В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев не исключает, что часть доходов от продажи газа может быть направлена в Стабилизационный фонд Назад
Дмитрий Медведев не исключает, что часть доходов от продажи газа может быть направлена в Стабилизационный фонд
По словам чиновника, если возникнет необходимость, правительство прибегнет к такому способу борьбы с инфляцией, но пока обоснования этой идеи, достойного внимания, нет.

В правительстве не исключают возможности зачисления в Стабфонд доходов от продажи газа. Сейчас Стабилизационный фонд формируется за счет сверхдоходов от продажи нефти. Цена отсечения составляет 27 долларов за баррель. Если нефть продается дороже, налоги с суммы, которая выше 27 долларов, перечисляются в государственный финансовый резерв.

По словам председателя совета директоров Газпрома Дмитрия Медведева, при необходимости возможно применение этого механизма и к газу, но "пока такой вариант не рассматривался". "Я пока не видел полноценного изложения такой идеи", - признался первый вице-премьер.

Тем не менее возможность накачать Стабфонд газовыми деньгами существует. "Что касается возможностей направления в Стабфонд тех или иных сверхдоходов, то все они в руках государства, - подчеркнул господин Медведев. - Если государство примет соответствующее решение, часть этих доходов может быть направлена в Стабилизационный фонд".

Первоначально идея отчисления газовых доходов в Стабфонд возникла у Минэкономразвития - такой шаг МЭРТ рассматривало в качестве одного из способов борьбы с инфляцией.

Но чтобы решение было принято, нужны особые условия. "Такое решение должно приниматься в зависимости от конъюнктуры цен и положения в соответствующих отраслях", - объяснил Дмитрий Медведев.

Определить возможный объем дополнительных поступлений в Стабфонд пока сложно. "Это зависит от цены отсечения, которую должно утвердить правительство", - говорит главный экономист ИК "Ренессанс Капитал" Владимир Пантюшин.

Кроме того, не определен механизм выделения газовых доходов для пополнения Стабфонда. "Решение перечислять часть газовых доходов в Стабилизационный фонд не означает прямого увеличения налоговой нагрузки на Газпром", - считает главный экономист "Альфа-Банка" Наталья Орлова. "Это может быть перераспределением существующих доходов внутри бюджета", - добавила эксперт.

Аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин согласен с тем, что на финансовых показателях Газпрома пополнение Стабфонда за счет газовых доходов не отразится. "Скорее всего, будут перераспределены те платежи, которые компания осуществляет сейчас", - полагает Андрей Громадин.


Но Владимир Пантюшин не исключает, что действующий механизм будет пересмотрен и выплаты Газпрома вырастут. По словам главного экономиста ИК "Ренессанс Капитал", эта мера не должна встретить никакого сопротивления. "Непонятно только, зачем России столько денег?" - недоумевает эксперт.

"Круг инвестирования средств Стабфонда постепенно расширяется, это говорит о том, что он из страхового постепенно превращается в сберегательный, - рассказывает Владимир Пантюшин. - Но пока не ясно, для чего увеличивать эти поступления".

Кроме того, Газпром недорабатывает в сфере инвестиций в развитие газовых месторождений, из-за чего вопрос увеличения платежей становится менее однозначным. "Большего эффекта можно было бы достичь, проработав этот вопрос непосредственно с компанией", - считает Владимир Пантюшин.
Екатерина Геращенко

http://www.vz.ru/2006/12/8/

Док. 267860
Опублик.: 09.12.06
Число обращений: 993

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``