В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Антонов А. К. : Структура и функции аппаратной части персонального компьютера Назад
Антонов А. К. : Структура и функции аппаратной части персонального компьютера
Персональный, компьютер (ПК) стал обязательным атрибутом в любом современном офисе. Это основная техническая база информационной технологии. Достоинствами ПК являются:
малая стоимость, находящаяся в пределах доступности для индивидуального покупателя;
автономность эксплуатации без специальных требований к условиям окружающей среды;
гибкость архитектуры, которая обеспечивает ее адаптивность к разнообразным применениям в сфере управления, науки, образования, в быту;
"дружественность" операционной системы и прочего программного обеспечения, обусловливающая возможность работы с ней пользователя без профессиональной специальной подготовки;
высокая надежность работы (более 5 тыс. часов наработки на отказ). Профессионалы, работающие вне компьютерной сферы, считают непременной составляющей своей компетентности знание аппаратной части персонального компьютера, хотя бы его основных технических характеристик. Особенно велик интерес к компьютерам среди молодежи, широко использующей их для своих целей.
Возможности ПК определяются характеристиками его функциональных блоков. замена одних блоков на другие в настоящее время не представляет особой проблемы, и при необходимости можно достаточно быстро произвести модернизацию ПК. Однако современный рынок компьютерной техники столь разнообразен, что довольно не просто выбрать нужный блок, определить конфигурацию ПК с требуемыми характеристиками. Без специальных знаний здесь практически не обойтись.
3.1. СТРУКТУРА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА
Рассмотрим состав и назначение основных блоков ПК. Структурная схема персонального компьютера представлена на рис.1.1.
Примечание. Здесь и далее организация ПК рассматривается применительно к самым распространенным в настоящее время IBM РС- подобным компьютерам. Конструктивно ПК выполнены в виде центрального системного блока, к которому через разъемы подключаются внешние устройства: дополнительные устройства памяти, клавиатура, дисплей, принтер и др. Системный блок обычно включает в себя системную плату, блок питания, накопители на дисках, разъемы для дополнительных устройств и платы расширения с контроллерами -даптерами внешних устройств.
На системной плате (часто ее называют материнской платой -Mother Board), как правило, размещаются:
микропроцессор;
математический сопроцессор;
генератор тактовых импульсов;
блоки (микросхемы) ОЗУ и ПЗУ;
адаптеры клавиатуры, НЖМД и НГМД;
контроллер прерываний;
таймеридр.
Микропроцессор (МП). Это центральный блок ПК, предназначенный для управления работой всех блоков машины и для выполнения арифметических и логических операций над информацией. В состав микропроцессора входят:
устройство управления (УУ) -формирует и подает во все блоки машины в нужные моменты времени определенные сигналы управления (управляющие импульсы), обусловленные спецификой выполняемой операции и результатами предыдущих операций;
формирует адреса ячеек памяти, используемых выполняемой операцией, и передает эти адреса в соответствующие блоки ЭВМ;
опорную последовательность импульсов устройство управления получает от генератора тактовых импульсов;



Док. 267940
Опублик.: 11.12.06
Число обращений: 329


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``