилотные проекты президента на вираже
Рецензия на книгу - Приоритетные национальные проекты и новая идеология

В декабре 2006 года исполняется год, как началась практическая реализация приоритетных национальных проектов (ПНП) России. За это время они приобрели действительно национальный масштаб и стали объектом широкой общественно-политической дискуссии.
Вышедшая только что в свет книга "Приоритетные национальные проекты и новая идеология" М.Карпенко, В. Казанцева и А.Иванова (издательство СГУ, 2006 г.) посвящена анализу этой проблемы с концептуальной точки зрения. Авторы монографии, которая будет состоять из двух частей, подвергли тщательному исследованию проблему влияния приоритетных национальных проектов на развитие общества, государства, экономики.
Как известно, формирование новой идеологии в 2000-2006 гг. естественным образом привело к появлению социально-ориентированных ПНП, как государственной инициативы. Это, как отмечают эксперты, был сознательный выбор власти, которая прибегла к использованию инструментов государства, как подчеркнул в своем Послании 2006 г. В. Путин, для исправления "диспропорций в государственном строительстве в социальной сфере, которые возникли".Выбравшись из тяжелейшего общественно-экономического кризиса Россия ныне стоит перед выбором: как определить стратегию будущего развития.
Россия уже испробовала неоклассическую модель рыночной самоорганизации, которая безуспешно имела место быть и привела к огромным потерям для страны. Примечательно, что ее остатки - и в ментальности, и в финансах, и в экономике - сохранились до настоящего времени, но особенно были заметны до 2003 г.
Есть свойственная для ряда стран Юго-Восточной Азии модель, где доминирует частная собственность при сохранении жесткой государственной вертикали. Правда, ее реализация займет порядка 20 лет с последовательным развитием экономики по цепочке - от модернизации сельского хозяйства, промышленности до внедрения инновационных технологий.
Существует так называемая китайская, а отчасти и белорусская модель, при которой под жестким контролем государства и снижении налоговой нагрузки, а также запрете на вывоз капитала и приватизации госсобственности, этим странам удалось добиться довольно впечатляющих успехов. Так, за последние 27 лет ВВП Китая ежегодно увеличивался на 10-12%, достигнув 2,3 триллиона долларов в 2005 г по сравнению с 380 миллиардами в 1980 г., то есть в 30 раз.
В России, отметим, наиболее привлекательная китайская модель уже не могла быть использована в полной мере потому, что был потерян политический ресурс (монополия партии), проведена приватизация, наделано много других глупостей. Вместе с тем, использование элементов китайской модели вполне возможно применительно к отечественной специфике.
Неслучайно, выступая на заседании Собеза в июне этого года, В.Путин признал:
"... Практически вплоть до сегодняшнего дня мы в основном занимались латанием дыр и выживанием. У нас сейчас есть все возможности заглянуть в завтрашний день и сформулировать долгосрочную стратегию развития страны по всем критическим направлениям". И этот "взгляд" в завтрашний день выразился в четко определенных на государственном уровне ПНП. На их реализацию выделено 5-7% от всего объема бюджетного финансирования таких сфер, как образование, здравоохранение, жилищное строительство, сельское хозяйство.
Авторы книги шаг за шагом анализируют основные положения ПНП "Здоровье", "Доступное жилье", "Развитие агропромышленных комплексов", тщательнейшим образом исследуют проблему демографической ситуации в России, роль научно-технической и творческой интеллигенции в этих процессах. По их мнению, ПНП - не универсальное средство, не панацея от накопившихся социально-экономических бед, а инструмент для инноваций, эксперимента. Отдельная глава посвящена политико-идеологической значимости ПНП в обществе в контексте развития демократии.
"Мне кажется, что любые споры и рассуждения об истории нашей страны, ее политической модели, о месте демократии в России - как раз свидетельство того, что общество здорово, - приводят высказывание Д.Ан.Медведева авторы монографии. -Было бы ужасно, если бы все, что говорилось не "в струю", отвергалось бы без всякого анализа. Поэтому споры вокруг природы нашей демократии мне кажутся полезными".
Что ж, как отмечают авторы, реализация ПНП - это "попытка трансформации общества и экономики в новое качество", "философия нового (в руководстве страны) подхода к обществу".
"ПНП, в основном, и прежде всего, - пилотный проект создания нового общества через изменение политического курса страны в рамках (пока еще) существовавшего алгоритма развития, - подчеркивают авторы. - Корректировка курса страны стала производиться в 2005-2006 гг. Она "растянута" на несколько лет. Может быть до 2008 года."
Думается, первая часть недавно вышедшей в свет книги "Приоритетные национальные проекты и новая идеология" привлечет внимание не только политических и экономических экспертов, но и широкой публики, которая внимательнейшим образом следит за тем, что такое ПНП и с чем их "едят".
Ознакомиться с этой книгой Вы можете на сайтах www.viperson.ru, www.allrus.info.

Игорь Семенихин




Док. 268128
Перв. публик.: 12.12.06
Последн. ред.: 21.12.06
Число обращений: 1622

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``