В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Лев Иванов: Приоритетный национальный проект `Здоровье` - итоги первого года реализации. Назад
Лев Иванов: Приоритетный национальный проект `Здоровье` - итоги первого года реализации.

Одним из основных вопросов, волнующих сегодня население нашей страны, без сомнения является доступность и качество медицинской помощи, поэтому рассмотрим предварительные результаты реализации нацпроекта "Здоровье" в 2006 году.
Приоритетный национальный проект "Здоровье" включает в себя два направления: "Развитие первичной медико-санитарной помощи" и "Обеспечение населения высокотехнологической помощью". Как они реализовались в 2006 году?
По первому направлению удалось добиться значительного успеха в одной из самых "проблемных зон" нашего здравоохранения - кадровом обеспечении участковых служб. В 2006 году участковым врачам стали доплачивать 10 тысяч рублей, а медсёстрам - 5 тысяч рублей. Работать участковыми врачами и медсестрами пошла молодёжь - выпускники медвузов и медучилищ. Впервые численность участковых врачей, возросла на четыре тысячи человек за первые три квартала года, а число медсестёр возросло ещё больше. А ведь ещё не вечер - сколько прибавиться в четвёртом квартале, скоро узнаем. Именно участковая медицинская служба призвана обеспечить профилактическую направленность медицинской помощи, раннюю диагностику и лечение заболеваний на ранних стадиях. Задача поставлена таким образом, что каждый гражданин должен иметь своего участкового врача, а врач-быть ответственным за его здоровье.
Наряду с укомплектованием кадров осуществляется повышение их квалификации. Вдвое перевыполнен план по повышению квалификации врачей, более 13,5 тысяч врачей участковой службы прошли соответствующую переподготовку.
Дополнительно к первоначальным планам повышена оплата труда 160-ти тысяч медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи, имеется возможность повышения оплаты труда и врачам-специалистам поликлиник за счет проведения дополнительной диспансеризации граждан.
За счет поставок диагностического оборудования в рамках проекта до конца года будет оснащено в соответствии с нормативами более 5,5 тыс. учреждений.
Поставленная в начале года задача обновления парка санитарного автотранспорта службы скорой медицинской помощи, также успешно решается. Так закуплено более 6,5 тысяч машин, что превышает планы. Часть автотранспорта приспособлена специально для оказания помощи новорожденным детям.
Дополнительную диспансеризацию прошло порядка 3-х миллионов работающих граждан. А ведь нет ещё точных данных о пролеченных ВИЧ - инфицированных больных, больных гепатитом С, об обследовании новорожденных детей на различные заболевания, о том сколько выдано беременным женщинам "родовых сертификатов", что уже значительно снизило показатели детской смертности.
Нет, безусловно, проект "Здоровье" в 2006 году реализуется весьма успешно.

09 декабря 2006 года


Док. 267866
Опублик.: 09.12.06
Число обращений: 66

  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``