В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-12-11 Краткий новостной обзор за 11 декабря 2006 года. Назад
2006-12-11 Краткий новостной обзор за 11 декабря 2006 года.
* Экс-супруга российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна, двое ее детей и гражданский муж госпитализированы в Германии с подозрением на заражение полонием-210, сообщил в Гамбурге руководитель следственной бригады Томас Менцель. "Заражение - это значит, что следы полония были найдены на одежде человека, тогда как пока неясно, имеет ли место отравление полонием, то есть наличие опасной для жизни концентрации радиоактивного элемента в организме", - сказал он. "Именно для этого все четверо помещены в больницу, где проходят обследование. Только после получения окончательных результатов обследования можно будет говорить о том, отравлены ли они полонием", - подчеркнул руководитель следственной бригады.

* Новым свидетелем в деле Александра Литвиненко может стать лидер российского оппозиционного молодежного движения "Пора" Андрей Сидельников, который встречался с экс-сотрудником ФСБ за два дня того, как Литвиненко был отравлен полонием-210. "Это было в Лондоне, мы встретились с ним где-то в пять часов вечера в районе метро Oxford Circus и пошли в близлежащее кафе, названия которого я не помню. Общались мы в течении двух часов", - рассказал Сидельников. Он отметил, что готов стать свидетелем по делу Литвиненко и дать все показания представителям британских властей.

* Руководитель Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко заявил, что в России не видят политических препятствий для сдачи в срок АЭС Бушер в Иране. "Россия не видит никаких политических препятствий для того, чтобы сдать АЭС Бушер в намеченные сроки", - сказал Кириенко после встречи в Тегеране с вице-президентом Ирана, главой иранской Организации по атомной энергии Голямрезой Агазаде. Кириенко отметил, что стороны подробно обсудили вопросы строительства АЭС.

* Госпожнадзор подтверждает версию о поджоге как причине пожара в московской наркобольнице и кемеровском психоневрологическом интернате. "Основная версия возникновения пожара в 17-й наркологической больнице в Москве - поджог, судя по характеру возникновения и распространения пожара", - сообщил начальник управления Государственного пожарного надзора МЧС России генерал-майор внутренней службы Юрий Ненашев.

* В Красноярске в одной из квартир жилого дома на улице Крупской произошел взрыв бытового газа. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, при взрыве пострадали три человека. Все они госпитализированы. Медики оценивают состояние двоих из них как тяжелое. Пострадавшие получили ожоги и находятся в шоке. В квартире выбиты окна, двери. Какие-либо другие подробности пока не сообщаются.

* Федеральный бюджет РФ за январь-ноябрь 2006 года, по предварительной оценке, исполнен с кассовым профицитом в 1 триллион 979,37 миллиарда рублей, сообщила в понедельник пресс-служба Минфина России. По доходам бюджет исполнен в сумме 5 триллионов 662,25 миллиарда рублей, или 112,2% к утвержденной росписи поступлений доходов на 2006 год, по финансированию - 4 триллиона 166,88 миллиарда рублей, или 96% к уточненной бюджетной росписи расходов на 2006 год, по кассовому исполнению расходов - 3 триллиона 682,88 миллиарда рублей.

* ОБСЕ не признает проведенный накануне в Нагорном Карабахе референдум по конституции непризнанной республики, говорится в заявлении действующего председателя организации, министра иностранных дел Бельгии Карела Де Гюхта. "Причиной непризнания референдума является то, что ни один член международного сообщества не признает так называемую Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) как независимое государство", - говорится в заявлении, распространенном офисом ОБСЕ в Баку. В Нагорном Карабахе 10 декабря прошел всенародный референдум по проекту первой конституции. В проекте основного закона, в частности, отмечается, что НКР является суверенным государством.

* Ирак и Сирия, спустя 24 года, возобновили работу своих дипломатических ведомств в столицах двух государств, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. В понедельник прошли церемонии открытия посольства Ирака в Дамаске и посольства Сирии в Багдаде. "Открытие посольств есть выражение желания Сирии и Ирака возобновить дипломатические связи, крепить содружество и взаимодействие между двумя странами", - заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Фарук Таха (Farouk Taha).

* Ранним утром 11 декабря тело экс-президента Чили было перевезено с чрезвычайными мерами предосторожности из военного госпиталя в часовню столичной военной академии. Тысячи чилийцев пришли к зданию, чтобы проводить в последний путь экс-диктатора Аугусто Пиночета. В их руках зажженные свечи, цветы, плакаты и фотографии своего кумира. Родственники и близкие покойного обратились с просьбой к властям, чтобы ни один правительственный чиновник не принимал участие в траурных церемониях.

* Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития, Минобрнауки, Минрегиону и МВД РФ срочно разработать программу поддержки детей, оказавшихся без попечения родитилей. Такое поручение президент России дал на совещании с членами правительства. "Мы должны создать специальную государственную программу. Прошу более не затягивать", - подчеркнул он, напомнив, что недавно обсуждал с лидерами политических партий вопросы противодействия экстремизму, в том числе среди молодежи.

* Владимир Путин в преддверии Дня Конституции России провел встречу с судьями Конституционного суда. Президент России отметил, что такие встречи проходят регулярно. "Вот уже 13 лет основной закон является прочной правовой базой, правовым фундаментом нашего государства, общества и отдельных граждан", - сказал Путин. По его словам, с каждым годом представители государства и отдельные граждане все больше понимают важность строгого следования конституции.

* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов считает необходимым развитие ракетно-космической промышленности для обеспечения независимой космической деятельности России. "Развитие ракетно-космической промышленности является необходимым условием для обеспечения независимой космической деятельности нашего государства", - заявил Иванов, открывая заседание военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

* Россия приветствует возобновление 18 декабря шестисторонних переговоров о ядерной проблеме на Корейском полуострове и надеется на конкретные результаты. "Надеемся, что переговоры пройдут конструктивно, и в ходе них удастся добиться конкретных результатов по снятию напряженности вокруг ядерной проблемы на Корейском полуострове", - заявил РИА Новости официальный представитель МИД Михаил Камынин.

* На заседании межправительственной российско-иранской комиссии "иранская ядерная программа не обсуждалась, потому что это не находится в компетенции торгово-экономической комиссии". Об этом сообщил журналистам сопредседатель комиссии с российской стороны, глава Росатома Сергей Кириенко. "Но точно могу сказать, что Россия никому не навязывает путей развития. Позиция России такова, что Иран имеет право на развитие мирной атомной энергетики при соблюдении режима нераспространения", - подчеркнул Кириенко.

* Иран намерен полностью овладеть топливно-ядерным циклом и создавать ядерное топливо, заявил глава МИД страны Манучехр Моттаки. "Обладание ядерным топливным циклом и создание ядерного топлива - это наша ясная позиция", - заявил он журналистам. "Однако это не означает, что мы не изучаем другие предложения, в том числе и предложения российской стороны (по созданию СП по обогащению урана на российской территории). Российское предложение находится в повестке дня", - отметил иранский министр.

* Семьям погибших или умерших в результате пожара в столичной наркологической больнице правительство Москвы окажет помощь в размере 150 тысяч рублей, сообщили РИА Новости в департаменте социальной защиты населения города. "Кроме того, лицам, находившимся на лечении в больницах Москвы, выделят по 50 тысяч рублей", - добавили в департаменте. Кроме того, проживающие в Москве дети, потерявшие при пожаре одного или обоих родителей, ежемесячно будут получать компенсационные выплаты в размере 1700 рублей.

* Опознаны тела всех погибших при пожаре в наркодиспансере в Москве. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы, следственно-оперативная группа завершила осмотр места происшествия, изъяты материалы и образцы для исследований. "Назначены необходимые экспертизы, произведена выемка документов. Более ста человек (из числа родственников погибших, медицинского персонала, больных и других сотрудников) опрошены в качестве свидетелей", - говорится в пресс-релизе прокуратуры. При пожаре погибли 46 человек.

* Как минимум три человека погибли в результате взрыва на химзаводе в городе Ланьчжоу на северо-западе Китая. Как передает агентство Синьхуа, взрыв на заводе, принадлежащем нефтехимической компании Ланьчжоу, произошел в понедельник во второй половине дня. Точное количество пострадавших пока неизвестно. Очевидцы говорят о большом количестве пожарных автомобилей и машин "скорой помощи", направлявшихся к месту аварии. Причины и обстоятельства взрыва выясняются.

* Евросоюз не признает организованные в Приднестровье президентские выборы, заявила еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер. "Как известно, Европейский Союз не признает независимости Приднестровья. Мы не признаем также это голосование или его результаты", - сказала еврокомиссар. При этом она высказалась в поддержку переговоров по урегулированию приднестровского конфликта в формате "пять плюс два". ЕС не признал также недавно проведенный в Приднестровье референдум о независимости.

* Обновленный проект резолюции СБ ООН по Ирану ограничивает поставки ядерных технологий, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Проект резолюции отличается от первоначально выработанного варианта и содержит изменения на основе российских предложений, которые учитывают необходимость подтолкнуть Иран сесть за стол переговоров и учитывает направление, которое вызывает озабоченность МАГАТЭ", - сказал Лавров, отвечая на вопрос РИА Новости на брифинге по итогам заседания Совета глав субъектов РФ.

* Проект резолюции СБ ООН по Ирану не затрагивает строительство АЭС в Бушере, заявил Лавров. "Что касается Бушера, то он не имеет никакого отношения к данной резолюции", - сказал Лавров, отвечая на вопрос РИА Новости, содержится ли в резолюции СБ ООН положение, касающееся строительства Россией АЭС в Бушере. Лавров напомнил, что проект сооружения АЭС в Бушере осуществляется "в полном соответствии и под контролем МАГАТЭ". "О каком-либо ограничении на этот проект речи и быть не может", - добавил он.

* Победителем прошедших в воскресенье выборов президента Приднестровья стал действующий глава непризнанной республики Игорь Смирнов, сообщили РИА Новости в ЦИК непризнанной республике. За Смирнова проголосовали более 80% избирателей, сказали в центризбиркоме.

* Шестисторонние переговоры с Северной Кореей возобновятся 18 декабря, подтвердило министерство иностранных дел Китая. Ранее источник в японском правительстве на условии анонимности также сообщил, что переговоры начнутся 18 декабря. В свою очередь, источники в Вашингтоне сообщили, что переговоры начнутся 18 декабря и продлятся три-пять дней, передает агентства Ассошиэйтед Пресс.

* Из-под завалов жилого дома в военном гарнизоне на юго-востоке Турции, разрушенного в понедельник при взрыве, извлечены семь человек, в том числе несколько детей. Под завалами могут находиться по меньшей мере восемь человек, передает телекомпания NTV. Взрыв произошел около 8.30 местного времени (9.30 мск) в паровом котле котельной пятиэтажного дома в городе Диярбакыр. Один из двух подъездов здания полностью разрушен, другой частично. В десятиквартирном доме командования Седьмого армейского корпуса, расквартированного в Диярбакыре, проживало 40 военнослужащих офицерского и унтер-офицерского состава и членов их семей.

* В столкновениях правительственных войск и боевиков "Тигры освобождения "Тамил Илама" на Шри-Ланке погибли 64 человека. По данным ланкийских военных, в результате перестрелок в районе города Баттикалоа погибли 24 военнослужащих правительственных войск. Уничтожены 40 боевиков "Тигры освобождения "Тамил Илама" (ТОТИ), сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

РИА НОВОСТИ

Док. 268051
Опублик.: 12.12.06
Число обращений: 73


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``