В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Олег Родионов: Приоритетный национальный проект `Образование` - предварительные результаты реализации в 2006 году. Назад
Олег Родионов: Приоритетный национальный проект `Образование` - предварительные результаты реализации в 2006 году.
Выполнение приоритетного национального проекта "Образование" важно почти для всех граждан нашей страны. У всех нас есть дети, внуки и нас очень волнует, какое образование они смогут получить. Да и многим из взрослых специалистов неплохо бы иметь возможность пройти ускоренную переподготовку.
Приоритетный национальный проект "Образование" включает в себя следующие направления: "Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования", Внедрение современных образовательных технологий", "Создание национальных университетов и бизнес-школ мирового уровня", "Повышение уровня воспитательной работы в школах", "Развитие системы профессиональной подготовки в армии".
Даже предварительные итоги реализации этого проекта выглядят впечатляюще. Если их подробно излагать, просто не хватит места. Поэтому применим телеграфный стиль сообщениям о достигнутых успехах.
10 тысяч лучших учителей России, отобранные по конкурсу, получили Президентские премии по 100 тысяч рублей. 3 тысячи школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы, также отобранные по конкурсу, получили на своё развитие по 1 миллиону рублей. Сейчас ведется активная работа по распространению опыта лучших педагогов и лучших школ, отобранных в рамках проекта.
17 лучших инновационных университетов России по результатам конкурсной борьбы получили гранды на реализацию своих программ на общую сумму в 9,2 миллиарда рублей.
Присуждены премии 5 350 победителям и призерам международных олимпиад и других мероприятий, проводимых на конкурсной основе.
Полным ходом идет подключение школ к сети Интернет, уже подключено порядка 18 000 образовательных учреждений.
Осуществлена выплата дополнительного ежемесячного денежного вознаграждения в размере 1000 рублей и больше почти 900 тысячам классным руководителям на сумму более 11 миллиардов рублей.
На условиях софинансирования регионами оснащены учебно-наглядными пособиями и оборудованием по физике, химии, биологии 8000 школ, приобретено 3 500 школьных автобусов.
Ведется работа по созданию двух национальных университетов в Южном и Сибирском федеральных округах, правительством Российской Федерации приняты соответствующие распоряжения. Начато строительство двух бизнес-школ для подготовки топ-менеджеров высшего класса.
Порядка 300 миллионов рублей направлено на получение военнослужащими срочной службы начального профессионального образования в учебных центрах.
Успехи в реализации этого проекта налицо. Впервые российское образование получило столь мощную поддержку от государства.
На днях основной куратор и исполнитель приоритетных национальных проектов первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев, говоря о предварительных результатах первого года реализации нацпроектов, скромно заметил: "Действительно, нет достижений, но есть позитивные сдвиги". Позволим себе не согласиться с такой оценкой.

09 декабря 2006 года

viperson.ru

Док. 267867
Перв. публик.: 09.12.06
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 512

  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``